Пляж Клаудбрейк на Фиджи - лучший пример рифовых волн.

Пляжные волны

Пляжные волны образуются там, где формирующиеся в океане "водяные холмы", достигая берега, разбиваются о песчаное дно. Пляжные волны не обладают такой же существенной длиной, как пиковые или рифовые. Но мягкое дно и меньшая скорость движения воды создают условия, в которых стихия прощает новичкам множество ошибок, поэтому волны этого типа лучше всего подходят для обучения начинающих серферов.

Иногда на дне могут скрываться одиночные скалы, о которых, как правило, хорошо осведомлены спасатели на берегу. Спросите их о возможных особенностях дна, а также о других потенциальных опасностях (ядовитые рыбы, акулы) прежде, чем отправляться в воду.

При наличии сноровки новички смогут поймать много качественных волн и получить удовольствие от катания на длинных досках.

Типичные классические пляжные волны образуются в Осгоре (Hossegor) на Юге Франции.

Есть еще одна разновидность волн - речные, образующиеся в устьях рек, там, где река впадает в океан. Они не укладываются в приведенную выше классификацию, так как могут разбиваться как о скалистое, так и о песчаное дно.

Типичный пример речных волн, идеальных для серфинга - устье реки Маргарет в Западной Австралии.

Ветер с берега, на берег, вдоль берега

Волны образуются под действием ветра. Направление ветра играет решающую роль в определении того, можно ли кататься в этот день или придется сидеть на берегу либо искать другое место.

Ветер, дующий с океана на берег - самый неподходящий для серфинга. Под действием такого ветра волны рассыпаются и не держат форму, что и делает их непригодными для серфинга.

Дующий вдоль берега ветер также нежелателен, так как он тоже не придает форму волнам.

Ветер, дующий с берега, - лучший для серфинга. Он гарантирует, что волны будут иметь хорошо очерченную форму и правильно разбиваться. Для качественного серфинга вам нужен ветер, дующий с берега.

 

Волны.

Определение высоты волн "в серферах" используют для описания разбивающихся волн, у которых нарушается правильная синусоидальная форма. На практике чаще всего за единицу измерения принимают средний рост человека. Например, волны могут быть высотой по грудь (~3-4 фута, или 0,9-1,2 м), в человеческий рост (~5-6 футов, или 1,5-1,8 м), выше человеческого роста (~7-9 футов, или 2,1-2,7 м) или высотой в два человеческих роста (~10-12 футов, или 3-3,6 м). Пользуясь этой схемой, стоя на берегу, можно легко определить высоту волн, глядя на находящихся в воде серферов.

 

Высота и длина волны являются ее статическими параметрами. Однако, как мы знаем, волны все время перемещаются по поверхности воды. Следовательно, мы можем ввести такие понятия как скорость волны, ее частоту и период.

Скорость волны определяется просто: это расстояние, которое преодолевает волна за данный период времени. Существует тесная зависимость между длиной волны и ее скоростью. Маленькие волны имеют тенденцию двигаться медленно, со скоростью в несколько узлов (1 узел равен 1 навигационной миле в час и составляет 1,853 км). Волны среднего размера могут двигаться со скоростью в десятки узлов; большие волны перемещаются со скоростью 30-50 узлов и больше. Скорость цунами, которые являются самыми большими из всех волн, может превышать 450 узлов.

 

По периоду волны можно сделать важные выводы о характере прибоя. Период волны определяется как время между последовательными вершинами. Если вы стоите на краю пирса, включите секундомер, когда волна окажется в определенном месте, и остановите секундомер, когда следующая волна достигнет этого же места. Так измеряется период. Волны с длинным периодом имеют тенденцию быть большими и более сильными, в то время как волны, имеющие короткие периоды, меньшие и несут в себе меньше энергии.

 

Частота волны важна для морских инженеров и архитекторов, которые строят причалы, пирсы, и другие искусственные объекты в океане или вблизи от него. Частота волны определяется как количество волн, прошедших через определенную точку за заданный момент времени.

Итак, что является источником энергии, перемещающейся в волнах, образуемых на поверхности воды? Окончательный результат заключается в передаче энергии от ветра к воде. Чем сильнее дует ветер или чем дольше он дует, тем большее количество энергии получит вода.

Итак, мы получили представление о ветре, под воздействием которого образуются волны. Теперь посмотрим, как появляются сами волны, в частности, большие волны, которые нас больше всего интересуют.

Проще говоря, чтобы получить большие волны, ветер должен дуть сильнее, дольше и воздействовать на большую территорию. Таким образом, первичными факторами, затрагивающими формирование волн, являются следующие:

1. скорость ветра;
2. продолжительность ветра;
3. сила, которая определяется площадью области, на которой дует ветер.

 

 

NOKIA LACANAU PRO - это самые старые серфовые соревнования в Европе. В этом году с 7 по 17 августа чемпионат отмечал 25-ю годовщину. Засвидетельствовать свое почтение, разделить призовой фонд в 125 000 долларов и повысить свой рейтинг в мировом серф-туре (WCT) профессиональной ассоциации серфинга (ASP) приехало более 250 серферов! Американцы, австралийцы, новозеландцы, гавайцы, бразильцы, французы, германцы, японцы, перуанцы, гавайцы и венесуэльцы собрались на пляже атлантического океана Франции в местечке Лаканау, недалеко от Бордо, чтобы показать свои возможности на небольших, всего около метра, но очень мощных, ровных и идеальной формы волнах.

 

 

Серфинг / Кайтинг / О кайтсерфинге

Когда рождается новый вид спорта, вокруг него всегда возникает полемика, особенно когда этот вид спорта в чем-то уже пересекается с существующими видами; как правило он встречается очень настороженно и с неодобрением.

В свое время спортсмены занимающиеся классическим серфингом, были пессимистично настроены по отношению к виндсерфингу, а горнолыжники в свою очередь очень скептически относились к сноубордерам и этот список можно продолжать.

Кайтсерфинг (флайсерфинг)- не является совершенно новым видом спорта, как это может показаться на первый взгляд.

Еще в 70-е годы несколько человек из Великобритании использовали круглые парашюты для создания необходимой силы тяги для своего перемещения по поверхности воды на водных лыжах.

В 1977 году голландец Гисбертус Панхюс получил патент. Спортсмен стоял на доске, которая приводилась в движение парашютом, привязанным к его снаряжению. Кажется, ни средства массовой информации, ни коммерческие организации не отреагировали на это.

В 1984 году французы Доминик и Бруно Легагноюкс, спортсмены по виндсерфингу и серфингу получили патент за впервые примененное ими морское крыло, которое легко перезапускалось с поверхности воды.

 


До 92/93 года несколько других не связанных друг с другом людей используют воздушные змеи, для приведения в движение лыж и специальных досок, но и они не получили признание общественности и не вызвали интерес у коммерческих организаций.

После 93 года появились коммерческие компании занимающиеся разработкой изготовлением и продажей снаряжения для кайтсерфинга.

А с 1998 года кайтсерфинг можно рассматривать как уже сложившийся вид спорта.

Часто приходиться слышать вопрос "Это лучше чем виндсерфинг?"

Нам по правде говоря, всякое сравнение кажется немного надуманным, настолько практика и ощущения разнятся между собой (хоть мы и за змеев!)

А вот на этот счет и менее демократичное мнение по этому "спорному" вопросу. Профессиональный виндсерфингист Эллиот Лебо считает, что кайтсерфинг обладает гораздо большим потенциалом для своего дальнейшего развития по сравнению с обычным виндсерфингом.


Другой привлекательный момент флайсерфинга в компактности снаряжения. Сам серф 210-250 и 1-3 компактных узелка (от кол-ва змеев) и от 80см-до1м планка управления.

Оговоримся сразу, что посвящение в кайтсерф требует смирения. Допустим вы приходите на "флай" со своим опытом бывалого виндсерфиста уверены в себе и в конце концов ощущаете себя полным чайником как в первый день на парусной доске с совершенно неловкими движениями и безумной жестикуляцией. Если вы регулярно осваиваете другие виды спорта вы знаете это ощущение. Если же вы исключительно фанат виндсерфинга вас может ждать сюрприз.

Бывалых виндсерфистов будет смущать малый размер доски 2м 30см для начинающих и скорость которая не будет линейной, все происходит посредством последовательных ускорений которые зависят от той динамики, которую мы придаем змею, производя движение им по типу автомобильного дворника. от одного края ветрового окна к другому. Нужно все время шевелить воздушного змея и делать синусоиду, чтобы двигаться вперед. Именно это вечное движение и позволяет вам перемещаться. У вас будет ощущение, что вы скользите в немного подвешенном состоянии, как на воздушной подушке в связи с почти вертикальной тягой.

Водный старт можно сравнить со стартом на водных лыжах или на вейкборде.

 

В настоящее время ведущие компании по производству воздушных змеев предлагают "хитрые" конструкции аэродинамической поверхности, обеспечивающие положение когда змей всегда находится под оптимальным углом к ветру, демонстрируя наилучшие летные характеристики.


 

 

Серфинг

/ Кайтинг /








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.