Организационно-правовые основы противодействия применению допинга в спорте и профилактика его употребления

 

Допинг – это использование спортсменом запрещенного вещества или метода. По своей сути допинг является обманом, дает незаконное преимущество тем, кто его использует, противоречит духу спорта и несет угрозу жизни и здоровью спортсменов.

В соответствии с Кодексом Всемирного антидопингового агентства допингом считается одно или несколько нарушений антидопинговых правил:

1. Наличие запрещенных веществ в пробе спортсмена.

2. Применение или попытка применения запрещенных веществ и методов спортсменом.

3. Уклонение от сдачи пробы.

4. Непредставление информации о местонахождении спортсмена.

5. Предоставление неточной / ложной информации о местонахождении.

6. Подмена/попытка подмены пробы.

7. Обладание запрещенными в спорте веществами и методами. Распространение или попытка распространения запрещенных в спорте веществ и методов.

8. Назначение или попытка назначения спортсмену запрещенного вещества и метода.

Основу системы противодействия допингу составляют антидопинговые организации, к которым относятся Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет, другие оргкомитеты крупных международных соревнований, которые проводят тестирования на своих соревнованиях, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), международные федерации, национальные олимпийские и паралимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации.

ВАДА выполняет функцию методологического и координирующего центра.

Национальные антидопинговые организации и международные федерации являются основными антидопинговыми организациями для страны и вида спорта соответственно. Юрисдикция международных федераций распространяется на спортсменов международного уровня, национальных антидопинговых организаций – на спортсменов национального уровня.

В ряде регионов мира для оказания помощи в организации противодействия допингу странам, где эти службы только начинают развиваться, создаются региональные антидопинговые организации.

Анализ проб спортсменов осуществляется в антидопинговых лабораториях, аккредитованных или иным образом одобренных ВАДА.

Несмотря на то, что национальные спортивные федерации не являются антидопинговыми организациями, их роль в противодействии допингу очень велика. Антидопинговые правила международных федераций и национальных антидопинговых организаций реализуются на уровне национальных федераций.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.