Структура и влияние образа жизни на здоровье человека

 

Повышенное внимание к образу жизни студента и на уровне общества, и в сфере культуры, образования, воспитания объясняется его влиянием на здоровье студенчества.

Структура образа жизни выражается в тех или иных долях разных видов жизнедеятельности: доля бюджета времени индивида; доли различных видов жизнедеятельности, на которые личность расходует свое свободное время; долей тех видов жизнедеятельности, если возможен их выбор. Образ жизни студенту нельзя навязать из вне. Личность имеет реальную возможность выбора значимых для нее форм жизнедеятельности, типов поведения. Так, одни студенты больше используют свободное время для чтения, другие – для занятий физическими упражнениями, третьи – на общение. При этом личность способна оказывать влияние на содержание и характер образа жизни группы, коллектива, в которых она находится.

Определенным выражением саморегулирования жизнедеятельности является стиль жизни личности. Эта система определенного, сравнительно постоянного поведения обеспечивает студенту достижение намеченных целей с меньшими затратами физического и психического потенциала. Становясь привычкой, стиль жизни в какой-то степени освобождается от контроля сознанием индивида.

Значительное количество фактического материала о сегодняшней жизнедеятельности студентов свидетельствует о ее организационной неупорядоченности. Это и несвоевременный прием пищи, и систематическое недосыпание, и недостаточное пребывание на открытом воздухе, и дефицит двигательной активности, и отсутствие закаливающих мероприятий, и вредные привычки (курение, употребление спиртного и др.). Все эти факторы хаотичной организации жизнедеятельности, накапливаясь в течение всего времени обучения, существенно отражаются на здоровье студентов, а их последствия наиболее ярко проявляются ко времени окончания обучения в вузе.

Как видно из вышеизложенного, образ жизни включает в себя три компонента:

1. Уровень жизни – означает степень удовлетворения материальных и духовных потребностей (это преимущественно экономическая категория).

2. Качество жизни – характеризует комфорт в удовлетворении человеческих потребностей (это преимущественно социологическая категория).

3. Стиль жизни – это поведенческая особенность жизни человека, т.е. определенный стандарт, под который подстраивается психофизиология личности (это социально-психологическая категория).

Оценивая влияние каждого компонента образа жизни на формирование здоровья, следует отметить, что решающую роль играет стиль жизни, который характерен для конкретной личности. Здесь необходимо осмысленно и грамотно подходить ко всему, что связано с укреплением и сохранением здоровья. Важно вовремя выработать у себя установку на здоровый образ жизни, не дожидаясь, пока это заставят сделать болезни.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.