Хлор. Характеристика элемента, исходя из его положения в периодической системе, с точки зрения теории строения атома, возможные степени окисления.

 

Галогены (от греч. «хальс» - соль и «геннао» - рождаю) – химические элементы главной подгруппы 7 группы ПСХЭ Д.И. Менделеева – фтор, хлор, бром, йод, астат. Они относятся к неметаллам.

На внешней электронной оболочке галогенов находится по 7 электронов (электронная конфигурация s2p5).

F 1s22s22p5 (2-й период)

Cl 1s22s22p63s23p5 (3-й период)

Br 1s22s22p63s23p64s23d104p5 (4-й период)

I 1s22s22p63s23p64s23d104p65s25p5 (5-й период)

 

Поскольку у галогенов до образования 8-электронной оболочки не достает по одному электрону, они характеризуются наибольшими среди всех элементов значениями сродства к электрону.

Отсюда следует, что наиболее типичными для галогенов должны быть соединения, в которых они проявляют степень окисления -1, например:

Cl0 + 1ē = Cl-1

 

Для фтора степень окисления -1 является единственно возможной в его сложных соединениях.

Так как возбуждение электрона, связанное с переходим на следующий энергетический уровень, потребует очень большой затраты энергии, то фтор бывает только одновалентным. У атомов следующих галогенов в пределах валентного слоя имеются вакантные d-орбитвли. Переход электронов в пределах одного и того же энергетического уровня требует гораздо меньшей энергии. Например, для атома хлора такое возбуждение можно представить так:

3p4 3d1

электронная структура хлора Невозбужденное одновалентное состояние
3s2

 

трехвалентное состояние

3p5 3d 3p3 3d2

3s2 3s2

 

пятивалентное состояние

3p3 3d3

3s1

 

семивалентное состояние

 

 

Таким образом, хлор, бром, йод в соединениях могут проявлять валентность, равную 1, 3, 5, 7. Энергия, затраченная на возбуждение атомов, окупается той, которая выделяется при образовании дополнительных химических связей.

Хлор, бром, йод в своих кислородных соединениях (и в соединениях со фтором) способны проявлять положительные степени окисления от +1 до +7. Эти степени окисления менее характерны для галогенов (чем степень окисления -1), что объясняет неустойчивость их кислородных соединений.

В ряду F, Cl, Br, I наибольшим радиусом атома (и, следовательно, наименьшим сродством к электрону) обладает йод, поэтому он обладает менее выраженными окислительными свойствами, чем бром, хлор и фтор. Следовательно, окислительные свойства в подгруппе галогенов уменьшаются от фтора к йоду, а восстановительные усиливаются (фтор вообще не обладает восстановительными свойствами).

 

увеличение восстановительных свойств:

 


F Cl Br I

 

Поэтому каждый предыдущий галоген вытесняет последующий из его соединений с металлами и водородом. Молекулы простых веществ, образуемых галогенами, состоят как и у водорода из двух атомов, связанных друг с другом ковалентной связью (неполярной).

 

2 KCl + F2 = Cl2 + 2 KF

2 KBr + Cl2 = Br2 + 2 KCl

2 KI + Br2 = I2 + 2 KBr

 

Т.е. любой предыдущий галоген окисляет отрицательный ион каждого последующего галогена. Фтор может быть только окислителем.

Выводы:

1. На внешней электронной оболочке галогенов находится по 7 электронов

2. Наиболее типичными для галогенов должны быть соединения, в которых они проявляют степень окисления -1

3. Для фтора степень окисления -1 является единственно возможной в его сложных соединениях

4. Хлор, бром, йод в соединениях могут проявлять валентность, равную 1, 3, 5, 7.

5. Хлор, бром, йод в своих кислородных соединениях (и в соединениях со фтором) способны проявлять положительные степени окисления от +1 до +7

6.Любой предыдущий галоген окисляет отрицательный ион каждого последующего галогена.

7. Фтор может быть только окислителем.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 3882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.