В годы Великой Отечественной войны

 

Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 г. поставило советское государство и общество в чрезвычайные условия, которые действовали четыре долгих года и потребовали мобилизации и колоссального напряжения сил на всех уровнях. Административно-командная система обладала высокими мобилизационными возможностями, которые она демонстрировала с первых месяцев войны.

 

Особенности государственного управления периода войны

• Предельная централизация управления, рост полномочий центральных органов. Режим личной власти укрепляется. И. В.Сталин, занимая пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б), сосредотачивает в своих руках и важнейшие государственные посты: в мае 1941 г. он становится председателем СНК СССР, а в июне 1941 г. – председателем ГКО, затем возглавляет Ставку Верховного главнокомандования, наркомат обороны, а 8 августа становится Верховным главнокомандующим вооруженными силами СССР.

• Рост количества назначений на государственные должности в ущерб выборности.

• Усилилась интеграция партийного и государственного аппарата.

• Создание чрезвычайных органов с особыми полномочиями.

• Появление новых управленческих структур в связи с потребностями войны.

• Изменения в организации вооруженных сил.

 

Изменения в структуре и функционировании государственного механизма (рисунок 102)

Высшие, центральные и местные органы власти и управления в годы войны работали в изменившихся условиях, что сказалось на характере их работы.

Верховный Совет СССР сосредоточился на принятии важнейших законов и указов: указ о мобилизации, указ о введении военного положения, ратификация международных договоров. Из-за отсутствия кворума и сложности ситуации нарушались конституционные сроки созыва сессий. Сами сессии проходили нерегулярно (две сессии в 1942 г., одна – в 1944 г, две – в 1945 г.). Хотя полномочия Верховного Совета закончились в 1941 г., новые выборы произошли уже после войны.

Государственный комитет обороны (ГКО) – чрезвычайный орган во главе с И.В. Сталиным, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти. Не имел своего аппарата, так как использовалась структура СНК и ЦК ВКП(б)
Верховный Совет – формально сохранил свои полномочия, но за время войны было три сессии. Выборы не проводились, так как действовал старый состав депутатов
Местная власть – Комитеты обороны, чрезвычайные органы, партийные комитеты
Чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков
СНК
Создаются новые специализированные наркоматы – Наркомат танковой промышленности, Наркомат минометного вооружения
Совет (комитет) по эвакуации
Комитет по учету и распределению рабочей силы
Генеральный штаб Красной армии
Командование фронтов
Центральный штаб партизанского движения
Управления наркоматов обороны и флота
Ставка Верховного Главнокомандования – высший орган стратегического руководства военными действиями Советских Вооруженных сил. Состав – члены Политбюро и руководители Наркомата обороны. Возглавлял И. В. Сталин
Комитет по восстановлению хозяйства

 

Рисунок 102 – Государственное устройство в годы Великой Отечественной войны

 

• В этих условиях возрастает роль Президиума Верховного Совета, который является постоянно действующим органом и выполняет функции Верховного Совета. Именно Президиум ввел военное положение в первые дни войны.

В июле 1941 г. был создан первый чрезвычайный орган военного времени – Государственный комитет обороны (ГКО) во главе с И. В. Сталиным. Это был высший чрезвычайный орган, который получил всю полноту власти в стране. Постановления ГКО имели силу закона. За время войны их было издано около 10 тысяч. С организационной точки зрения ГКО был устроен безупречно. Он имел в своем составе 5-9 человек, но при этом не имел специального аппарата, действуя через аппараты ЦК, СНК, наркоматов. Процедурные вопросы занимали минимум времени в работе ГКО, решения принимались очень оперативно и также быстро проводились в жизнь. Помимо центрального ГКО, было создано около 60 городских комитетов обороны в прифронтовые областях. Кроме того, ГКО имел своих уполномоченных на местах, которыми обычно были местные руководители. Важную роль также играли различные комитеты, комиссии, подчиненные ГКО. Оперативное бюро ГКО координировало работу всех наркоматов оборонной промышленности. Транспортный комитет ГКО занимался координацией работы транспорта.

СНК в условиях войны действует очень активно. В период, когда войска противника приблизились к столице, СНК был эвакуирован в Куйбышев. При этом председатель СНК И. В. Сталин остался в Москве, а эвакуированную часть СНК возглавил заместитель председателя Н. А. Вознесенский. Кроме того, СНК во время войны получает новые функции. Он должен был организовывать выполнение постановлений ГКО, руководить экономикой в новых условиях, осуществлять эвакуацию промышленности на восток страны, обеспечивать восстановление экономики в освобожденных районах.

• При ГКО и СНК создается немало новых органов в связи с потребностями войны, несколько меняется система наркоматов, расширяются их права. Были созданы специальные военно-промышленные наркоматы – танковой промышленности, минометного вооружения. Особое внимание уделялось централизации снабжения фронта и тыла, создаются специальные комитеты Главснабнефть, Главснабуголь и др. Однако наиболее значимой сферой деятельности государственных и партийных органов стала организация эвакуации предприятий и населения в восточные районы страны. Для этого были созданы Управление по эвакуации населения, Совет по делам эвакуации.Толькоза первые три месяца войны было перемещено на Восток 1360 крупных предприятий, а в 1942 г. уже было налажено массовое производство военной техники и вооружения.

Возросла роль Госплана под председательством Н. А. Вознесенского. Война предъявила особые требования к планированию, которое стало носить оперативный характер. Вместо годовых планов стали разрабатываться квартальные, месячные, декадные планы.

В 1943 г.былапроведена новая реформа органов госбезопасности. Из НКВД выделили соответствующие подразделения и создали Наркомат государственной безопасности. Ему запрещалось вмешиваться в дела военнослужащих. Для этого в системе наркомата обороны создали Главное управление военной контрразведки – СМЕРШ («смерть шпионам»).

• Меняется характер работы местных Советов, в ней появляются новые направления: организация военного производства, строительство оборонительных сооружений и др. Компетенция Советов на территориях, объявленных на военном положении, сужалась за счет передачи части полномочий военному командованию (оборона, обеспечение общественного порядка и государственной безопасности). В условиях, когда большая часть депутатов ушла на фронт, возросла роль исполкомов и председателей исполкомов. Выборы в Советы не проводились. На освобождаемых от оккупации территориях формировались исполкомы Советов путем назначения вышестоящими органами.

• Произошло расширение прав союзных республик и расширение территории СССР.

- В феврале 1944 г. республикам было разрешено создавать свои войсковые формирования и наркоматы обороны, подчиненные НКО СССР. Национальные части были созданы, а наркоматы обороны в республиках не появились.

- Тогда же республикам было предоставлено право внешних сношений и создания своих наркоматов иностранных дел. Однако реально субъектами международного права были признаны только Украина и Белоруссия. В 1945 г. они вошли в число учредителей ООН наряду с СССР. Кроме того, Украина и Белоруссия вступали в двухсторонние отношения с другими государствами (например, с Польшей).

- В 1944 г. к СССР присоединилась Тувинская народная республика, которая была образована в 1921 г. и располагалась на территории Урянхайского края. В 20-30-е гг. республика развивалась при большой помощи СССР, до 90 % ее бюджета зависело от дотаций СССР.

- По итогам войны к СССР перешла часть Восточной Пруссии (включена в РСФСР), Клайпедский край (передан Литве), Закарпатье (передано Украине).

 

 

Изменения в организации вооруженных сил

• 22.06.1941 г. был объявлен Указ о мобилизации по 14 военным округам. Кроме того, армия военного времени формировалась и за счет добровольцев. Использовались и нестандартные способы пополнения армии (призвано около 1 млн. заключенных, кроме лиц, осужденных по политическим преступлениям).

• 23.06.1941 г. – создана Ставка Главного командования во главе с С. В. Тимошенко. Позднее она переименована в Ставку Верховного главнокомандования во главе с И. В. Сталиным. Ставка решала крупнейшие стратегические проблемы ведения войны.

• В период с июля 1941 г. по октябрь 1942 г. в армии действовал возрожденный институт военных комиссаров, а в подразделениях – политруков. Комиссары не контролировали деятельность командиров, но должны были подписывать все приказы и заниматься политическим воспитанием военнослужащих. Через год военные комиссары были заменены заместителями командиров по политчасти. Это восстанавливало единоначалие при сохранении политического руководства.

• Структура вооруженных сил включала деление на фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады.

• В июле 1943 г. вводится деление военнослужащих на рядовой, сержантский, офицерский состав и генералитет. В качестве знаков различия были введены погоны.

• Во время войны возник институт гвардии. Гвардейские звания присваивали частям и соединениям за героизм и умение воевать. Были учреждены новые ордена (Победы, Славы, Отечественной войны и др.) и медали.

• Применялись суровые меры по наведению дисциплины в армии. 28.07.1942 г. вышел известный Приказ наркома обороны № 227 (рисунок 103), который предусматривал создание в тылу советских войск заградительных отрядов («ни шагу назад»). Отход военнослужащих со своих позиций без приказа рассматривался как уголовное преступление, виновные подлежали суду военного трибунала. Военнослужащие, попавшие в плен, рассматривались как военные преступники и подлежали наказанию.

ВЕРХОВНОЕ ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ ПРИКАЗЫВАЕТ:   1. Военным советам фронтов и, прежде всего, командующим фронтами: а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда; б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта; в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины. 2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями: а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду; б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной; в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудныеучастки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной. 3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий; а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять в военные советы фронта для предания военному суду: б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях. Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах,штабах.


 

 

 

Рисунок 103 – Приказ № 227

• Во время войны помимо регулярной армии возникают вспомогательные вооруженные силы: партизанские отряды, истребительные батальоны, народное ополчение.

Особенность партизанского движения состояла в том, что оно возникло снизу, но было возглавлено государством. Общее руководство партизанскими соединениями осуществлял Центральный штаб партизанского движения (при Ставке). Существовали отдельные партизанские отряды, части и соединения. Наиболее крупными из них были соединения Ковпака и Федорова, Сабурова.

- Истребительные батальоны создавались на основе постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 24 июня 1941 г. как добровольные полувоенные формирования из граждан непризывного возраста, которые действовали на основе уставов Красной Армии и должны были бороться против немецких десантов, диверсантов и т. п. Фактически они нередко участвовали и в военных действиях.

- Народное ополчение создавалось из жителей городов, которым грозило немецкое наступление. Впервые возникло в июле 1941 г. в Ленинграде и Москве. Народные ополчения формировались из граждан непризывного возраста, принимали участие в строительстве укреплений и обороне своего города под общим командованием регулярных войск.

 

Рисунок 104 – Жуков Г. К.

Жуков Георгий Константинович (1896-1974) – советский полководец, военачальник, занимавший в разное время высокие посты в Советской армии (рисунок 104). В 1907 г. закончил 3 класса церковно-приходской школы, в 1920 г. сдав экстерном за 4 класса городского училища, окончил рязанские Кавалерийские курсы, а в 1925-1930 г. – Кавалерийские курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. Службу в царской армии начал рядовым, а затем стал младшим унтер-офицером. В Красной Армии с октября 1918 г. Прошел путь от красноармейца до командира кавалерийского полка, затем бригады, дивизии, корпуса, заместителя командующего Белорусским военным округом по кавалерии (1938-1939). Командовал войсками Киевского военного округа (1940), возглавлял Генеральный штаб и был заместителем наркома обороны (1941). В годы войны командовал Западным (1941, Московская битва), Ленинградским (1941, Ленинградская битва), 1-м Белорусским фронтами (1945, Висло-Одерская и Берлинская операции), заместитель наркома обороны (1942), заместитель Верховного Главнокомандующего. 8 мая 1945 г. принял капитуляцию Германии. Затем был главнокомандующим Группой советских войск и главой Советской военной администрации в Германии (1945-1946), Сухопутными войсками и заместителем министра Вооруженных Сил (1946), командовал Одесским (1946), Уральским (1948) военными округами (1948). С 1953 г. – 1-й заместитель министра, позднее (1955) министр обороны СССР. Уволен в 1958 г. Написал знаменитые «Воспоминания и размышления» (1969). Умер 18 июня 1974 г., похоронен на Красной площади. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956).

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.