Автоматизированные рабочие места оперативного персонала станций

 

Возможность создания АРМ на станциях, не оборудованных АСУ СС, стала реальной благодаря широкому распространению микро-ЭВМ и развитию АСУ дорожного

уровня. АРМ ДСП может использо­ваться на крупных промежуточных, участковых и сортировочных стан­циях с преобладанием транзитного потока поездов без переработки (рис. 15.3). Структура АРМ ДСП включает три типа рабочих мест: ДСП, его оператора (ДСПО) и опе­ратора маневрового диспетчера (ДСЦО). Входной информацией, не­обходимой для функционирования АРМ, является: предварительная информация о подходе поездов, от­правление поезда с соседней станции, состояние путей, сигналов и положе­ние стрелок на станции, данные о изменении состава поезда. Все дан­ные, кроме последних, вводятся ав­томатически, если АРМ ДСП под­ключен к АДЦУ, ДВЦ или СКДУ (КСАУДП). Состояние напольных устройств автоматики и телемеха­ники вводится в АРМ непосредст­венно при подключении к соответст­вующим реле электрической цент­рализации станции. На основании этой информации ведется информа­ционная база данных о поездах, на­ходящихся на станции и подходах. База данных по каждому поезду включает следующую информацию: станцию, номер поезда и время отправления с соседней станции, время прибытия, номер пути приема, станцию назначения, время отправ­ления поезда. Ведение базы данных осуществляется по результатам ана­лиза установки и использования маршрутов приема и отправления, а также учета расположения поездов на путях станции и перечня поездов на подходах.

Для ДСП информация выдается на цветной псевдографический дисп­лей в виде упрощенной мнемосхемы станции с указанием номеров поез­дов на путях и участках приближе­ния, их длины, назначения, времени прибытия и отправления. Отобра­жаются также установка и занятие маршрутов приема и отправления. По запросу может выдаваться под­робная мнемосхема нужного участка станции с указанием положений

 

 

Рис. 15.3. Структурная схема АРМ ДСП

 

каждой стрелки и путевой секции. На рабочие места ДСП и операто­ров может выводиться информация: о поездах, ожидаемых прибытия на один - два часа вперед, в том числе номер и индекс поезда, номер локо­мотива, время начала работы локо­мотивной бригады, длина и масса состава, время ожидаемого прибы­тия; та же информация о прибывших на станцию поездах; справки о поез­дах и о работе смены, простои поез­дов. Эта информация может быть выведена на печатающее устройство.

В результате использования АРМ ДСП у оперативного персо­нала станций появляется возмож­ность более четко организовать пропуск поездов, устранять ошибоч­ные и несвоевременные действия ДСП. АРМ ДСП напоминает и со­ветует варианты установки маршрутов, исключая нетехнологичные действия, обеспечивает контроль и фиксацию выполняемой работы. АРМ ДСП освобождает оператора от ручного ведения трудоемкой учетной формы ДУ-3, облегчает его труд.

АРМ ДСП базируется на разли­чных типах ЭВМ, в том числе микроЭВМ СМ 1300, имеющей архитектуру, совместимую с ЭВМ СМ 3(4), достаточно высокое быстродействие, надежное устройст­во внешней памяти - «твердый» магнитный диск.

Другую возможность исполь­зования микроЭВМ для автомати­зации рабочих мест на промежуточ­ных станциях дает оборудование участка локальной сетью ЭВМ для сбора информации о поездной ра­боте (рис. 15.4). МикроЭВМ А, устанавливаемые на каждой стан­ции, включены в локальную сеть в качестве линейных, микроЭВМ В (узловая) организует пересылку со­общений в сети и взаимодействует с ДАДЦУ и с ДВЦ. Линейные микроЭВМ могут быть связаны с системой электрической централи­зации станций. В этом случае логика функционирования линейных ЭВМ не отличается от рассмотренного выше АРМ ДСП, если на дисплей выдается упрощенное изображение мнемосхемы станции с реальным поездным положением, фиксируется прибытие и отправление поездов, ведется настольный журнал ДСП. Информация о поездной работе участка посредством узловой микроЭВМ вводится в ДАДЦУ или ДВЦ, откуда может быть выдана на АРМ поездного диспетчера (АРМ ДНЦ). Технически сеть реа­лизуется на микроЭВМ (АРМ ДНЦ). В зависимости от ресурсных по­требностей конкретного объекта управления (станции, подсистемы станции, депо и т. д.) в качестве АРМ могут использоваться персо­нальные ЭВМ типа IBM PC-XT/AT, MAZOWE ПРАВЕЦ-16 и другие, позволяющие организовать базы данных большой емкости на жест­ких магнитных дисках типа «Вин­честер». Математическое обеспече­ние системы АРМ ориентировано на использование операционной систе­мы MS DOS, которая имеет массо­вое применение в персональных ЭВМ (языки прогнозирования СИ, АССЕМБЛЕР и др.).

АРМ используются также в ра­боте СТЦ, товарных конторах, кон­тейнерных площадках и других под­системах сортировочных, грузовых и пассажирских станций. Назначение АРМ контейнерной площадки, на­пример, состоит в автоматизации оперативной работы персонала кон­тейнерных площадок грузовых и других станций, ведении отчетности и учетной документации, обеспече­нии систем управления более высо­кого уровня информацией об опера­циях с контейнерами. На контейнер­ных площадках создаются следую­щие виды автоматизированных ра­бочих мест: АРМ старшего приемосдатчика багажа и груза

(АРМ ПСКП), АРМ сведениста (АРМ ОПКП), АРМ приемосдатчика завоза-вывоза груза (АРМ ПСЗВ). Для площадок с ма­лой переработкой контейнеров пред­назначен объединенный комплекс задач в составе АРМ контейнерной площадки.

Основой для решения задач в системе АРМ КП является инфор­мационная среда в составе распре­деленной базы данных, куда входят модель подхода контейнеров, дина­мическая модель состояния пло­щадки во взаимосвязи с подачей и уборкой контейнеров. Используется также плановая и оперативно-рас­порядительная информация, а также отчетная информация.

Функциональный состав АРМ оперативной информации контей­нерной площадки состоит в обслу­живании ввода и первичной обра­ботке информации о прибывших контейнерах, накоплении учетной и отчетной информации, формирова­нии учетных документов, ведении долговременного архива учетных карточек на контейнеры.

Функциональный состав АРМ приемосдатчика багажа и груза заключается в приеме сведений об ожидаемой подаче вагонов на кон­тейнерную площадку, формирова­нии технологической модели подачи вагонов и расчете работы комплекта оборудования, ведении динамической модели площадки, формирова­нии технологических документов (оперативный план операций с кон­тейнерами, вагонные листы, натур­ный лист на уборку) и также инфор­мационно-справочном обслужива­нии клиентуры.

 

 

Рис. 15.4. Локальная сеть ЭВМ для сбора информации о поездном положении на участке и построения АРМ ДНЦ и АРМ ДСП

С помощью АРМ приемосдатчика по завозу и вывозу грузов решают такие задачи, как установление очередности операций по завозу и вывозу контейнеров, формированию наряда на их завоз и вывоз, слежение за выведенными контейнерами и информацион­но-справочное обслуживание клиентуры, взаимодействие с другими подсистемами по получению пер­вичной информации о подачах ва­гонов с контейнерами, составление прогноза завершения операций с вагонами, передача сообщений о составе выводимых с контейнерной площадки группы вагонов.

Автоматизация рабочих мест контейнерной площадки ориентиро­вана на обслуживание персонала площадок обработки универсальных или крупнотоннажных контейнеров с объемом работы до тысячи физи­ческих контейнеров в сутки.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 5310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.