Биометрическое изучение моделей челюстей 5 страница

Одномоментный поворот зуба по оси.Одномоментно можно повернуть однокорневые зубы, чаще верхние резцы или клыки, имеющие неискривленные корни. Одномоментный поворот зуба вокруг оси рекомендуют при наличии для него места в зубном ряду, повороте на 40° и больше, правильном положении ан­тагонистов. Перед операцией снимают оттиски с челюстей, от­ливают их модели, вырезают на гипсовой модели неправильно расположенный зуб, устанавливают его в правильном положе­нии и укрепляют клеем. Затем готовят ретенционный аппарат — чаще съемную пластинку с вестибулярной дугой и кламмерами. После поворота зуба вокруг оси и установления его в зубном ряду припасовывают пластинку в полости рта. По показаниям ее корригируют самоотвердеющей пластмассой. Обращают внимание на контакты повернутого зуба с противостоящими. В случае повышения прикуса устраняют окклюзионную травму путем избирательного пришлифовывания зубов. Выключать из прикуса перемещенный зуб не следует, так как возможны его выдвижение и травмирование при смыкании зубных рядов.

Реплантация или трансплантация зубов.Кроме общих пока­заний к реплантации и трансплантации зубов, различают ортодонтические показания, включающие установление отдель­ных неправильно расположенных зубов в зубном ряду. Основ­ными условиями для проведения такой операции являются наличие достаточного места в зубной дуге для правильного установления зуба, возможность создания для него лунки с учетом наклона и расположения корней соседних зубов, а также обеспечения правильных межокклюзионных контактов. Если лун­ка, созданная для трансплантированного зуба, плотно охваты­вает его корень и зуб, правильно контактирует с антагонис­тами, то ретенционный аппарат не требуется.

Удаление отдельных зубов по ортодонтическим показаниям.Применяется как самостоятельный способ лечения зубочелюстных деформаций и аномалий, а также в сочетании с другими методами. Правильный выбор зубов, подлежащих удалению, позволяет достигнуть множественных устойчивых контактов между зубными рядами и нормализовать функции зубочелюстной системы. Для определения показаний к удалению отдельных зубов проводят клиническое обследование, фото- и антропометрию лица, изучение диагностических моделей челюстей, рентгено­графию зубов, челюстей, черепа. На основании клинического обследования и данных анам­неза выясняют по возможности причины зубочелюстных ано­малий и деформаций, возраст, в котором были потеряны отдельные зубы, наличие вредных привычек, парафункций и их длительность. При ротовом дыхании следует ознакомиться с заключением оториноларинголога. Определяют наличие ано­малий зубочелюстной системы у близких родственников, пе­редачу отдельных признаков (величины зубов, челюстей) по наследству. С этой целью сопоставляют форму лица, величину зубов, их расположение и величину челюстей у пациента и его родителей. Изучение формы лица, определение его особенностей, связанных с неправильным расположением зубов, развитием зубоальвеолярных дуг и челюстных костей, по показаниям дополняют данными фотометрического исследования лица и антропометрического исследования головы. Фотометрические исследования проводят для выявления причин возникновения зубочелюстных аномалий. Оно позволяет значительно расши­рить представление о семейных особенностях величины и формы лица, облегчает диагностику, составление плана и определение прогноза лечения. Наиболее ценные сведения могут быть по­лучены при исследовании лица в фас и профиль у детей и их родителей и сопоставлении полученных данных. Если у ребенка лицо более узкое, чем у родителей (сравнивают индексы фациальные, морфологические по Изару), а коронки зубов больше средней величины, то при аномалиях прикуса это является одним из показаний к удалению отдельных зубов. Сходство и различие формы лица у детей и родителей определяют путем сопоставления формы полигонов, вычерчен­ных на фотографиях лица в фас и профиль по Андрезену. Сравнивают величину выпуклости лица или его вогнутости на основании оценки угла выпуклости по Донсу (n sn pg). При изучении лица в профиль определяют величину носа, распо­ложение его корня, контуров верхней и нижней губ, форму и величину супраментальной борозды и подбородка. Эти све­дения нужны для определения показаний к удалению отдель­ных зубов с целью улучшения формы лица. Если нос большой, то меньше показаний к удалению зубов на верхней челюсти, так как уплощение верхней губы вследствие удаления отдель­ных зубов подчеркивает величину носа, что неблагоприятно с эстетической точки зрения.

При осмотре зубных рядов определяют стадию формирования прикуса и сопоставляют паспортный и зубной возраст. Удалять отдельные зубы по ортодонтическим показаниям целесообразно в период сменного прикуса и в начальном периоде постоянного, т. е. в возрасте от 7 до 13 лет. После удаления зубов в старшем возрасте для закрытия дефекта зубной дуги больше показаний к применению несъемных ортодонтических аппаратов.

Прорезавшиеся сверхкомплектные зубы в периоде грудного вскармливания ребенка подлежат удалению. В периоде посто­янного прикуса хорошо развитые сверхкомплектные зубы, имеющие нормальную форму коронки, расположенные в зуб­ном ряду, вытеснившие и повернувшие вокруг оси постоянные зубы, могут быть сохранены, а удалены комплектные зубы.

Компактостеотомия.Для ускорения ортодонтического лече­ния при резко выраженных зубочелюстных аномалиях и дефор­мациях, а также получения более эффективных и стойких результатов лечения показано предварительное хирургическое вмешательство — компактостеотомия. Эта операция известна давно. Принцип ее заключается в удалении компактного слоя кости на определенном протяжении, что ослабляет сопротив­ление костной ткани механическому воздействию ортодонти-ческих аппаратов. Такая операция производилась раньше в условиях стационара и была довольно травматичной. А. А. Лимберг дал принципиально новую оценку сущности компактостеотомии. Он указал, что главное — это не механи­ческое ослабление костной ткани, а биологическая реакция воспаления, возникающая в костной ткани в ответ на травму. В результате этой реакции наблюдается деминерализация ко­стной ткани и активизируются репаративные процессы, что облегчает перестройку тканей под воздействием ортодонтических аппаратов.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.