К такому мнению склонялись многие участники прошедшей 2 июля пресс-конференции, организованной инициаторами кооперативного движения в России.

Встреча с журналистами посвящалась Международному дню кооперации, отмечаемому 5 июля.

Сейчас в России существует 10— 15 тыс. только производственных кооперативов, а кроме того — значительное количество кооперативов потребительских. В том числе действующих в области торговли, заготовок, гаражного строительства, ЖК, ЖСК и т.д. Таким образом, можно утверждать, что в стране наконец создан так называемый "третий сектор" социально ориентированной рыночной экономики.

Не секрет, что явление кооперации (а подчас даже само слово "кооператор") до сих пор трактуется в сознании россиян, как правило, отрицательно. Однако вряд ли стоит переносить не всегда удачный кооперативный опыт "перестроечных" лет на кооперацию вообще. Достаточно вспомнить, что кооперативы — весомая часть экономики большинства развитых стран. Так, по словам заместителя министра РФ по внешним связям и торговле Николая Лунея, в государствах — членах ЕС сегодня насчитывается более 120 тыс. кооперативных предприятий, а в США их 47 тыс. И это вполне нормально: ведь основное достоинство кооператива — его демократичность, привлекающая сюда наименее защищенные слои населения. Если в АО можно вступить, лишь обладая определенным начальным капиталом, то членами кооператива как раз для того и становятся, чтобы заработать здесь деньги. Кроме тою, как отметила заведующая сектором кооперативною права Института государства и права РАН Тамара Абова, член кооператива является одновременно трудящимся, собственником и управляющим, то есть работает исключительно в своих интересах и на себя. К тому же в этом движении главенствует принцип равенства: один человек — один голос.

В России в советское время большинство видов кооперативов были запрещены. В 1988 г. наконец появился Закон "О кооперации в СССР" с массой недостатков, но по тем временам очень важный. Однако уже в 1991 г. Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" отменил само понятие "кооператив", вынудив работников перерегистрировать свои предприятия, называя их товариществами и тем самым лишаясь основных преимуществ, с учетом которых предприятие и создавалось.

"Вторую жизнь" в кооперативы вдохнули сначала федеральный закон "О потребительской кооперации в РФ" (принят в 1992 г.), а затем Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) 1994 г., вновь законодательно закрепивший эту форму предпринимательства, и федеральный закон "О производственных кооперативах", вступивший в силу 8 мая 1996 г. Вместе с тем практически все участники вчерашней пресс-конференции отметили, что несомненное социальное значение кооперации в России осознается по сей день весьма слабо. Так, правительство разрабатывает многочисленные проекты коммунально-жилищной реформы, совершенно не обращаясь при этом к опыту российских ЖСК.

Трудной оказалась судьба федерального закона "О кредитных потребительских кооперативах граждан (кредитных потребительских союзах)". Еще в апреле 1995 г. законопроект был представлен в Госдуму РФ и принят ею в первом же чтении подавляющим большинством голосов. С тех пор он дважды отклонялся Б. Ельциным, дорабатывался, и 25 апреля Дума, а 14 мая и Совет Федерации проголосовали за преодоление президентскою вето. Казалось бы, теперь закон выйдет. Ан нет: президент России вновь отказался его подписывать!

В то же время, по мнению одного из разработчиков законопроекта, главы Центра развития кредитных союзов Дины Плахотной, закон этот сегодня просто необходим. Хотя ГК РФ и вводит такую разновидность кооперативов, как кредитные союзы, в правовое поле, но не предусматривает никаких ограничений, гарантирующих, скажем, сохранность сбережений его членов. Вместе с тем кредитный союз мог бы стать для малоимущих граждан удобным, а главное — надежным способом брать краткосрочные займы. По сути дела, речь идет о своеобразных кассах взаимопомощи в условиях рынка, позволяющих избегать услуг сомнительных финансовых структур. С начала 90-х годов эта форма кооперации в России, правда, возрождается: сейчас в стране действует около 200 подобных союзов. Однако закон защитил бы членов кредитных союзов от нападок со стороны властей, часто безосновательно утверждающих, будто те подменяют собой банковские структуры. Кстати, г-жа Плахотная не исключает вмешательства банков и "финансовых пирамид" в законодательный процесс.

 

· Государственное предпринимательство в условиях рыночной экономики

В связи с необходимостью производства общественных благ и по причинам экономической эффективности (при определенных условиях) максимальной централизации управления существует потребность в государственном секторе хозяйства. Он представлен предприятиями, полностью находящимися в собственности государства, и компаниями, доля собственности государства (местного самоуправления) в которых позволяет иметь приоритет при принятии экономических решений.

Значительная часть государственного сектора - это унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация - несобственник. Унитарность предполагает неделимость имущества ни на какие вклады, паи или доли, в том числе собственников, поскольку оно целиком принадлежит собственнику-учредителю.

Такая особая организационно-правовая форма сохранена ГК РФ только для государственной и муниципальной собственности. Государственная собственность - это собственность федерации и ее субъектов. Муниципальная собственность - собственность местного самоуправления.

В Гражданском кодексе Российской Федерации термин “предприятие” сохранен только в отношении хозяйственных звеньев, имущество которых находится государственной (федеральной или субъектов федерации) или муниципальной собственности.

Унитарное предприятие должно иметь фирменное наименование с указанием собственника его имущества, например, “федеральное государственное предприятие”; “областное государственное предприятие”, “муниципальное предприятие”. Унитарное предприятие имеет определенный уставный фонд, размер которого не может быть меньше минимума, определенного специальным законом (при отсутствии регулирующего закона - не менее 1000-кратного размера минимальной оплаты труда в месяц).

Унитарное предприятие не отвечает по обязательствам своего учредителя-собственника. Последний не несет ответственности по обязательствам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но может быть привлечен к дополнительной ответственности по долгам предприятия, основанного на праве оперативного управления.

Унитарные предприятия могут выступать в двух формах:

· основанные на праве хозяйственного ведения;

· основанные на праве оперативного управления (казенные).

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

К имуществу такого предприятия предъявляются повышенные требования, так как здесь исключена дополнительная ответственность собственника-учредителя по долгам. Поэтому уставный капитал не может быть меньше определенного минимума. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может учреждать дочерние предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления

У таких предприятий еще более узкие права по сравнению с правом хозяйственного ведения. Поэтому их называют казенными. Потребность в такой разновидности предприятий связана с наличием организаций, действующих от имени и в интересах государства. Таковы, например, государственное производственное объединение “Гознак”, предприятия связи, некоторые оборонные предприятия.

В западноевропейских странах по отношению к государственному сектору проводится политика, максимально приближающая его к условиям и критериям работы частных фирм, вследствие чего в целом в странах ЕС функции государственных предприятий не противоречат ни концепции рыночной экономики, ни существованию динамичного частного сектора.

Для российской экономики актуальной задачей является приведение системы управления государственными предприятиями в соответствие с реалиями перехода к рыночной экономике. Часть государственных предприятий должна работать на базе норм публичного имущественного права, т.е. как "казенные", неакционированные[21]. Их управление будет осуществляться на основе хозяйственного расчета, использовавшегося в отечественной экономике в 60-е - 80-е годы, адаптированного к условиям рыночной экономики.

Представляется, что решающую массу российских государственных предприятий составят государственные акционерные общества (ГАО). Их деятельность во многом будет определять уровень экономического развития России, оказывать ключевое воздействие на ход экономических реформ. Изменения в управлении ГАО в России должны быть направлены на сокращение прямого, непосредственного участия органов государственного управления или их представителей в руководстве предприятиями. Одним из эффективных вариантов управления ГАО представляется передача государственных акций в трастовое управление непосредственному руководству предприятия, назначаемому по контракту.

 









Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.