Гавана (72 места для погружения)

Столица Кубы – красивый прибрежный город, прошлое и настоящее которого тесно связаны с морем. В Гаване находятся четыре международных центра подводного плавания, занимающих территорию в 62 мили в длину и почти в 2 мили в ширину. Здесь можно найти останки затонувших кораблей, которые были объявлены частью национального исторического наследия.

 

Гуардалавака (20 мест для погружения)

В этом месте протяженностью 11 миль есть два превосходных центра по нырянию с аквалангом: один на пляже Гуардалавака, другой – на пляже Эсмеральда.

Морское дно здесь сложное и неровное, с высокими песчаными холмами, пещерами, маленькими долинами и обрывами, образующими вертикальные стены, полого спускающиеся местами и переходящие в плоские террасы, покрытые простыми веерообразными, медузами и кораллами. Завораживающие коралловые рифы являются основной достопримечательностью в этих мелких водах, а Коралловый Сад, без сомнения, одно из самых впечатляющих мест в этом пленительном мире.

Сантьяго де Куба (72 места для погружения)

Этот город – второй по величине в стране и один из самых популярных центров туризма – отличается уникальным дружелюбием, многофункциональностью и выразительной атмосферой Карибов. Здесь есть 3 центра ныряния с аквалангом. Сигуа, Дайкири, Буканеро Сьерра Мар тянутся параллельно побережью на 93 мили. Здесь коралловые рифы приобрели причудливые формы и простираются от насыпей у побережья и холмов, появляющихся то там, то здесь среди песка до понижений, глубоких обрывов в морском дне и впечатляющих стен.

Мареа дель Портилло (17 мест для погружения)

Мареа дель Партилло - это часть национального парка Великой Сьерра Маэстра в провинции Гранма. Прибрежная полоса образует бухточку с превосходным пляжем темного песка. Морское дно характеризуется экосистемой, схожей с самой восточной частью острова: высокие холмы отделяются здесь узкими скважинами, покрытыми красивыми окаменевшими беспозвоночными, образовавшими пещеры и туннели, в которых находят убежище рыбы, ракообразные и моллюски.

 

Дайвинг в России

 

В России дайвинг, как вид водного туризма в его современном виде, стал практиковаться совсем недавно. До перестройки в стране было очень много клубов связанных с подводной деятельностью, но эта отрасль была не коммерческой. Просто друзья, единомышленники, приезжали к своим знакомым или к знакомым своих знакомых привозя с собой сотни килограммов оборудования и снаряжения. Сейчас это сделать практически невозможно из-за дороговизны билетов и мизерных, нерегулярных зарплат.

Но вообще пессимизм россиянам не присущ. У нас ныряют везде, где только возможно.

Японское, Белое, Баренцево, Черное, Охотское моря, Тихий океан в районе Курильских островов, реки и озёра, любой более-менее приличный водоём осваивается при первой же возможности. Невозможно описать и десятую часть мест, достойных для того, чтобы посмотреть их лично.

Даже рядом с Москвой есть замечательные озера с чистой водой, густой травой, раками, щуками, лещами и живописными берегами.

Россиян не пугают ни холодная вода, ни штормовая погода, ни отсутствие высококлассного сервиса. Лишь было бы где ночь провести, баллоны забить воздухом, да места покрасивее. И ещё чтобы недорого. Впрочем, россияне - россиянам рознь. Кто-то отдыхает под водой, кто-то работает, кто в России ныряет, кто за границу едет. Каждому своё.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.