Виды обучающих программ

 

 

Рис. 43. Технологические схемы программированного обучения.

1. Линейные программы представляют собой последовательно сменяющиеся небольшие блоки учебной информации с контрольным заданием. Обучающийся должен дать правильный ответ, иногда просто выбрать его из нескольких возможных. В случае правильного ответа он получает новую учебную информацию, а если ответ неправильный, то предлагается вновь изучить первоначальную информацию (рис. 43).

Алгоритм. Пошаговые программы породили алгоритмизацию обучения – составление учебных алгоритмов. Алгоритм в дидактике – это предписание, определяющее последовательность умственных и/или практических операций по решению задач определенного класса. Алгоритм является как самостоятельным средством обучения, так и частью обучающей программы.

Активизирующим факторам является необходимость давать ответ, заполняя пробел. Достоинство линейной программы в том, что ученик обязательно усваивает материал благодаря малым дозам, непосредственной проверке и возможности повторения упражнения. Вместе с тем линейная программа подверглась критике за то, что мелкие шаги обучения не позволяют ученику видеть общие цели, индивидуализировать содержание. Линейные программы Б. Скин­нера имеют минимальную (жесткую) степень адаптации (только к темпу усвоения). Кроме того, ответ учащегося в форме выборочного ответа ограничивает, по мнению критиков линейного программирования, инициативу и самостоятельность учащихся.

2. Разветвленные программы. Критика линейных программ привела к созданию разветвленных программ. Их создатели Н. Краудер и Г. Паск в понятие адаптивного обучения вкладывали более глубокий смысл, чем Скиннер. В отли­чие от него они создавали «реагирующие» обучающие системы, способные взаимодей­ствовать с учеником. Их можно было бы назвать интерактивными. Они оперативно адаптировали (индивидуализировали) не только темп предъявления учебного ма­териала, но и степень его развернуто­сти. Источником информации о ходе усвое­ния служили главным образом ошибки, до­пускаемые учеником, особенно их харак­тер. Поэтому они даже провоцировались.

Интерактивные системы Краудера отличались от аналогичных систем Паска меньшей гибкостью реагирования на ошибки ученика, т. е. меньшим числом вариантов хода обучения. Он закладывал в машину за­ранее составленную схему «ветвлений» (поэтому его концепция получила название разветвленного программирования). В машинах же Паска способы реагиро­вания на ответ ученика не извлекались из памяти машины в готовом виде, а по мере надобности продуцировались по опре­деленным правилам. С технологической точ­ки зрения именно здесь проходит водо­раздел между так называемыми частично адаптивными системами (Краудер) и максимально-адаптивными системами (Паск).

Краеугольным камнем концепции Г.Паска можно считать принцип непрерывной кор­рекции степени трудности предъявляемого ученику материала. Паск считал, что без этого практически невозможно ни стабили­зировать внимание ученика, ни поддержи­вать необходимый уровень его мотивации. При этом он исходил также и из того, что трудность, как категория чисто субъек­тивная, не поддается априорной оценке, ее можно оценить лишь по реакции ученика.

3. Смешанное (комбинированное) программирование представляет объединение разных видов программ. Это уже сложные программные продукты, включающие в себя разные дозы и виды информации, проблемное обучение и алгоритмы в обучении, различные способы ввода ответов обучаемых, разную степень адаптации обучения к индивидуальным особенностям ученика, возможность индивидуальной и групповой работы с программой.

В последние годы идеи программирования реализуются на новой технической (компьютерной) основе.

В смешанных программах материал делится на разные дозы в зависимости от дидактической цели, возраста учащихся, логики учебного материала и самого процесса обучения. Способы ответа обучаемого могут быть разные: конструирование ответа из набора букв, слов и пр.; кодирование ответа условными знаками; выбор ответа из заданного набора; смешанный способ.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 3172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.