Работа и ответственность

Чтобы чувствовать свою значимость, каждый из нас должен вы­полнять некую работу в повседневной жизни. «Пиявкам», которые год за годом живут на социальном обеспечении и не приносят об­ществу никакой пользы, чувство собственного достоинства чуж­до. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети выполняли свою часть работы на благо семьи. Даже если они жалуются или даже если родителям легче выполнить эти мелкие дела самим, все же пусть дети не остаются без работы. Лентяй или безответственный чело­век никогда не почувствует свою ценность. Чувство собственного достоинства присуще инициативным, а не пассивным людям.

Чтобы еще сильнее повысить самооценку ребенка, поручайте ему в разумных объемах сложную работу или ответственные за­дания. Если вы попросите маленького сына подоить корову, он хоть и будет жаловаться и ненавидеть эту работу, но уважение к самому себе станет очевидным. Если вы поручите маленькой дочке испечь хлеб для всей семьи, она, возможно, будет недо­вольна, но не сможет отрицать внутреннее чувство собственной значимости.

Родители могут навредить самооценке детей, поручая им уни­зительную работу: например, заставляя девочек выполнять такую мужскую работу, как чистка печи или уборка песка. Для маленьких детей может быть унизительным ходить по домам и продавать овощи или выпечку, особенно семьям своих друзей. Для ребенка постарше может быть унизительно работать по найму в качестве уборщика. Для взрослых, которые уже знают себе цену, такая ра­бота вполне приемлема, но от детей этого ожидать не стоит. Если ребенок противится какой-то работе, поговорите с ним: возмож­но, эта работа кажется ему унизительной.

Закаляйте характер

Каждый из нас измеряет свою ценность ценностью своего харак­тера. По такому же критерию мы судим и других. У нас возника­ет естественное уважение к людям высокой морали. Независимо от нашего собственного поведения, мы восхищаемся хорошим. Совесть не позволяет нам уважать злодея или человека, который далек от наших представлений о хорошем характере. Даже пло­хие люди тайно восхищаются хорошими. Мы уважаем честных, порядочных, надежных и великодушных людей. Поскольку мы су­дим других по высоким критериям характера, то мы судим и себя. Если наш характер далеко не соответствует нашим понятиям о добре и праведности, то нам трудно поддерживать в себе чувство достоинства.

Навыки и умения

Как правило, у детей повышается самооценка, когда они разви­вают в себе какие-нибудь навыки и умения, например, учатся иг­рать на музыкальном инструменте, шить, занимаются спортом, работой по дереву, садоводством, учатся работать на компьютере, управлять каким-либо оборудованием или осваивают интеллекту­альные или профессиональные навыки.

Достижения

Чувство значимости у детей укрепляется, когда они достигают ус­пеха в каком-либо из перечисленных выше дел: например, когда они соревнуются за степень отличия, за награды или участвуют в чемпионатах. Однако чувство выполненного дела возникает лишь тогда, когда ребенку удается достичь поставленной планки или цели. Чтобы это стало возможным, помогите ему ставить для себя реалистичные стандарты и цели, которых он может достичь, при­ложив достаточно усилий, но не пытаясь «прыгнуть выше головы».

Уважение к себе

Чтобы у детей не падала самооценка, научите их сохранять твер­дость духа под ударами оскорбительных замечаний, пренебреже­ния и угроз. Когда ребенка бьют по лицу, оскорбляют или угрожа­ют, он не должен пасовать перед обидчиком или убегать в страхе и боли, но и не должен злиться и отвечать тем же. Он должен по­смотреть в глаза своему обидчику с гордостью и достоинством, стоять твердо и не дать себя запугать. Помните, что «перед одним отважным трепещут тысячи».

Правда, при возникновении такой проблемы необходимо учи­тывать возраст ребенка, физическое превосходство обидчика и вообще саму ситуацию. Если второй ребенок старше и сильнее вашего, или если конфликт серьезен, то следует вмешаться роди­телям. Если же все проще, то научите своего ребенка выживать в этом враждебном мире, мужественно и гордо стоять за себя. Дру­зья будут уважать его за это и его самооценка возрастет.

Очевидно, что для родителей очень важно укреплять в своих детях чувство достоинства. Во многом оно определяет успех во всех сферах жизни. Ребенок не сможет подняться выше своего представления о себе. Он навсегда будет привязан к тому, каким кажется самому себе. Единственный способ растормошить его — это повысить его мнение о себе, то есть укрепить в нем чувство собственной ценности.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.