Женщины Tuberculinum

До сих пор я не говорил ничего о женщинах этого типа, хотя все вышеска­занное к ним также относится. Женщины Tuberculinum встречаются доволь­но редко, и в кабинете у гомеопата особенно, не в последнюю очередь потому, что для Tuberculinum, как и для Sulphur, характерно крепкое физи­ческое здоровье. Те несколько женщин Tuberculinum, которых мне при­шлось лечить, отличались напористостью и некоторой мужеподобностью. Одна из них была врачом, но гораздо больше интересовалась виндсерфин­гом, чем медициной, и по этой причине эмигрировала из Великобритании в Австралию. Она рассказала мне, что обычно с нетерпением ждет конца рабочего дня, чтобы можно было скорее бежать на пляж или на одну из вечеринок, где она также любила проводить время. Она много пила и обильно сквернословила, а среди пациентов слыла грубой и неотзывчивой. Несмотря на все это, у нее была очень женственная и привлекательная внешность и много поклонников среди мужчин. По моим наблюдениям, она была довольно холодным человеком, несмотря на всю свою любовь к веселой жизни, причем, что любопытно, гораздо более холодным, чем большинство встречавшихся мне мужчин Tuberculinum, хотя, быть может, пообщайся я с ней более тесно, я обнаружил бы у нее и теплые стороны.

Другая пациентка Tuberculinum была также несколько мужеподобной, од­нако она была более приветливой и милой, чем предыдущая. Она была лесбиянкой и носила одежду в мужском стиле, а кроме того, благодаря занятиям спортом ее тело выглядело более мускулистым, чем у большинства

других представительниц слабого пола. Тем не менее она была очень друже­любной и открытой, а когда речь зашла об ее эмоциональной жизни, пери­одически довольно бурной, на ее лице отразилась даже некоторая подав­ленность. В отличие от многих гомосексуалистов, а также от многих инди­видуумов Tuberculinum она поддерживала связь с постоянной партнершей, более женственной, чем она сама, и также более беззащитной. Подобно многим индивидуумам Tuberculinum она много путешествовала, а находясь подолгу на одном месте, ощущала явственное беспокойство. По ее словам, из нее ключом била физическая энергия, которая «сводила ее с ума», если она не находила ей применение, поэтому она активно занималась спортом, включая греблю на каноэ и альпинизм. Ее основной физической жалобой была астма, довольно мягкая и связанная с сенной лихорадкой. После не­скольких доз Tuberculinum 200с все эти явления быстро ушли, однако больше я ее не видел и не имел возможности проверить, уменьшили ли бы высокие потенции ее беспокойство.

Мне почти не встречались матери или домохозяйки, относящиеся к кон­ституции Tuberculinum, Наверное, они существуют, но так же редко, как зубы у курицы. Трудно представить что-то более кошмарное для женщины Tuberculinum, чем сидеть дома с детьми, и более скучное, чем следить за домом и ждать мужа с работы.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.