Нервозность, гиперактивность, агрессивное поведение

Приблизительно 50% людей с тиреотоксикозом испытывает дрожь, нервозность, эмоциональную неустойчивость, депрессию и тревожность, предположительно в результате прямого действия повышенных концентраций тироксина на нервную систему (Burch, 2013). У кошек эти симптомы характеризуются беспокойством, раздражимостью и/или агрессивным поведением (см. табл. 4-2 и 4-3). У многих кошек с гипертиреозом отмечается сильное желание постоянно двигаться. Владельцы могут отметить, что кошка постоянно бродит, спит лишь кратковременно и легко пробуждается. Многие кошки с гипертиреозом выглядят «беспокойными» и их сложно удержать в течение даже короткого времени, необходимого на завершение клинического осмотра. Некоторые проявляют агрессию при попытке дальнейшего удерживания. Причины этих клинических признаков множественны; однако некоторые симптомы обусловлены повышенной адренергической активностью, поскольку при лечении адреноблокаторами наступает улучшение.

Полидипсия и полиурия

Полидипсия и полиурия часто отмечаются у кошек с гипертиреозом. Хотя эти два признака всегда наблюдаются вместе, владельцы часто сообщают о полидипсии без полиурии или наоборот. Полиурия и полидипсия встречаются у 3-40% кошек с гипертиреозом, и объем выпиваемой воды и выделяемой мочи сильно варьирует. В патогенезе полидипсии и полиурии при гипертиреозе участвует ряд механизмов. Первичная (психогенная) полидипсия усиливается после употребления воды и растворенных веществ, а полиурии может способствовать дезактивация каналов, образованных аквапорином 1 и аквапорином 2 (Wang et al 2007). Также возможна роль скрытого почечного заболевания. Полиурия и полидипсия возможны у кошек с гипертиреозом без признаков почечного заболевания, однако поскольку гипертиреоз повышает скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и уменьшает удельный вес мочи, истинную функцию почек у таких кошек сложно оценить. После разрешения гипертиреоза (независимо от способа лечения) почечная перфузия обычно уменьшается, что у некоторых кошек может выявить скрытое почечное заболевание (см. «Лечение гипертиреоза и функция почек»).

ТАБЛИЦА 4-3. СВЯЗАННЫЕ С ГИПЕРТИРЕОЗОМ ИЗМЕНЕНИЯ, ВЫЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ КЛИНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ КОШЕК

ИЗМЕНЕНИЕ % КОШЕК
Пальпируемая щитовидная железа
Худоба
Тахикардия (более 240 уд/мин.)
Гиперактивность/сложность осмотра
Сердечные шумы
Изменения кожи (очаги алопеции, спутанная сухая шерсть, сальная себорея, тонкая кожа)
Маленькие почки
Повышенная ректальная температура
Сердечный ритм галопа
Подверженность стрессу
Обезвоженный/истощенный вид
Агрессивное поведение
Преждевременные систолы
Ускорение роста когтей
Подавленное состояние/слабость
Сгибание шеи вниз







Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.