Вариабельность графиков концентрации глюкозы

Хорошо известно, что у людей концентрация глюкозы в крови может заметно варьировать день ото дня. Такие колебания связаны с разными уровнями активности, эмоциональным стрессом и различиями в объеме и составе пищи. Однако даже при постоянстве этих факторов возможна вариабельность. Причины включают различия в скорости всасывания инсулина, длительности его действия, чувствительности к инсулину и сохранившейся функции β-клеток. ГКГ у кошек с диабетом также значительно варьируют. Сравнение ГКГ, построенных дома, с построенными в клинике в ту же неделю при тех же условиях (т. е. при той же дозе инсулина и диете, при тех же условиях взятия крови) показывает, что решения относительно лечения были бы идентичны примерно в 60% случаев, в то время как примерно в 40% случаев решения различались бы в зависимости от использованного графика (Casella et al 2005).

В исследовании с последующим наблюдением сравнивали ГКГ, построенные в течение 2 дней подряд дома и 1 дня в клинике на той же неделе. У некоторых кошек различия между последовательными графиками, построенными дома, также были относительно высокими и часто не меньше, чем между графиками, построенными дома и в клинике. У кошек с хорошим контролем гликемии вариабельность между ГКГ была меньше, чем у кошек с умеренным или плохим контролем (Alt et al, 2007; см. рис. 7-19, B; рис. 7-22). Подводя итог, можно сказать, что единичный ГКГ нельзя считать полностью достоверным методом, чтобы руководствоваться им для назначения лечения, даже если он построен дома. Однако одним из основных преимуществ измерения глюкозы дома является возможность попросить владельца построить несколько ГКГ прежде, чем принимать решение о лечении. Это особенно важно для кошек, состояние которых трудно поддается контролю. Никогда не следует принимать решение о лечении только на основании результата измерения глюкозы; всегда учитывайте интерпретацию клинической ситуации.

Концентрация глюкозы в крови (мг/дл)

ч после введения инсулина

РИС. 7-22.Вариабельность графиков концентрации глюкозы (ГКГ) у кошки при построении дома и в клинике (сиамский кастрированный кот 14 лет, 6,1 кг); животному вводили инсулин ленте (Ветсулин/Канинсулин) в дозе 3,0 Ед. дважды в сутки. Два графика концентрации построено дома в течение двух дней подряд; график в клинике построен на той же неделе. На одном из ГКГ, построенном дома, минимум составил 54 мг/дл, что слишком низко. На других графиках минимум равен 130 мг/дл, что приемлемо; однако несколько концентраций глюкозы в течение дня были слишком высокими. Минимум на графике, построенном в клинике, был слишком высоким (210 мг/дл), как и все другие концентрации. Кошка страдала от хронического панкреатита, который мог стать причиной вариабельности. Ко времени построения ГГК у кошки были полиурия, полидипсия и сниженный аппетит, а концентрация фруктозамина в сыворотке составляла 560 мкмоль/л. На этом этапе дозу изменили, однако в последующем ее пришлось корректировать несколько раз (повышать и снижать). Со временем клиническая ситуация стабилизировалась, концентрация глюкозы в крови стала более постоянной, а концентрация фруктозамина в сыворотке снизилась до 427 мкмоль/л. В этом случае хорошей альтернативой могла быть замена инсулина на другой препарат с другим графиком активности (например, гларгин/Лантус). Эти ГКГ показывают, что результат измерения концентрации глюкозы в крови всегда следует интерпретировать в сочетании с клиническими признаками. Преимущество измерения дома заключается в возможности построения одного или нескольких дополнительных ГКГ, прежде чем принять решение о лечении. 0: время введения инсулина. Для пересчета мг/дл в ммоль/л умножьте концентрацию глюкозы на 0,056.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.