Команда и система команд микропроцессора

 

Под командой следует понимать задание на выполнение микропроцессором определенного действия. Система команд МП – это набор функций, определенных для микропроцессора. Наиболее существенными для ознакомления с особенностями системы команд являются три признака: длина команды, функциональный признак и способ адресации.

По длине (или по величине занимаемых байтов) команды подразделяют на однобайтовые, двухбайтовые, трехбайтовые и т. д. При этом первый байт (или слово – в более мощных процессорах) всегда отводится под код команды, а последующие содержат либо данные, либо адрес, по которому они хранятся в памяти.

По функциональным признакам, т. е. по виду выполняемых действий, команды подразделяют на следующие группы: группа команд пересылки, группа арифметических команд, группа логических команд, группа команд переходов, группа команд управления и работы со стеком, группа команд ввода/вывода, группа команд управления процессором, группа специализированных команд.

По способу адресации (т. е. по виду обращения к памяти или внутренним устройствам МП) различают следующие виды команд: регистровая адресация (команды обращения к внутренним регистрам МП), команды непосредственного обращения к памяти, команды косвенного обращения (команды, в которых адрес ячейки памяти указан не явно, а через указатель, хранящийся во внутреннем регистре процессора или в ячейке памяти). Существуют также всевозможные комбинации адресации в различных МП.

Рассмотрим одну из простейших функций МП – сложение двух чисел. Допустим, что структура командного слова МП имеет такой вид:

 

Код операции Адрес операнда Адрес следующей команды

 

Таблица 1.1. Дамп памяти

 

Ячейка ОЗУ Команда Действие
01 0641 2052 Запись содержимого ячейки 0641 в аккумулятор
15 0642 2053 Сложение содержимого ячейки 0642 в аккумуляторе
02 0643 2054 Запись содержимого аккумулятора в ячейку 0643
00 0000 0000 Стоп

 

Слагаемое А  
Слагаемое В  
Результат  

 

Тогда структура программы будет иметь следующий вид:

1-й шаг – чтение слагаемых из ОЗУ;

2-й шаг – запись слагаемых в арифметико-логическое устройство

(АЛУ);

3-й шаг – сложение;

4-й шаг – запись результата в ОЗУ; 5-й шаг – останов.

Допустим, коды операций следующие:

1. – вызов операнда из ОЗУ в аккумулятор;

2. – запись содержимого аккумулятора в ОЗУ;

15 – сложение содержимого аккумулятора с содержимым ячейки ОЗУ;

00 – останов.

Из табл. 1.1 видим, что каждой команде МП соответствует код операции (КОП). Количество операций микропроцессора определяется величиной его внутреннего регистра команд. Так, если регистр команд имеет разрядность 8 бит, то очевидно, что в системе команд такого микропроцессора не может присутствовать более чем 256 возможных операций.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.