Афинские филы, фратрии, роды, соседские общины

Греческий народ (греч. этнос) делился на отдельные этнические группы (греч. фила), которые занимали определённую область (греч. хора). Фила делилась на фратрии (досл. “братства” – союзы родов). Фратрии, в свою очередь, делились на род`ы (греч. генос), которые являлись основой политической (в народном собрании) и военной (отряды) организации общины. Фратрии и роды жили общинами. Роды делились на большие семьи (греч. ойкос; 2-3 поколения родственников). Каждая семья получала, по жребию, надел (греч. клер “жребий”) из земель общины. Несмотря на то, что в общине жили родственники – это уже была не родовая община. Земля делилась на наделы, которые получали отдельные семьи, самостоятельно обрабатывавшие свои клеры собственным трудом. Это была уже соседская община (ахейск. греч. дем, дорийск. греч. кома – “поселение”).

Первобытная соседская община являлась верховным коллективным собственником земли. Её права верховного коллективного собственника земли проявлялись в том, что она проводила: (1) переделы земли, (2) перераспределение произведённого продукта (греч. литургии), (3) община не допускала к земле не общинников. Отдельные общинники при переделах получали наделы (по количеству едоков) в трудовую собственность. Пока общинники обрабатывали землю – они имели право на неё и на производимый на ней продукт; если земля забрасывалась – соседская община, как верховный коллективный собственник земли, изымала пустующий участок и передавала её семье, где появились новые едоки, и которая могла её обработать своим трудом.

Система управления этих соседских общин была такова:

1. Во главе общины стоял вождь (ахейск. греч. басилей “правитель”; дорийск. греч. архагет “владыка”). Он был выборным, выбирался народным собранием, заключая договор с народом (греч. демосом, т.е. с общинниками), обязуясь соблюдать древние обычаи. Но басилей выбирался не из всех общинников, а из рода правителей. Любой родственник вождя (дяди, братья, сыновья, племянники и т.п.) могли на выборах претендовать на эту должность. Поэтому выборность сочеталась с наследственностью, но никакого порядка престолонаследия не было. Басилей выполнял:

а) административные функции – управляли делами общины;

б) судебные функции – судил народ (т.е. общинников), хранил и толковал обычаи;

в) военные функции – был главой дружины и общинного ополчения;

г) религиозные функции – являлся верховным жрецом общинных культов и имел право на получение даров (греч. дотинай).

Так как в Греции не было необходимости в системе ирригации (искусственного орошения), то коллективный фонд здесь возник в форме священного хозяйства при хозяйстве вождя. Поэтому, при необходимости, в особых случаях, басилей собирал с общинников средства на общие нужды, что стало прообразом будущей системы налогообложения.

Для того, чтобы кормиться, басилею из земель общины выделялся специальный надел, который назывался теменос (досл. “отрезанный”; т.е. изъятый из переделов земли).

2. Вторым органом в соседской общине был совет знати (ахейск. греч. бул΄э “совет”; дорийск. греч. герусия “совет старцев”), члены которого назывались геронтами (букв. “старцами”). Но не следует путать этот совет с советом старейшин, так как в бул΄э заседали только знатные люди. Совет знати являлся совещательным органом при вожде, вместе они занимались решением текущих дел. Члены совета знати выполняли также судебные функции (решали споры общинников), военные функции (в общинном ополчении возглавляли отряды своих сородичей), религиозные функции (были жрецами родовых культов, исполняли обряды на родовых праздниках).

3. Третий орган – народное собрание (афин. агора).

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.