Лекция 2. Основные речные круизные программы мира.

 

Речные круизы достаточно популярны среди туристов. Новые программы, которые появляются на рынке всегда интересны как для туристов, так и для агентств, которые предлагают туры по России. Для того чтобы разработать что-либо новое (новый маршрут) нужно изучить то, что уже есть на рынке туристических услуг. Речные круизы, как у нас в России, так и за ее пределами, в основном, действуют на крупных реках.

Основными крупными центрами речных круизов можно назвать такие центры как Волжский район, Северо- Западный, Дунай, Нил, Рейн, Рона, Амазонка, Миссисипи.

Рассмотрим эти популярные речные маршруты и постараемся выделить в каждом «изюминку». Начнем, пожалуй, с самого увлекательного и познавательного круиза по Нилу (Египет), который рассмотрен нами более подробно, как пример композитного тура.

Круизы по Нилу

 

Круизы по Нилу предлагается практически всеми туроператорами по Египту. На русском рынке круизы по Нилу предлагают такие туроператоры как «Скайвэй», «Золотой век», «ELTA», «Стелла Полярис», «Нева», «Кипарис», «Voyage luxe», «Vantour», «Солвекс», «Интерюнион», «Айс Нат». Не говоря уже о том, что круиз по Нилу можно купить практически во всех туристических агенствах, которые обязательно включают в ассортимент, предлагаемых ими туров, круизы по Нилу. Программы «Легенды Нила 1 и Легенды Нила 2» разработана египетской фирмой «Travel Ways» и обслуживаются этой же фирмой.

Итак, в основном, круиз по Нилу состоит из двух наиболее популярных программ:

«Легенды Нила 1» и «Легенды Нила 2». Рассмотрим их более подробно:

«Легенды Нила 1»

Продолжительностью круиза составляет 8 дней/7 ночей и включает в себя 3 ночи в Хургаде с размещением в отеле выбранной категории ( как правило, это не очень дорогие гостиницы 3*-4*), 3 ночи на круизном корабле по ходу следования ( как правило это корабли категории 4*, такие как: «Voyager 4*», «Nile Crocodile 4*», «Princess Eman 4*», но и для более респектабельных предлагается «Nile Carnival 5*» круизный корабль категории 5* и 1 ночь в Луксоре с размещением в отеле. Программа начинается по субботам.

Туристы прилетаю в Хургаду, размещаются в отеле выбранной категории и отдыхают в отеле в течении 3-х дней

На 4 день (вторник) рано утром туристов на автобусе отвозят в Луксор (трансфер занимает 4 часа) и размещают в отеле в Луксоре. Экскурсионная программа в Луксоре включает в себя посещение Колоссов Мемнона, Долины царей, храма царицы Хатшепсут.

5 день (среда) С утра (06:30) отъезд в Асуан (трансфер 5 часов), размещение на круизном корабле. Начинается экскурсионная программа с посещения Асуанской плотины, Незаконченного обелиска, и предлагается прогулка на феллюке вокруг Ботанического сада.

6 день (четверг)Плавание по маршруту Асуан-Луксор. Осмотр храма Ком Омбо, прибытие в г. Эдфу –посещение храма Хоруса (на каретах). Вечером на корабле проходит праздник национальной одежды «Галабея».

7 день (пятница) Продолжение плавания. Прибытие в Луксор. Экскурсия на банановый остров на феллюке.[1] Осмотр храма Карнак. Экскурсия в Луксорский храм. Ночь на корабле.

8 день (суббота) Завершение круизной программы. Трансфер в Хургаду, а далее туристы либо отдыхают еще 1 неделю в отеле выбранной категории, либо их отвозят в аэропорт.

Так выглядит круизная программа «Легенды Нила 1». Стоимость такой программы, варьируется от 343$ до 459$ в сезон при 2-х местном размещении. В стоимость программы включено: а/перелет, размещение в отеле в Хургаде 3 ночи, размещение в отеле в Луксоре 1 ночь, 3 ночи размещение на круизном корабле, питание в отелях –завтраки, на корабле – полный пансион, экскурсии по программе и входные билеты в музеи, переезды на комфортабельном автобусе, услуги русскоговорящего гида, встреча - проводы в аэропорту.

«Легенды Нила 2»

Программа «Легенды Нила 2» представляет собой расширенную программу «Легенды Нила1». С первого по седьмой день программа такая же как в первом случае, а далее на 8 день в 21:00 из Луксора туристы выезжают на поезде в Каир. Прибывают в Каир в 9:00 на следующий день (воскресенье).

9 день Экскурсионная программа в Каире включает в себя: посещение Каирского Национального музея, Плато Пирамид, Сфинкс, Базар Хан Эль Халили. Туристы размещаются в отеле.

10 день Свободный день. За дополнительную плату предлагается экскурсия на целый день с посещением Смаккары и Цитадели Мохамеда Али.

11 день ( вторник) Возвращение на автобусе в Хургаду. Размещение в отеле.

12-14 день (среда-пятница) Отдых в Хургаде.

15 день (суббота) Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Итак, в общей сложности программа «Легенды Нила 2» длится 15 дней/14 ночей. Стоимость ее варьируется от 543$ до 663$

В стоимость этой программы входит: авиаперелет, проживание на круизном корабле3 ночи, проживание 7 ночей в Хургаде, 1 ночь в Луксоре, 2 ночи в Каире, питание в отелях –завтраки, на корабле – полный пансион, экскурсии по программе и входные билеты в музеи, переезды на комфортабельном автобусе, билеты на поезд, услуги русскоговорящего гида, встреча - проводы в аэропорту. В такие программы, как правило, не включают, оплату напитков и чаевые. Круизные программы по Нилу действуют практически круглый год, за исключением самых жарких месяцев, когда круизы по Нилу на некоторое время прекращаются. У фирмы «Скайвэй» разработаны специальные рекомендации для агентств как продавать круизы по Нилу. [2] На Рис.1 показана карта-схема Круиза пол Нилу.

 

Рис. 1

Карта-схема Круиз по Нилу

 

Круизы по Дунаю.

 

Круизы по Дунаю отличаются тем, что за время круиза туристы смогут посмотреть несколько европейских стран, а именно Венгрию, Словакию, Австрию, Германию. Круизы продолжительностью 9 дней начинаются по понедельникам и заканчивается по вторникам. На Российском рынке круизы по Дунаю предлагают следующие компании: «Нептун», «Волга Бал Тур», «Авиа Лайн 2000», «KMP Group», «Breze Line», «Cruise Line», «Cosmopolitan Travel & Tours», «Intour».

Программы немного различаются друг от друга. Например у фирмы «Cruise Line» программа выглядит следующим образом: Будапешт (Венгрия)-Креймс (Австрия)-Мельк (Австрия)-Пассау (Германия)-Линц (Австрия)-Вена (Австрия)-Будапешт[3] У фирмы «Интур» порты захода Будапешт-Креймс (Австрия)-Мельк (Австрия)-Пассау (Германия)-Линц (Австрия)-Вена-Будапешт[4]. Продолжительность программ одинакова 9 дней. Немного различается экскурсионная программа, а так же ходят разные круизные корабли. Рассмотрим программу круиза по Дунаю, предложенную фирмой «Cruise Line».

Программа начинается по понедельникам и заканчивается во вторник.

1 день Отходит корабль из Будапешта в 22:00. А сама программа начинается в 12 часов дня. Экскурсионная программа включает в себя обзорную экскурсию по Будапешту, с посещением основных достопримечательностей: площади Героев, парка Варошлигет и расположенным в нем замком Вайдахунян, Рыбацкого Бастиона, собора Матияша, памятника Святой Троице, Будайскую крепость, королевского дворца, цитадели на горе Геллерт.

2 день Плавание. Долина Дуная. Развлекательная программа на корабле.

3 день Креймс (Австрия) Прибытие в город в 8:00 Обзорная экскурсия продолжительностью 2 часа. В 12:00 отплытие

3 день Мельк (Австрия) Прибытие в 15:00 Обзорная экскурсия с посещением завода Вин и Бенедиктинского монастыря. Продолжительность экскурсии 2 часа.

4 -5день Пассау (Германия) Прибытие в 08:00. Туристы находятся в городе 2 дня.

Туристам предлагается обзорная экскурсия по Пассау с посещением смотровой площадки, собора Св. Стефана, крепости Оберхаус и Нидерхаус, старинной ратушу, старинных церквей Св. Павла, Св. Николы. Во время экскурсии туристы смогут посетить пивоваренный завод, с дегустацией баварского пива.

За дополнительную плату (70$ с человека) туристам предлагается экскурсия Пассау-Мюнхен продолжительностью 9 часов, с посещением старинного университета, музея, дворца Правосудия, кафе, где начиналась политическая жизнь Гитлера. Так же у туристов будет свободное время для покупок.

6 день Линц (Австрия) Прибытие в 07:00. Из портового города Линца туристы следуют на автобусе в Зальцбург. Экскурсионная программа продолжается 9 часов. Экскурсионная программа предлагается очень насыщенная, здесь и посещение монастырей, крепости 11-16 веков, дворца Мирабель, архиепископского дворца, дома Моцарта и многих других архитектурных памятников

7-8 день Вена (Австрия)Прибытие в 08:00 Туристам предлагается обзорная экскурсия по Вене продолжительностью 5 часов. В экскурсионную программу включено следующее: посещение дворцов австрийских Габсбургов, дворца Шенбрунн, знаменитой венской оперы, Собора Св. Стефана. За дополнительную плату туристы смогут посетить концерт классической музыки во дворце князя Лихтенштейна, а также экскурсию в Венский Лес с посещением монастыря Святого креста и Пещерного озера.

9 день прибытие в Будапешт. Окончание круизной программы.

Стоимость такого круиза колеблется от 430$ до 1400$ в зависимости от вида размещения и типа палубы. Чем ниже палуба, тем цена дешевле. В стоимость входит: размещение в каютах выбранной категории, 3-х разовое питание, культурно развлекательная программа на борту. Дополнительно оплачивается: авиаперелет (около 300$) до Будапешта или ж/д переезд (около 160$), визы, экскурсии (Обзорная экскурсия по Будапешту-25$, Креймс-25$, Мельк-30$, Пассау-25$, Пассау - Мюнхен-70$, Зальцбург (из Линца) -70$, Вена обзорная экскурсия-45$, Венский лес-40$, концерт классической музыки-50$.) Полный экскурсионный пакет обходится примерно в 300$.[5]

Карта круиза по Дунаю представлена на Рис.2

Рис.2

Карта круизов по Дунаю.

 

Круизы по Рейну

 

Круизы по Рейну отличаются своим разнообразием. Самый большой выбор круизов по Рейну и по Эльбе предлагает фирма «Чайка тур»[6]. По Рейну предлагаются следующие круизы: Базель-Амстердам (5 дней и 8 дней), Дюссельдорф-Базель (5 дней), Страсбург-Кельн (4 дня), Вюрцберг-Саар-Трир (8 дней), Кельн-Франкфурт (5 дней). По Эльбе: Магдебург - Усти (Прага) 7 дней. Рассмотрим основную схему круиза на примере круиза Дюссельдорф-Базель продолжительностью 5 дней. Порты захода: Дюссельдорф – Кельн –Кобленц – Шпайер - Страсбург-Базель. Программа круиза начинается по вторникам и продолжается до субботы. Экскурсионная программа представляет собой обзорные экскурсии по городам с посещением основных достопримечательностей. Как правило, экскурсионная программа в стоимость не входит, она оплачивается дополнительно. Стоимость такого круиза колеблется от 626$ до 1112$ в зависимости от типа кают. Круизы начинаются с апреля и продолжаются до октября. Стоимость варьируется в зависимости от сезона. В стоимость такого круиза входит: проживание на корабле, питание –полный пансион, развлекательная программа на корабле, пользование сауной, бассейном на корабле, оформление виз. За дополнительную плату: авиаперелет, экскурсии (проводятся на английском и немецком языках, за русскоязычного переводчика взимается дополнительная плата).

На российском рынке круизы по Рейну предлагают также фирмы «Нептун»[7], «Breze Line»[8], «Cruise Line»[9].








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.