Личность как содержательное обобщение высшего уровня

В большом энциклопедическом словаре личность определяется как система социально значимых качеств, проявляющихся в деятельности человека.

Личность – совокупность взятых в единстве антропологических, социальных и психологических характеристик человека.

Индивид (единичный представитель человеческого рода) условно представляет совокупность физического и психического содержания. Психика человека, в свою очередь, имеет два компонента: эмоции и сознание. Сознание есть человеческая способность идеального воспроизведения действи­тельности в мышлении. Сознание отличает человека от животного, оно отражает окружающий мир в мозге человека в языковой, знаковой форме. Сознание составляет основу личности.

Существуя в определенной социальной и материальной среде, взаимодействуя с окружающими людьми и природой, участвуя в общественном производстве, человек проявляет себя как сложная самоуправляющаяся система.

Объективное проявление личности выражается во всех и всяческих взаимодействиях с окружающим миром, в огромном спектре различных психических качеств и свойств. Субъективно же она проявляется в осознании человеком существования своего «Я» в мире и обществе себе подобных (самосознание).

Личность - это психическая, духовная сущность человека, проявляющаяся в разнообразных обобщенных системах качеств как:

· совокупность социально значимых свойств человека;

· система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой;

· система деятельности, осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенчес­ких актов;

· осознание окружающего мира и себя в нем;

· система потребностей;

· совокупность способностей, творческих возможностей;

· совокупность реакций на внешние воздействия и т.д.

Совокупность всех этих проявлений и смыслов образует содержательное обобщение «личность».

Академик РАО В.В. Давыдов ввел в науку термин «содержательное обобщение», которым обозначил теоретический образ, получаемый в человеческом сознании путем мыслительных операций, устанавливающих единство системы понятий и их взаимосвязей и представляющий, таким образом, обобщение обобщений. Обобщением такого уровня является и понятие личности.

Личность человека есть содержательное обобщение высшего уровня; она представляет це­лостную совокупность психических качеств человека, включающую всё многообразие её проявлений (потребностей, спо­собностей, Я-концепции, отношений, деятельнос­ти, поступков, реакций, интеллекта, социальных ролей и т.д.). Личность есть способ бытия человека в системе взаимоотношений с другими.

Близким к личности является понятие индивидуальность.

Индивидуальность – особенное, самобытное, уникальное, свойственное данному индивиду природное и социальное своеобразие выражения человеком в мире своих способностей и стремлений, личностных отношений и жизненных смыслов.

В обыденном языке распространено еще одно близкое к личности понятие – душа.

Душа – понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания. С позиций идеализма – это нематериальная субстанция, по предположению, могущая существовать отдельно от тела. Ей приписывают свойства носителя нравственной сущности человека.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.