Дорожите своим ребенком

Чтобы у ребенка развивалось самоуважение, он должен чувство­вать, что кто-то его ценит, особенно родители. При определении его ценности, учитывайте его божественное наследие и ценность всех детей вообще. Все мы чада Бога, Который вложил в каждого божественные возможности. Кому-то от рождения дается больше даров, чем другим, кто-то гораздо умнее других, но в каждом есть дух, который невероятно ценен для Бога. В этом духе скрыты се­мена, из которых вырастает величие. Самые обычные люди по­степенно могут стать великими. Это доказали многие мужчины и женщины, которые в молодые годы были заурядными людьми со своими слабостями и недостатками, но впоследствии достигли успеха. В числе таковых индийский политик Махатма Ганди, Ав­раам Линкольн, Магомет и такие пророки древнего Израиля, как Моисей, Исайя, Иеремия, и апостол Павел. В сущности, все вы­дающиеся люди когда-то были самыми обыкновенными. У детей есть возможность тоже стать великими. Они подобны алмазам.

Как следует обращаться с тем, что вам дорого? Если бы у вас был, например, драгоценный алмаз, вы бы наверняка положили его в обшитую бархатом шкатулку и спрятали в потаенное мес­то. Вы бы ни на минуту не забывали, где он хранится, и вам не пришлось бы обыскивать весь дом, чтобы его найти. И наоборот, если у вас есть щетка для одежды, вы можете забросить ее на пол­ку в шкафу и не вспоминать до тех пор, пока она вам не понадо­бится, и уж тогда вы перевернете вверх дном весь дом, чтобы ее отыскать.

А раз уж дети во много раз ценнее алмазов, то если они нам по-настоящему дороги, мы должны наилучшим образом забо­титься о них. Мы должны обеспечить им хорошее и защищенное жилище, полезную пищу и удобную постель. Нам не придет в го­лову постелить ребенку грязные простыни или накрыть старым потрепанным одеялом. Мы одинаково ценим каждого ребенка: вряд ли мы поселим одних в красивую, уютную комнату, а других заставим прозябать в сыром подвале.

Мы не думаем, что наши дети — маленькие негодники, кото­рые сидят на нашей шее и крадут у нас лучшие годы жизни. На­против, мы считаем их подарком от Бога, величайшим из всех благословений, и с радостью готовы посвятить себя их воспи­танию и развитию. Годы заботы — то немногое, что мы можем дать «алмазам», вверенным на наше попечение. Такое отноше­ние показывает детям, насколько они ценны для своих роди­телей. И наоборот, ребенок не чувствует, что дорог родителям, если они не проявляют к нему интереса, игнорируют его, пре­небрегают им и если они в первую очередь озабочены своими собственными интересами и удовольствиями. Когда родители придают ребенку так мало значимости, откуда у него возьмется чувство достоинства?








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.