Автоматизированные системы управления сортировочными станциями

 

АСУ СС создают для решения следующих задач:

сбора и обработки оперативных сообщений о составах поездов, ха­рактеристиках вагонов и перевози­мых грузов, об операциях, выпол­няемых с поездами, вагонами и грузами; обеспечения контроля полноты и достоверности инфор­мации;

формирования и ведения на основе оперативной информации динамической модели текущего со­стояния парков станции;

решения на основе данных дина­мической модели комплекса при­кладных задач управления.

В функциональный состав комп­лекса прикладных задач входят: обработка информации о прибыв­шем в расформирование поезде, о формируемом поезде; информа­ционно-справочная система; анализ, учет и отчетность о работе станции; планирование работы станции; взаимодействие со смежными АСУ СС и АСУ дороги.

Обработка информации о при­бывшем в расформирование поезде заключается в получении из смеж­ных систем телеграммы-натурного листа, корректировке ТНГЛ по ре­зультатам натурной проверки при­бывшего состава, разметке ТГНЛ по назначениям и путям СП, состав­лении сортировочного листка.

На формируемый поезд состав­ляется накопительная ведомость и заготавливается натурный лист, корректируемый затем по результа­там проверки выставленного в ПО состава. В комплект документов, выдаваемый АСУ СС на каждый сформированный поезд, кроме на­турного листа входят: справка для заполнения маршрута машиниста, итоговая часть натурного листа, справка для поездного диспетчера и т.д. Информационно-справочная система включает: расчет и выдачу справки о состоянии путей парков станции, сведений о вагонах на пу­тях СП, грузах, требующих охраны, о наличии и подходе вагонов с мест­ным грузом и т.д.

Планирование работы станции предусматривает составление пла­нов поездной и маневровой работы на период нескольких часов, выра­ботку рекомендаций по оптималь­ной очередности расформирования составов и формированию поездов повышенной транзитности.

ТГНЛ в АСУ СС может по­ступать: непосредственно со станции формирования поезда по телеграфу; из ДВЦ своей или смежной дороги, а также из смежной АСУ СС по каналам межмашинного обмена. При отправлении сформированного поезда со станции АСУ СС пере­дает ТГНЛ в ДВЦ и на станцию назначения. Для нормального функ­ционирования АСУ СС необходимо обеспечить своевременное поступ­ление достоверных сообщений в объеме ТГНЛ на все прибывающие поезда с тем, чтобы создать доста­точную глубину планирования ра­боты. Однако гарантию достовер­ности сообщений может дать только автоматизация составления всех на­турных листов. Поэтому в техноло­гии АСУ СС и заложена возмож­ность корректировки или ручного ввода натурного листа после при­бытия поезда. Проверка состава нужна и для дополнения ТГНЛ отсутствующими сведениями или исправления искаженных сведений о вагонах.

Большую сложность представ­ляет автоматизация ввода в АСУ СС оперативных сведений о дислока­ции поездов и вагонов на путях парков станции для ведения повагонной модели СП. Накопительная ведомость и заготовка натурного листа на новый поезд, выдаваемая АСУ СС, не учитывает реальностей процесса расформирования: появле­ния «чужаков», нерасцепа вагонов, перестановок вагонов при оконча­нии формирования и т.д. Поэтому выдача натурного листа на отправ­ляемый поезд сдерживается процес­сом ручной корректировки инфор­мации о составе по результатам на­турного списывания номеров вагонов. При взаимодействии АСУ СС с рассмотренными выше системами авто­матизации технологического про­цесса на сортировочных горках, осуществляющими контроль и фик­сацию фактического хода роспуска, эта проблема решается в значитель­ной степени, но не полностью, так как не учитывается окончание формирования на вытяжных путях.

Одним из решений проблемы может служить использование бес­контактных путевых датчиков, ре­гистрирующих прохождение осей по рельсам в составе реверсивных контрольных точек (РКТ). Обору­дование каждой стрелки станции или только сортировочного парка со стороны парка отправления РКТ позволит ЭВМ распознавать на­правление и число проследовавших через стрелки вагонов, в том числе определять их колесную формулу и тип; позволит полностью отка­заться от списывания и ручного вво­да данных о составе сформирован­ного поезда. Технической базой для создания АСУ СС могут быть любые типы ЭВМ в зависимости от масштабов станции и подлежа­щего автоматизации комплекса задач.

Рабочие места оперативных ра­ботников сортировочной станции оборудуют видеотерминальными устройствами отображения, с по­мощью которых ведется диалоговое взаимодействие с системой, печа­тающими устройствами для получе­ния «твердой копии» информацион­ного сообщения. Посты списывания составов поездов, оборудуемые на входных участках станций, имеют подключенный к ЭВМ телетайп, с клавиатуры которого вводятся но­мера вагонов в составе прибываю­щего поезда.

Интересен опыт автоматизации рабочих мест на станциях Минск -Товарный и Гомель Белорусской дороги. На станции Минск -Товар­ный установлена микроЭВМ, являющаяся абонентским пунктом ДВЦ, в функции которой входит выдача подготовленных в ДВЦ до­кументов на расформирование поез­дов. На станции Гомель ЭВМ во взаимодействии с ДВЦ или в авто­номном режиме решает задачи об­работки данных натурного листа на

прибывающие в расформирование поезда с выдачей всех рабочих до­кументов для СТЦ и сортировочной горки, моделирует накопление ваго­нов на путях СП и в полуавтомати­ческом режиме формирует доку­менты на сформированные по­езда.

АСУ сортировочной станцией Дарница базируется на двух ЭВМ: одна из них решает задачи АСУ СС и работает в реальном масштабе времени круглосуточно, другая на­ходится в холодном резерве и используется для отладки програм­много комплекса и решения задач единовременного пользования.

Основным видом информации являются ТГНЛ на прибывающие в разборку и на транзитные и от­правляемые поезда. Информация передается с телетайпов, устанавли­ваемых в СТЦ, непосредственно в ЭВМ по каналам тонального теле­графирования.

Вспомогательным видом инфор­мации, используемой на станции, являются сообщения, уточняющие перечень номеров вагонов и разме­щение вагонов в прибывающих и отправляемых составах поездов, информация о фактическом прибы­тии, расформировании и отправле­нии поездов и другие сведения о вы­полнении тех или иных технологиче­ских процессов на самой станции, поступающие непосредственно в ЭВМ из технологических пунктов, расположенных на станции. Эта информация поступает по прямым каналам связи.

Результирующим видом инфор­мации являются ТГНЛ на отправ­ляемые поезда, передаваемые по коммутируемым каналам связи, сортировочные листки, передаваемые циркулярно дежурным по горке, операторам исполнительных постов, расцепщикам, регулировщикам скоростей движения и работникам НТО, ПКО по прямым ка­налам связи непосредственно из ЭВМ. Организуемая в ЭВМ динамиче­ская модель позволяет оператив­но-распорядительному персоналу станции получать непрерывно изме­няющиеся оперативные сведения о состоянии парков и путей, о нахож­дении вагонов на станции и т. п. Для выдачи необходимой информации используются видеотерминальные устройства (дисплеи типа "Видео-тон-340"), которые подключены к ЭВМ также с помощью прямых те­леграфных каналов. В случае необ­ходимости показатели с экрана дисплея могут быть отпечатаны на АЦПУ типа "Видеотон-343" или ДЗМ-180.

В типовой АСУ работой станции в памяти ЭВМ моделируются все парки и пути станции, дислокация и динамика состояния всех имею­щихся на станции вагонов.

Для обеспечения функциониро­вания АСУ СС в ЭВМ вводится постоянная и переменная информа­ция. К постоянной информации от­носятся нормативно-справочные данные о станции, оформленные в виде таблиц НСИ и постоянно на­ходящиеся в памяти ЭВМ; к пере­менной (оперативной) - следующие сообщения: 02 - ТГНЛ на прибы­вающие поезда; 05 - информация о составах прибывающих поездов; 06 - информация о составах, выставляемых в ПО. Кроме того, пере­даются данные по макетам 08-све­дения, корректирующие информа­цию о вагонах сформированных составов; 09 - информация по результатам проверки прибывших составов; 10-план прибытия поез­дов; 40 - информация о фактическом прибытии поездов на станцию; 43-информация о фактическом рос­пуске составов; 48 - информация о перестановках составов и вагонов, прицепках и отцепках групп ваго­нов; 49 - информация о фактическом отправлении поездов; 53-оператив­ная корректировка специализации путей СП.

Информация поступает в си­стему непрерывно по мере совершения событий; суточный объем по­тока информации, поступающей в систему (35 типов сообщений), со­ставляет 700 тыс. знаков; из системы пользователю выдается 3 млн. знаков в сутки (30 типов сооб­щений).

Система взаимодействует с 55-60 пользователями (31-вне станции, 29-на станции); непо­средственный доступ пользователей к ЭВМ по каналам связи обеспечи­вается посредством дисплеев и теле­тайпных аппаратов. ДСП при от­крытии входного сигнала поезду со­общает на соответствующий пост списывания номер поезда и номер пути приема. Получив информацию о приеме поезда, оператор поста списывания вызывает ЭВМ и пере­дает сообщение 05 (только номера вагонов в составе прибывшего поезда). Если ЭВМ не отвечает, опе­ратор набивает это сообщение на перфоленту, а затем передает в ЭВМ; параллельно эта информация поступает на телетайпные аппараты СТЦ. ЭВМ сверяет полученную информацию с номерами вагонов, хранящимися в памяти ЭВМ с мо­мента поступления на этот поезд предварительной информации

(ТГНЛ), и выдает в СТЦ номера вагонов, которые отсутствуют в прибывшем составе или не соот­ветствуют имеющимся данным (со­общение 09).

Оператор-телетайпист записы­вает в журнал учета информацию о фактическом прибытии поезда, полученную от ДСП (сообщение 40), и вводит в ЭВМ индекс поезда и время его прибытия. После получе­ния грузовых документов оператор проверяет фактическое наличие ва­гонов в составе прибывшего поезда и, руководствуясь извещением опе­ратора ПТО и приемщика поездов в ПКО о результатах осмотра со­става, а также указаниями ДСЦ об оперативных изменениях плана фор­мирования поездов, окончательно составляет сообщение 09 и передает его в ЭВМ. поезда в ПП любой системы старший опе­ратор, используя данные списыва­ния поездов (сообщение 05) и грузо­вых документов на прибывшие ва­гоны, составляет сообщение 02 на эти поезда и вводит его в ЭВМ; сообщение 40 вводится в ЭВМ в момент выставки состава в ПП.

Контроль за правильностью передачи данных в ЭВМ и их соот­ветствием фактическому положению на станции возлагается на ДСЦ со­ответствующей системы. Сортиро­вочный листок выдается немедленно после ввода в ЭВМ последнего кор­ректирующего сообщения 09 на телетайпы, установленные в поме­щении расцепщиков вагонов на горбу горки, операторам дополни­тельных постов, старшему регули­ровщику скорости движения и на дисплей с распечаткой двух экземп­ляров ДСПГ.

Сортировочный листок, выда­ваемый ЭВМ, выгодно отличается от сортировочного листка, состав­лявшегося ранее вручную, чистотой и аккуратностью заполнения. Кроме того, в «машинном» сортировочном листке имеются данные о контроль­ных номерах головного и хвосто­вого вагонов каждого отцепа, общее число физических вагонов, направ­ляемых на каждый путь СП, хорошо видимые знаки условных отметок для вагонов. В случае необходи­мости повторное получение сорти­ровочного листка на рабочие места обеспечивается по специальному запросу.

При перестановке состава из СП в ПО дежурный по парку сообщает оператору поста списывания назна­чение состава, а оператор списывает номера вагонов точно так же, как при списывании поезда при входе на станцию.

После ввода в ЭВМ сообщения 06 в СТЦ выдаются сведения о несо­ответствии фактических номеров ва­гонов выставленного в ПО состава

номерам вагонов, имеющимся в па­мяти ЭВМ. На основании этих дан­ных, данных накопительной ведо­мости и грузовых документов опе­ратор СТЦ по отправлению состав­ляет и передает для ввода в ЭВМ корректирующие сведения о вагонах в составе отправляемого поезда (со­общение 08), после чего в СТЦ вы­даются два экземпляра НЛ и справки для заполнения маршрута маши­ниста (один экземпляр НЛ и справки передаются с грузовыми докумен­тами в ПО, а другой остается в деле станции).

После отправления поезда со станции оператор при дежурном по парку отправления сообщает в СТЦ номер поезда и время его отправления. На основании данных НЛ и полученной информации со­ставляется и вводится в ЭВМ ин­формация о фактическом отправле­нии поезда. Из ЭВМ в СТЦ вы­дается также ТГНЛ, которую опе­ратор-телетайпист передает на сты­ковые станции дороги и станцию расформирования или пункт пере­дачи информации.

В настоящее время на сорти­ровочных станциях наряду с внедре­нием типовых систем АСУ идет об­новление ЭВМ, однако принципы информационного взаимодействия управляющего персонала станции с системой, использование выходной информации в процессах управления станции остаются прежними. Использование типовых АСУ на разных станциях не исключает неко­торых различий в нумерации от­дельных (второстепенных) сообще­ний, расстановке терминального оборудования и др.

Внедрение АСУ СС обеспечи­вает автоматический обмен текста­ми ТГНЛ между АСУ СС и АСОУП, расчет основных форм отчетности по движению поездов (ДО-1, ДО-2, ДО-15, ДО-17, ДО-24, ДО-34, ДО-42). В процессе обновления ЭВМ и других технических средств про­водятся работы по совершенствова­нию информационного, математического и программного обеспече­ния системы.

Система организации вычисли­тельного процесса в АСУ СС предполагает разделение всего программного обеспечения на функ­циональную и системную части. Функциональная часть состоит из прикладных программ, каждая из которых обеспечивает необходимое преобразование информации с целью получения стандартных вы­ходных форм АСУ СС или коррек­тировку информационных моделей. При этом входной информацией для каждой прикладной программы являются записи информационных моделей и массивов НСИ, а также данные, взятые из макета - запроса абонента.

Системная часть обеспечивает выполнение общих процедур: про­верку достоверности поступающей в систему информации (форматный и логический контроль макетов), запуск прикладных задач, корректи­ровку информационных моделей, выдачу выходных форм. Абоненты корреспондирующих сортировоч­ных станций и ДВЦ имеют доступ к вычислительной системе через станцию абонентского телеграфа или автоматическую телефонную станцию. Обработку информации от удаленных абонентов и управление передачей данных по каналам связи осуществляют средства телеобра­ботки данных, включающие устрой­ства сопряжения ЭВМ с аппарату­рой передачи данных, аппаратура передачи данных, устройства преоб­разования сигналов (модемы), аппа­ратуру абонентских пунктов.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 8895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.