История и основные направления антропогенизации ландшафтной сферы Земли.

Природно-антропогенные ландшафты – образования исторические. Многие из них пережили длительную эволюцию, и не только природную, но и хозяйственную. В их структуре сосредоточены элементы былых эпох хозяйственного использования. Основные этапы эволюции ландшафтной оболочки:

1. Добиосферный (абиотический) – криптозой.

2. Биосферный – фанерозой. Характеризуется развитием биоты и под ее воздействием трансформацией атмосферного воздуха, природных вод, литогенной основы, формированием почв. В конце биосферного этапа появляется человек умелый.

3. Антропогенный – начался 40 тыс. лет назад, когда появился человек разумный. Он стал активно пользоваться огнем, орудиями труда, занимался охотой. При этом значительно сократилось число многих млекопитающих, наступил экологический кризис мезолита. Выходом из кризиса был переход от присваивающего хозяйства к производящему – неолитическая революция. Появилось земледелие и животноводство.

4. Техносферный – середина XIX – конец XX вв.

5. Ноосферный – сейчас только начинается. Ноосфера (в понимании В.И. Вернадского) – это такое, возможное в будущем состояние ландшафтной сферы, когда ее функционирование и развитие целенаправленно регулируются Разумом человечества в целях сохранения человеческой цивилизации. Путем построения ноосферы является концепция устойчивого развития. Ее суть в разумном сотворчестве человека и природы с целью создания системы культурных ландшафтов как важнейших структурных элементов ноосферы. Приоритеты отдаются не технике, а ландшафтной экологии.

Антропогенизация ландшафтной сферы Земли происходит не только в результате целенаправленной хозяйственной деятельности, но и в результате всевозможных косвенных воздействий, дестабилизирующих природную среду – так называемых цепных реакций.

Основные виды антропогенного воздействия:

· обезлесение суши земного шара;

· ускоренная эрозия почв и антропогенная денудация суши;

· антропогенное опустынивание;

· антропогенное загрязнение природной среды;

· металлизация ландшафтной сферы;

· урбанизация;

· создание парникового эффекта;

· нарушение естественных биогеохимических круговоротов веществ и энергии в природно-антропогенных ландшафтах;

· антропогенное изменение информативности ландшафта (унификация различных ландшафтов).

Основные типы природно-антропогенных ландшафтов. Геоэколо­гическая классификация современных ландшафтов. Социально-экономические функции ландшафтов. Жесткая и мягкая антропогенная регуляция природно-хозяйственных геосистем. Структура, функциониро­вание, динамика и хозяйственное использование агроландшафтов, лесохозяйственных, городских, промышленных и рекреационных ландшафтов.








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 3200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.