Учет затрат на строительные работы

Условия признания расходов в строительстве

Для отражения в бухгалтерском учете расходов подрядные организации должны руководствоваться ПБУ 10/99 «Расходы организаций».

Объектом бух. учета являются фактические затраты по строящемуся объекту. Расходы по договору учитываются с начала исполнения договора до его завершения.

Под началом строительства для целей бух. учета понимают начало осуществления фактических затрат подрядчика по строительству объекта. Объектом учета затрат является каждое отдельно строящееся здание или сооружение с относящимися к нему оборудованием, инвентарем, внутренними инженерными сетями газоснабжения, энергоснабжения.

 

Расходы по договору подряда признаются у подрядной организации расходами по обычным видам деятельности.

На расходы по договору строительного подряда распространяются общие принципы признания расходов:

- расходы признаются в том отчетном периоде, когда были понесены (принцип начисления);

- на финансовые результаты расходы списываются по мере признания выручки по договору (принцип соответствия доходов и расходов).

 

Расходы, относящиеся к выполненным по договору работам, учитываются как затраты на производство, а расходы, понесенные в связи с предстоящими работами - как расходы будущих периодов. По мере признания выручки по договору расходы списываются для определения финансового результата отчетного периода.

Расходы по договору строительного подряда включают в себя ожидаемые неизбежные издержки, которые называются предвиденными расходами. Например, расходы на гарантийный ремонт после окончания строительства. Организация может учитывать предвиденные расходы двумя способами:

- либо по мере их возникновения в процессе выполнения работ по строительству (по устранению недоделок в проектах и строительно-монтажных работах, по разборке оборудования из-за дефектов антикоррозийной защиты и т. п.);

- либо путем формирования резерва на покрытие предвиденных расходов. В этом случае строительная организация должна делать отчисления в резерв на гарантийное обслуживание и гарантийный ремонт созданного объекта в течение всего срока строительства. В бухгалтерском учете формирование резерва отражается проводкой: Д 20 К 96 «Резервы предстоящих расходов». Резерв следует формировать только в том случае, если предвиденные расходы и потери можно достоверно оценить.

 

Особые условия для признания устанавливаются для расходов, которые строительная организация понесла до даты подписания договора. Например, расходы на разработку технико-экономического обоснования, подготовку договора страхования рисков строительных работ и т.п. Поскольку эти расходы непосредственно связаны с подготовкой и подписанием договора, то подрядчик может включить эти расходы в расходы по договору при выполнении двух условий:

- расходы могут быть достоверно определены;

- существует вероятность, что договор будет подписан.

Указанные расходы предварительно включаются в состав расходов будущих периодов (счет 97), а затем отражаются в составе расходов по договору (счет 20). В том случае, если перечисленные условия не выполняются, расходы, понесенные до подписания договора, организация включает в состав прочих расходов (счет 91).

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.