Анализ социального поведения детей.

Очень плодотворным оказалось применение отологических методов к анализу взаимоотношений детей раннего возраста. Выяснилось, что они подчиняются некоторым общим биологическим закономерностям. В частности, их можно описать с помощью иерархической модели поведенческого акта (см.: 4.2). Наблюдения Эйбл-Эйбесфельдта показали, что маленькие дети представителей разных культур прибегают к сходным ритуальным демонстрациям угроз при конфликте и стремятся избегать серьезных столкновений. В последние годы на основании подобных наблюдений разрабатывают конкретные педагогические рекомендации. Например, выяснено, что успешная адаптация детей в группах детского сада зависит прежде всего от того, насколько часто "дети-хозяева" будут вовлекать в игру новых членов группы. Этот процесс будет тем успешнее, чем выше ранг "детей-хозяев", которые будут это делать.

Исследование видоспецифических особенностей восприятия.Этологические методы можно с успехом использовать при анализе перцептивных предпочтений человека. Такие предпочтения проявляются на трех уровнях. Первый уровень – базисный, он присущ и человеку, и другим высшим позвоночным, второй уровень – видо-специфичный, сугубо человеческий, и третий – культурный, свойственный носителям определенной культуры.

И. Эйбл-Эйбесфельдт (1995) одним из первых установил, что у человека действительно существуют видоспецифические предпочтения в процессах восприятия. С помощью некоторых приемов классической этологии он показал, что, как и у животных, восприятие у человека в определенной степени находится под влиянием "врожденного разрешающего механизма", который срабатывает при появлении "ключевых стимулов". Такими стимулами могут быть конфигурации пятен, слуховые, обонятельные или осязательные сигналы.

Так, подобно многим птицам и млекопитающим, человека раздражает прямо направленный взгляд. Согласно данным Эйбл-Эйбесфельдта, при враждебных стычках "взгляд в глаза" используют в качестве угрозы маленькие дети европейцев, индейцев, бушменов, жителей Бали и др. На действии таких ключевых стимулов основаны многие орнаменты и узоры, призванные устрашать и отпугивать, например так называемые "чертогоны".

Эффективность одного из подобных стимулов исследовали более детально. Людям разного возраста предлагали оценить изображения кошки с расширенными или суженными зрачками, т.е. изображение соответственно раздраженного и дружелюбно настроенного животного, как "привлекательные" или "неприятные". Оказалось, что дети до 4 лет не обнаруживали какого-либо предпочтения, а дети 9–11 лет и взрослые одинаково предпочитали изображение с узкими зрачками, причем никто из испытуемых не отдавал себе отчета в причинах такого предпочтения.

"Супернормальные" стимулы.Опыты с использованием моделей и чучел (Тинберген, 1974) показали, что животные предпочитают преувеличенные, так называемые "супернормальные" стимулы, или сверхстимулы (см. также: 3.4). Так, в естественных условиях птенец чайки, выпрашивая корм у родителя, клюет яркое пятно на его клюве. В эксперименте, когда птенцам предъявляли модели "клюва" с разным размером пятна, они предпочитали более крупные пятна. Самым эффективным стимулом оказалась модель с полностью красным клювом.

Подобные сверхстимулы действуют и на человека. Одним из.них являются изображения человека, наделенного нарочитой "ребяческой прелестью". Для них характерен "младенческий" тип строения тела, который легко узнается по пропорциям, – с большим относительным размером головы, высоким выпуклым лбом, пухлыми щеками, маленьким ртом, короткими конечностями. Известно, что К. Лоренц (Lorenz, 1943) первым привлек внимание к этому феномену и подробно обсуждал действие этого комплекса стимулов на человека и животных (рис. 4.9).

На этой особенности восприятия основано и использование в коммерческом искусстве поделок и изображений, где, например, звери выглядят как маленькие дети.

По-видимому, комплекс "ребяческой прелести" действует на людей по-разному в зависимости от их возраста и пола (и, возможно, других признаков). Об этом свидетельствуют опыты, в которых детям предлагали игрушечных львов, с пришитыми к ним различными головами – "взрослыми" и "детскими". Оказалось, что девочки играют только со "львятами", вызывающими у них нежные материнские чувства. Мальчики одинаково используют и тех и других в играх, носящих к тому же агрессивный характер.

"Категориальность" восприятия.Немецкий исследователь Б. Ренш (Rensch, 1958) предлагал обезьянам, енотам и птицам разнообразные предметы для выбора, чтобы установить, существуют ли у них перцептивные предпочтения. Он показал, что животные отдают предпочтение упорядоченным и симметричным стимулам в противоположность асимметричным и хаотически расположенным.

Как известно, человеку это свойство присуще в значительной степени. Он стремится выявлять упорядоченность во внешней среде и классифицировать то, что воспринимает, умеет распределять объекты по определенным категориям. Считается, что эта способность делает исследовательскую деятельность (познание мира) человека более эффективной и намного повышает его приспособительные возможности. Примером того, каким образом могут сформироваться эталонные образы, может служить эксперимент, еще в прошлом столетии проведенный Фрэнсисом Гальтоном и воспроизведенный недавно немецкими исследователями. Фотографические изображения многих женских лиц (или фигур) были совмещены, в результате чего в окончательном "портрете" сохранились только типовые, характерные черты и исчезли индивидуальные. Оказалось, что испытуемые находили получившиеся изображения "красивыми", что говорит о возможном существовании у человека каких-то внутренних эталонов.

Считают, что все воспринимаемое человеком сопоставляется с подобными эталонами. При этом из многочисленных мимолетных впечатлений, объединяемых и накопляемых в памяти, рождаются новые эталоны и стереотипы восприятия.

Биологические основы эстетики.Известно, что архитекторы, дизайнеры и художники вынуждены учитывать врожденное предпочтение светлого и отрицательное отношение к темноте, связанное с дневным образом жизни, а также эмоциональную оценку восприятия основных цветов, сходную у представителей разных этнических групп.

На основании многолетних исследований обычаев и наследственно фиксированных мимических реакций у представителей различных рас и культур Эйбл-Эйбесфельдт (1995) пришел к теории биологических основ эстетики.

Существование таких общих эстетических принципов ярко проявилось в широко известном эксперименте Д. Морриса с "обезьяньей живописью". Шимпанзе, получившие краски, создавали "картины", в которых можно было обнаружить владение композицией, правилами симметрии, известное тематическое разнообразие и даже, как показали поздние опыты, стилистическими особенностями "творчества". Известно, что когда Моррис анонимно выставил полотна обезьян в музее, они удостоились похвал, так как отвечали эстетическим первоосновам абстрактной живописи, таким как равновесие, ритм, противопоставление и соединение.

Таким образом, у человека и многих видов животных принципы эстетического восприятия оказываются во многом едиными. Отсюда понятен интерес к различным формам поведения человека как биологического вида – от конкретных стереотипов поведения до вопросов эволюции языка, принципов полового отбора и причин широкого распространения моногамии в сообществах человеках. Последние вопросы достаточно подробно разбираются в руководстве Мак-Фарленда (1988, с. 440–441).

 

Глава 5.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.