В связи с работой и проживанием с неблагоприятными климатическими условиями (пп. 6 и 7 ч. 1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях).

К регионам с особыми природно-климатическими условиями относятся острова Северного Ледовитого океана, районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Пенсионные льготы, предоставляемые работникам за работу в данных регионах, непосредственно связаны как с характером, условиями работы, так и длительностью. При этом право на пенсию по данному основанию не зависит то того была ли работа в северных регионах непрерывной или же она перемежалась с работой в других районах страны, продолжалась ли она непосредственно перед днем обращения за пенсией либо «северный» стаж был выработан за долго до этого.

На практике нередко работник имеет специальный стаж на различных видах работ дающих право на досрочное назначение пенсии. Так, одно лицо одновременно может иметь право на досрочное назначение пенсии по двум основаниям: за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и за работу с тяжелыми условиями труда или за другие виды работы, которые могут суммироваться со стажем работы в районах Крайнего Севера.

Порядок суммирования стажа на соответствующих видах работ регламентируются:

- ст. 33 Закона о страховых пенсиях:

- Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 11. 07. 2002 г. №516.

Пункт 3 Правил устанавливает порядок суммирования соответствующих видов работ. По общему правилу к более легкой работе прибавляется более тяжелая.

- приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости»

- в связи с медико - биологическими факторами, характеризующими их личность (пп. 1-5 ч.1 ст. 32 Закона о страховых пенсиях ). Выделяется несколько оснований установления названных пенсий:

- многодетность женщин и воспитание детей до возраста, определенного законом о страховых пенсиях;

- рождение 2 и более детей в сочетании с работой и проживанием в регионах с неблагоприятными условиями труда;

- инвалидность вследствие военной травмы;

- инвалидность по зрению;

- наличие особого заболевания: граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам.

- трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно безработным гражданам при соответствующих условиях (ст. 32 Закона о занятости населения),

- лицам, пострадавшим в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС на основании Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы, на Чернобыльской АЭС » от 15.05.1991№1244-1

Характерными признаками таких пенсий являются:

- снижение общеустановленного пенсионного возраста;

- пониженные требования к продолжительности стажа.

Размер страховой пенсии по старости устанавливается ч.1 ст. 15 Закона о страховых пенсиях по формуле:

 

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Одновременно с назначением страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии - обеспечение лиц, имеющих право на установление страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, устанавливаемое в виде выплаты в фиксированном размере к страховой пенсии (п.6 ст.3 ) в сумме 3935р. (ч. 2 ст. 16 Закона о страховых пенсиях).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 8135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.