Особенности использования земли в различных целях

ЗЕМЛЯ КАК ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС

И СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА

Понятие и функции земли.

Особенности использования земли в различных целях

Земля – неоценимое и незаменимое богатство общества. Она занимает особое место среди важнейших условий, необходимых для существования человечества. Земля как часть Вселенной обладает жизненными формами и характеризуется непрерывным круговоротом вещества и энергии, благодаря которому воспроизводится комплекс природных условий и факторов гармоничного сосуществования общества и природы. На изучение земли и исследование ее производительных свойств направлены ведущие отрасли мировой науки. Использование земли невозможно без знания характерных свойств и особенностей земли как объекта землеустройства.

Учитывая многоплановый характер функционирования земли, прежде всего, следует выделить три главнейшие взаимосвязанные и взаимообусловленные ее функции [11]:

1) земля как важнейший компонент биосферы и основной природный ресурс;

2) земля как всеобщее условие общественного производства, главное средство производства в сельском хозяйстве;

3) земля как базовый объект социально-экономических отношений.

Земля как естественноисторическое тело выступает в качестве важнейшего компонента биосферы. Биосфера представляет собой сложную саморегулирующуюся систему живого вещества и неживой природы, включая земную поверхность и примыкающие к ней части литосферы (земной коры), гидросферы и атмосферы, реагирующую при воздействии на нее человеческого общества [10].

Исторически земля возникла как часть (объект) природы. Она представляет собой поверхность суши, со временем обжитую живыми организмами, окруженную океанами и воздушным пространством, образующими единую систему [11].

Каждый человек и человеческое общество в целом – часть этой сложной системы. В естественноисторическом процессе общество не только пользуется природой, но и влияет на нее.

Особая роль земли на всех этапах исторического развития определяет непрерывную и ожесточенную борьбу человечества за обладание богатством земли.

На этапе охотничье-собирательского хозяйства человек непосредственно потреблял (присваивал) продукты природы. С возникновением земледелия и животноводства он стал производить продукты питания и сырье для переработки самостоятельно. Интенсивность использования земли значительно возрастает. Человек обрабатывает землю, орошает ее, возделывает на ней растения. Земля превращается в предмет и орудие труда, т. е. главное средство производства в сельском хозяйстве.

С зарождением и развитием ремесла, появлением городов, ростом масштабов торговли земля стала приобретать все большее значение не только как источник производимых благ, но и как пространственный базис, необходимый для функционирования производства, размещения населенных пунктов, дорог и т. п. Появление государства, усложнение имущественных отношений, возникновение частной собственности привели к возникновению устойчивых социально-экономических взаимоотношений, связанных с присвоением, владением, распоряжением и пользованием землей. Она становится объектом социально-экономических (земельных) отношений [11].

Земля является пространственным базисом и всеобщим материальным условием общественного производства. В этом плане земля функционирует как важнейший компонент жизненного пространства.Она как природный ресурс, будучи вовлеченной в общественное производство, выступает уже как средство производства.

При организации рационального использования и охраны земли важно учитывать сложное взаимодействие всех функций земли. Игнорирование или недооценка хотя бы одной из них могут привести к крайне негативным последствиям.

Недостаточный учет природных факторов приводит к истощению земли в процессе производства, развитию водной и ветровой эрозии, загрязнению и т. п. Недооценка роли земли как главного средства производства в сельском хозяйстве приводит к утрате ее плодородия. Если же не принимается во внимание социально-экономическое значение земельных ресурсов, у людей пропадает интерес к использованию земли, исчезает чувство собственника, они перестают ценить и беречь землю.

Термин «земля» употребляется в различных значениях. В землеустроительной науке и практике, исходя из вышеперечисленных функций земли, принято следующее определение: «Земля– это поверхность суши, природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, а также объект социально-экономических отношений, являющийся главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства» [11]. Это определение обозначает место земли в системе природных ресурсов и характеризует ее многоцелевое назначение.

В Кодексе Республики Беларусь о земле дано следующее определение: «Земля(земли) – земная поверхность, включая почвы, рассматриваемая как компонент природной среды, средство производства в сельском хозяйстве, пространственная материальная основа хозяйственной и иной деятельности» [1].

Землю, наряду с полезными ископаемыми, водными и другими природными ресурсами, считают важнейшим составляющим национального богатства. Земля является общим достоянием народа и поэтому все, что связано с ее использованием, затрагивает интересы каждого гражданина, проживающего на территории государства.

Чем выше научно-технический потенциал общества и интенсивнее природопользование, тем острее ощущается потребность в охране земель и других природных ресурсов. Главная задача заключается в том, чтобы использование земельных ресурсов во всех сферах жизни общества не приводило к необратимому нарушению экологического равновесия в природе.

В законодательстве заложены следующие основные принципы использования земли [1]:

– владение, пользование и распоряжение землей, другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц;

– каждый гражданин имеет право на земельный участок;

– признается и охраняется право собственности на землю;

– приоритет охраны земли, жизни и здоровья человека;

– единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов;

– землепользование является платным, причем плата взимается в виде земельного налога и арендной платы;

– сельскохозяйственное, особо ценное и охраняемое землепользование является приоритетным;

– земля должна использоваться в соответствии с целевым назначением и рационально;

– участие граждан и общественных организаций (объединений) в решении вопросов, касающихся их прав на землю;

– дифференцированный подход к установлению правового режима земель;

– сочетание интересов общества и законных интересов граждан в области землепользования.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 3949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.