Измерение окружности головы.

При измерении окружности груди измерительную ленту накладывают сзади под нижними углами лопаток при отведенных в сторону руках. Затем руки опускают и проводят ленту спереди к месту прикрепления IV ребра к грудине. Окружность груди измеряют трижды: при спокойном дыхании, на высоте вдоха и высоте выдоха. У девочек пубертатного возраста с хорошо развитыми молочными железами ленту накладывают над грудной железой в месте перехода кожи с грудной клетки на железу.

Окружность живота измеряют на уровне пупка, а при значительном увеличении его - в области максимального выпячивания.

Окружность плеча определяют дважды: при напряженных мышцах и при расслабленной мускулатуре руки. Вначале руку ребенка в супинированном (развернутом ладонью кверху) положении сгибают до горизонтального уровня предплечья и накладывают сантиметровую ленту в месте наибольшего утолщения двуглавой мышцы. Затем ребенка просят сжать кулак и с максимальной силой согнуть руку в локтевом суставе - производят первое измерение, после этого, не снимая ленты, делают второе измерение - при свободно опущенной руке.

Окружность бедра у маленьких детей измеряют в положении лежа при расслабленной мускулатуре ноги, под ягодичной складкой, перпендикулярно длиннику бедренной кости. Ребенок старшего возраста при этом должен стоять, расставив ноги на ширину плеч.

Окружность глени измеряют также в положении лежа при расслабленной мускулатуре ноги в области наибольшего развития икроножной мышцы.

 

Измерения кожно-жировых складок проводятся с помощью калипер-циркуля с унифицированным давлением 10 г/мм2 (рис. ).

 

Рис. Калипер — прибор для измерения толщины жировой складки

 

Персональный полуавтоматический калипер (Fattrack (США).

Момент измерений

Исследователь захватывает двумя пальцами левой руки участок кожи с подкожной жировой клетчаткой на конечностях и на туловище. Не вызывая болезненных ощущений у исследуемого, слегка ее оттягивает и накладывает на образовавшуюся складку ножки калипера, фиксируя толщину складки. Складка должна быть по толщине равномерной. Измеряемая складка должна быть ориентирована на теле определенным образом: либо по ходу волокон мышц, либо по оси сегмента тела. По направлению к оси сегмента или оси тела в целом различают складки продольные (вертикальные), поперечные (горизонтальные) и косые. Толщина жировой складки измеряется вместе с кожей, и в карту записывается полученный размер с точностью до 1 мм. Калипер-циркуль автоматически поддерживает постоянное давление на поверхность складок. Принято проводить следующие замеры:

1. Под лопаткой – складка измеряется под нижними углами лопаток в косом направлении (сверху вниз, изнутри кнаружи).

2. На задней поверхности плеча – складка измеряется при опущении руке в верхней трети плеча в области трехглавой мышцы, ближе к ее внутреннему краю. Складка берется на обеих руках симметрично.

3. На груди – складка измеряется над грудной мышцей на уровне 4 ребра в месте прикрепления рёбер к грудине.

4. На животе – складка измеряется на уровне пупка справа и слева от него на расстоянии 5 см. Берется она обычно вертикально, но можно брать и горизонтально.

5. На бедре – складка измеряется в положении сидя на стуле, ноги согнуты в коленных суставах под прямым углом. Складка измеряется в верхней части бедра на медиальной поверхности, параллельно ходу паховой складки, несколько ниже ее.

6. У маленьких детей – на щеках.

Методика определение толщины подкожной жировой клетчатки с помощью калипера

 

 

Держа калипер в правой руке строго горизонтально, поднесите его к месту измерения. Наложите концы калипера посередине между основанием и вершиной складки.

 

 

 

Продолжая удерживать складку левой рукой, медленно надавливайте большим пальцем правой руки на платформу калипера, пока не услышите щелчок.

При уменьшении суммы толщины складок ниже 25-го центиля говорят о вероятном снижении питания, ниже 10-го центиля — о его выраженной недостаточности.

При увеличении суммы толщины складок выше 75-го центиля говорят о вероятном избытке питания, выше 90-го центиля — о его выраженном избытке (ожирение).








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.