Оформление сословий

На смену сюзерениальной монархии в западных государствах пришла сословно - представительная монархия XIV-XV веков. Сословно-представительная монархия возникла в момент оформления сословий. Сословия - исторически сложившиеся объединения людей, различающиеся по правовому положению, права и обязанности которых в основном передавались по наследству. Для каждого сословия создавался свой суд.

К XIV в. складываются три основных сословия, которые могли участвовать в политической жизни страны, входить в состав сословно-представительного органа - Генеральных штатов. Эти сословия имели те или иные привилегии - исключительные права в разнообразных областях жизни. Дворянство и духовенство являлись привилегированными сословиями.

К XIV в. складываются три основных сословия, которые могли участвовать в политической жизни страны, входить в состав сословно-представительного органа - французских Генеральных штатов, английского парламента, германского рейхстага и ландтагов. Эти сословия имели те или иные привилегии - исключительные права в разнообразных областях жизни.

Первое сословие духовенство (клир) занимало первенствующее положение, так как в раздробленном феодальном обществе церковь являлась единственной организованной силой, а духовенство было более других сословий образованное и пользовалось особым нравственным авторитетом, ибо служило удовлетворению религиозной потребности народа. Церковь также заботилась о народном здравоохранении, об обеспечении продовольствием в голодные годы, о развитии образования, выполняя государственные функции.

Духовенство владело обширными землями, капиталами, освобождалось от податей королю, не подлежало суду государства, имело свой церковный суд, где применялось каноническое право. Каноническое право - это система норм, созданных католической церковью для управления общественной жизнью. Высшее духовенство являлось дворянским по составу.

Второе сословие дворянство - это благородная, родовитая знать, военное сословие средневековья, которое служило королю и обществу шпагой. Аналогию им представляют греческие эвпатриды и римские патриции. Дворяне несли военную службу в коннице, которая являлась главной военной силой, и были землевладельцами. Они освобождались от уплаты многих налогов, а в случае совершения преступления подлежали суду равных.

Третье сословие горожане (средний слой) возникло вследствие развития городов, торговли, ремесла. Горожане были лично свободны, добились самоуправления, права на собственный суд, имели исключительные права в области ремесла и торговли. Города превратились в самостоятельные территории, имевшие республиканский строй. Основное занятие горожан - ремесло и торговля. Они платили подати государству, привлекались к военной службе в случае крайней необходимости.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.