Неудовлетворенность, дестпруктивностъ и гиперактивность

Индивидуумы Tuberculinum вовсе не всегда остаются спокойными и хладнок­ровными. Когда что-то происходит не так, как они хотят, они становятся не только беспокойны, но и раздражительны. Обычно они сохраняют невозмути­мость еще некоторое время, а затем становятся все более и более капризными, и в их голосе появляются холодные, требовательные нотки. Чем более раздоса­дованным становится Tuberculinum, тем больше он ругается и сквернословит. Будучи относительно свободным в своих проявлениях типом, Tuberculinum легко начинает браниться (Кент: «Ругается, проклинает»), и, по моим наблю­дениям, индивидуумы Tuberculinum нередко использовали в своем лексиконе ненормативную лексику, даже когда не были рассержены, а просто для того, чтобы добавить во фразу «побольше перцу».

За Tuberculinum закрепилась репутация деструктивного типа, однако я не видел у этих людей слишком уж разрушительных проявлений, за исключением детей Tuberculinum. Я никогда не видел взрослых пациентов этого типа, у которых возникали бы настоящие приступы гнева, однако некоторые дети Tuberculinum, по-видимому, обладают большим запасом агрессивной энергии,

 

и на приеме родители признавались в том, что хотя и редко, но у них бывают вспышки ярости. Среди детей с «дурным характером» именно дети Tuberculinum встречаются чаще всего, и именно они приносят самое большое количество «разрушений». Очень часто эти дети страдают гиперактивностью. Многие из них имеют аллергию на пищевые продукты или детское питание, и если эти продукты удалить из их рациона, то они успокаиваются, однако много и таких детей Tuberculinum, которые гиперактивны вне зависимости от своей диеты. У меня сложилось впечатление, что гиперактивность детей Tuberculinum носит более целенаправленный характер в отличие от гиперак­тивных детей Natrum muriaticum и особенно Stramonium. Дети Tuberculinum постоянно находятся в движении, но они знают, что они делают. Они могут целый день крутиться у родителей под ногами, играя и надоедая, а в кабинете гомеопата их чрезмерная физическая энергия заставляет их постоянно ерзать на стуле и стучать ногами об пол, но по крайней мере их активность имеет некую осмысленность по сравнению с абсолютно бесцельными действиями мно­гих других гиперактивных детей.

Гиперактивными являются не все дети Tuberculinum, но в любом случае они очень своевольны и постоянно испытывают терпение своих родителей, упрямо стараясь сделать все по-своему, периодически прибегая к вспышкам раздражения, если их желания все же игнорируются родителями. Как уже упоминалось, эти вспышки у детей Tuberculinum могут быть очень сильными и порой сопровождаются швырянием игрушек, а позже и посуды, однако они редко бывают настолько неистовыми, как у Stramonium, когда ребенок сознательно стремится причинить боль первому попавшемуся человеку с помощью зубов, ногтей или любых «подручных средств». Я сталкивался с детьми Tuberculinum, которые проходили через период постоянного оскор­бления родителей нецензурной бранью, однако я ни разу не видел, чтобы подобные периоды затягивались надолго. Зная о всепоглощающем стремле­нии Tuberculinum к свободе и возможности делать то, что он хочет, неуди­вительными кажутся и его детские вспышки агрессии, поскольку дети на каждом шагу сталкиваются с ограничениями своей свободы.

Обычно ребенок Tuberculinum обладает развитым интеллектом, однако учеба в школе часто кажется ему скучной, и он может основательно досаж­дать учителям, отвлекая других детей на уроках. Обычно такие дети обожа­ют подвижные игры, за исключением наиболее интеллектуальных из них. Как правило, большую часть времени дети Tuberculinum занимаются тем, чем хотят, и изо всех сил сопротивляются давлению со стороны взрослых, чем очень похожи на детей Sulphur.

Внешность

Внешне Tuberculinum напоминают Phosphorus, однако первые более муску­листы, жилисты и лишены грациозной воздушности последних. Обычно у Tuberculinum худое, небольшое тело, а цвет лица и волос, хотя и не всегда, светлый. Очень часто кожа лица и всего тела покрыта веснушками. Лицо Tuberculinum чаще более вытянутое, чем у Phosphorus, а глаза не столь вели­ки, хотя длиной ресниц Tuberculinum не уступает Phosphorus. Лицо обычно худощавое, даже слишком, почти осунувшееся. Волосы, как правило, пря­мые и довольно тонкие, а губы, обычно, тонкие, но вполне отчетливые.

Довольно часто у этих людей встречается деформация грудной клетки в виде «груди сапожника» или воронкообразной грудной клетки.

Veratrum album

Сущность: догматизм.

V eratrum album — редкий конституциональный тип, один из тех, который соответствует людям, находящимся на грани психического расстройства. Он очень близок к Stramonium и Syphylinum, однако обладает собственными уникальными чертами.

К гомеопату обычно попадают те обладатели конституции Veratrum album, чья психика находится в относительно стабильном состоянии. Тем не менее даже в стабильный период индивидуум Veratrum album с самого начала разго­вора с врачом ведет себя немного странно, как и относительно стабильный пациент Anacardium, Наиболее бросающейся в глаза странностью является сама речь этих пациентов. Veratrum album обладает крайне ригидной психикой, и это отражается в его голосе. Одни пациенты Veratrum album говорят неадек­ватно громко, другие разговаривают напряженно и отрывисто, как роботы. Немного скованной и напряженной обычно бывает речь у индивидуума Kali carbonicum, однако его скованность как в речи, так и в мышлении не идет ни в какое сравнение с жесткой ригидностью Veratrum album, который, наверное, обладает самой ригидной психикой среди всех конституциональных типов. Следующей яркой чертой Veratrum album является назойливая, излишне уве­ренная манера речи. Уверенность Veratrum album в своей правоте на порядок превышает напористость всех вместе взятых остальных уверенных типов, та­ких, как Nux vomica или Sulphur, поскольку психика Veratrum album уже не в состоянии адекватно воспринимать и оценивать реальность.

Те индивидуумы Veratrum album, которые обращаются по поводу своих физи­ческих жалоб, могут на первый взгляд показаться лишь немного более ригид­ными и напористыми, чем обычные люди. Однако более полное исследование их внутреннего мира обычно показывает гораздо большую степень психических искажений. Индивидуумы Veratrum album обычно плохо владеют мастерством

социального этикета, к которому мы все привыкли, и могут или смеяться слиш­ком громко, или бросаются описывать свои жалобы, не успев сесть на стул и назвать свое имя (Кент: «Грубость, невежливость»). Когда же дело доходит до выяснения психической картины, то наиболее яркими чертами будут крайнее высокомерие и самоуверенность, с которыми Veratrwn album будет навязывать вам свою точку зрения, а также крайний догматизм суждений. Двое из пациен­тов Veratrum album сказали мне, что окружающие зовут их «маленький Гит­лер», и признали, что они очень авторитарные люди. Один из них постоянно ругался с соседом по квартире (Кент: «Сварливость») из-за того, что считал его музыку очень громкой, его самого неопрятным, а людей, которые приходили к тому в гости, — неприятными. Он признавал за собой некоторые диктаторские замашки, однако говорил об этом улыбаясь и безо всякого следа раскаяния. Еще один пациент Veratrum album сказал мне, что его уволили с работы из-за «неадекватно занятой им позиции». Он показал мне кипу бумаг, содержащих переписку между ним, его бывшим начальником и его адвокатом, крайне иллю­стративную по содержанию. Его бывший начальник, управляющий банком, писал о нем как о «любящем поучать, нетерпимым к другим и неспособным наладить нормальных отношений с коллегами». Однако не одно это послужи­ло причиной его увольнения. Кроме этого он страдал приступами мании, во время которых совершенно не обращал внимания на то, что он пишет в бухгал­терских книгах. Несмотря на то что у руководства было более чем достаточно причин для его увольнения, он все равно ввязался в отчаянную судебную тяжбу за свое восстановление на службе, которая стоила ему огромных денег и, естественно, все равно была проиграна. Причиной всего этого была его непо­колебимая уверенность в своей правоте, несмотря на очевидность обратного. По мере того как он рассказывал мне о своих злоключениях, он становился все более разгневанным, и мне пришлось даже перевести разговор на другую тему, чтобы немного успокоить его (Кент: «Обидчивость»). Его основной жалобой были головные боли, и они довольно быстро ушли под действием Veratrum album ЮМ, однако дальнейшее лечение его не интересовало, и я не знаю, насколько лекарство смогло изменить его личность.

Уверенность в том, что он все знает лучше других, делает общество индивиду­ума Veratrwn album довольно тяжелым для окружающих. Один из моих пациен­тов Veratrum album был женат, и, по его словам, жена очень страдала от его властных замашек. Я спросил его о проявлениях его властности, и он ответил, что всегда все старается сделать по-своему. Например, он сам выбирал цвет обоев для их спальни, даже не выслушав мнение жены. Кроме того, он регуляр­но писал жалобы на соседей, которые ставили свои машины в неположенном месте (даже если они совершенно не мешали проезду), и всегда сообщал в

 

службы порядка, если кто-то курил в местах, где курить запрещается.

Манера, с которой пациенты Veratrum album общаются с гомеопатом, часто также служит хорошей иллюстрацией их самоуверенности. Один из таких пациентов буквально засыпал меня вопросами о лекарствах и о том, как они работают, а потом высказался в крайне саркастическом духе, гра­ничащем с полным презрением к этому методу (Кент: «Высокомерие»). Я понял, что единственный способ прекратить этот допрос — заговорить с ним максимально строгим и уверенным тоном. Это удивило его и заставило общаться в более конструктивном тоне.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.