Классификация методов обучения. По источникам и способам передачи ЗУН традиционно выделяют словесные, наглядные и практические методы

По источникам и способам передачи ЗУН традиционно выделяют словесные, наглядные и практические методы. Однако сегодня с полным основанием к ним можно отнести группу методов, основанных на использовании нового класса средств обучения – информационно-коммуникационных.

В соответствии с характером познавательной деятельности учащихся методы обучения подразделяют на методы готовых знаний (словесно-догматические, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные) и исследовательские (проблемные, частично-поисковые, эвристические) методы.

Характер дидактических задач определяет методы приобретения ЗУН, методы формирования СУД, СДП, методы формирования качеств творческой деятельности – СТК, методы закрепления и повторения, методы самостоятельной работы и методы контроля.

Иногда выделяют большую группу методов с условным названием «Активные методы обучения», подразумевая предполагаемое ими более активное участие обучаемого в планировании и проведении самого учебного мероприятия. Сюда относят интерактивные, игровые и модельные методы обучения (учебные, деловые или деятельностные игры, основанные на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности), методы тренинга (активного социально – психологического воздействия в процессе обучения), методы интенсивного изучения иностранных языков с использованием элементов суггестии и др.

К пассивным методам относятся словесные, догматические, характеризующиеся отсутствием обратной связи. Однако чисто пассивных методов не существует: при соответствующих условиях они также становятся активными. Так, получившие интенсивное развитие в 60 годах прошлого века методы программированного обучения с жестким пошаговым контролем действий учащегося уступили свое место гораздо более гибким методам компьютеризированного обучения, основанного на использовании интерактивных обучающих систем.

Методы воспитания

Методы воспитания – способы педагогически целесообразного взаимодействия взрослых и детей, применяемые для достижения воспитательных целей. Основными из них являются:

методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, лекция, пример, диспут, анализ воспитывающих ситуаций);

методы организации жизнедеятельности и поведения воспитанников (поручение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций);

методы стимулирования деятельности и поведения воспитанников (требование, соревнование, поощрение, наказание, «взрыв», метод естественных последствий);

методы самовоспитания (рефлексия, самоприказ, самоотчет, самоодобрение, самоосуждение и др.);

методы контроля и самоконтроля (педагогическое наблюдение, беседа, педконсилиум, опросы, анализ результатов деятельности воспитанников, создание контрольных ситуаций).

 

Формы организации обучения и воспитания. Методы на практике реализуется в различных формах. Форма представляет собой конкретную практическую совокупность действий учителя и учащихся и условий их осуществления. Пример: фронтальные, групповые, индивидуальные методы и формы.

Метод детерминирует и подчиняет себе форму. Реализация метода требует определенных форм; каждому из сложившихся методов адекватны определенные формы.

Но форма обладает по отношению к методу определенной автономностью и устойчивостью. Пример: урок – устойчивая форма, осуществляющаяся при применении самых различных методов.

Методы, будучи «базисом» формы, более подвижны, изменчивы и чувствительны по отношению к требованиям общественного производства, чем формы. Формы как вторичное, производное явление отстают от развития и совершенствования методов и могут вступать с ними в противоречие, сдерживать их развитие и внедрение (см. гл. VI).








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.