Особенности бухгалтерского учета основных средств в строительстве

Основные средства в строительстве - это средства труда при производстве строительных материалов, выполнении строительных работ либо для управления организацией.

К основным средствам в строительстве относят:

- здания и сооружения

- строительные машины и механизмы

- транспортные средства

- титульные временные сооружения

и др.

 

Движение ОС в строительстве связано с поступлением, внутреннем перемещением и выбытием. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

 

Унифицированные формы по учету основных средств

Номер Наименование Назначение
ОС-1 Акт о приеме-передаче объекте основных средств Применяется при включении объектов в состав основных средств и ввода их в эксплуатацию, а также при исключении из состава основных средств при их передаче другой организации
ОС-2 Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств Применяется при перемещении основных средств внутри организации из одного структурного подразделения в другой
ОС-3 Акт о приеме-передаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных основных средств Применяется для оформления и учета приема-передачи основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации
ОС-4 Акт о списании объекта основных средств Применяется для списания основных средств, пришедших в негодность
ОС-6 Инвентарная карточка учета объекта основных средств Для учета наличия единицы объекта основных средств и их движения внутри организации
ОС-14 Акт о приеме (поступлении) оборудования Для учета оборудования, поступившего на склад, с целью его дальнейшего использования в качестве основного средства
ОС-15 Акт о приеме-передаче основных средств в монтаж Применяется при передаче основных средств в монтаж
ОС-16 Акт о выявленных дефектах оборудования Составляется при обнаружении дефектов оборудования

 

Обеспечение строительства основными средствами может быть возложено как на заказчика, так и на подрядчика.

Оборудование, требующее монтажа – это оборудование, которое может быть введено в эксплуатацию только после сборки его отдельных частей или установки на фундаменты. Опоры. Это башенные краны, подъемные механизмы и др.

Оборудование, не требующее монтажа – это оборудование, для которого не требуется предварительной сборки: автомобили, приборы, вагоны и др.

 

Оборудование может входить в смету на строительство и не входить.

Оборудование, включаемое в смету: генераторы, насосы, подъемники, оборудование для лабораторий.

Оборудование, не входящее в смету: строительные машины, автомобили, строительный инструмент и др.

 

Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов.

Учет оборудования, требующего монтажа, ведется на счете 07 «Оборудование к установке». По Дт отражают затраты по приобретению оборудования по фактической себестоимости приобретения. По Кт – списание оборудования, сданного в монтаж:

Дт 07 Кт 60 - Приобретено оборудование, требующего монтажа

Дт 19 Кт 60 - Учтен НДС по приобретенному оборудованию

Оборудование, сданное в монтаж, отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по фактическим расходам, начиная с месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации:

Дт 08 Кт 07 – Оборудование сдано в монтаж

Расходы по монтажу оборудования фиксируются в справке КС-3.

 

Оборудование, полученное от заказчика, у подрядной организации принимается на забалансовый счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Расходы по доставке оборудования и заготовительно-складские расходы включаются в состав затрат по строительству объекта пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования.

 

Стоимость основных средств, земельных участков и объектов природопользования, приобретаемых организацией в собственность для строительства объектов, отражают в учете согласно принятым к оплате счетам поставщиков.

 

Оборудование, не требующее монтажа, отражается непосредственно на счете 08 субсчет «Строительство объекта основных средств» согласно принятым к оплате счетов поставщиков после поступления оборудования на место назначения и оприходования. Приобретение оборудования, не требующего монтажа:

Дт 08 Кт 60 и Дт 19 Кт 60 (НДС). Ввод в действие оборудования и списание его со счета 08 производят одновременно с вводом в действие строящихся объектов и окончанием строительных работ. Установленное оборудование по инвентарной стоимости, определенной как сумма фактических затрат по приобретению оборудования, включается в состав основных средств на основании формы ОС-1 «Акт приемки-передачи основных средств». В усеете делается запись: Дт 01 Кт 08 – оборудование включено в состав основных средств.

 

Синтетический учет наличия и движения основных средств, осуществляется на счетах: 01; 02, 91.

 

Операции по списанию всех основных средств оформляютактом на списание основных средств или актом на списание автотранспортных средств.

 

При продаже ОС:

Д 62 К 91.1 – отражение продажной стоимости

Д 02 К 01 – списание суммы амортизации по проданным ОС

Д 91.2 К 01 списана остаточная стоимость ОС

Д 91.3 К 68 начислен НДС

Д 91.7 К 23 расходы по продаже основных средств.

 

Расходы по ремонту ОС относят на затраты строительства того периода, в котором они возникли. Фактические расходы, связанные с проведением или оплатой работ по ремонту ОС, относят на счета издержек производства с кредита соответствующих материальных, денежных и расчетных. Организации могут создавать резерв на ремонт основных средств, который учитывается на счете 96:

Д 23 К 10, 70, 69 отражены фактические затраты по капитальному и текущему ремонтам хозяйственным способом;

Д 20 К 23 списана себестоимость ремонтных работ.

или: Д 96 К 23 списание фактической себестоимости ремонта за счет резерва.

Ремонт и содержание ОС непроизводственного назначения осуществляют за счет прибыли организации. Фактические расходы по ремонту указанных объектов списывают в Д 91 с К 10, 70, 69, 60, 76 и др.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.