Гигиена полости рта

ОЧИЩЕНИЕ

Чистите зубы, язык, десны, внутреннюю сторону щек и небо сначала зубной пастой, потом еще 30 секунд, держа во рту препарат для полоскания рта. Потом удалите остатки жидкости и пасты, прополаскивая рот простой водой.

ЗУБНАЯ ПАСТА

Пользуйтесь зубной пастой "AP-24", которая производится НюСкин Энтерпрайзиз. В отличие от обычных зубных паст, она содержит алкоголь, формальдегиды и абразивные средства, и очищает уникальным способом. Она содержит два "сурфактанта" (детергентоподобные очищающие средства), которые действуют очень эффективно, но мягко. Есть два вида этого продукта – обычная и отбеливающая паста (обе содержат флюорид). Можно выбрать любой. Вдобавок к этому, следует приобрести патентованную щетку от НюСкин Энтерпрайзиз, которая предназначена специально для этой пасты. Она очищает лучше и гораздо мягче обычных или электрических зубных щеток.

ЖИДКОСТИ ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ РТА

Используйте антисептическую жидкость для полоскания рта (Скоуп, Листерин и т.д.) и чистите зубы, язык, десны, щеки и небо, держа во рту аппарат для полоскания. Чистите в течение 30 секунд, потом несколько раз прополощите рот водой.

Если грибковый налет очень толстый или плохо оттирается, самое эффективное средство, к которому прибегают в крайнем случае – использование "Dakin's Solution" в качестве полоскания. Полоскание готовится так: одна чайная ложка жидкого Clorox на четыре унции воды. Подержать небольшое количество во рту во время чистки, потом выплюнуть, повторить несколько раз до удаления налета. Это обычно разовая мера, но может потребоваться ее повторять каждые несколько недель.

После использования антисептика необходимо сразу же съесть йогурт или сжевать ацидофильную капсулу, чтобы восстановить благоприятную микрофлору ротовой полости. Поскольку количество бактерий, как вредных, так и полезных, искусственно сократится после такого очищения, и поскольку грибки – оппортунисты, грибковая инфекция может вернуться. С помощью приема йогурта или ацидофила грибки будут вытеснены и оральная флора в какой-то степени восстановится.

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

Избыточный рост грибков вызывает брожение сахаров и крахмалов, при этом образуются кислоты, газы, алкоголь и некоторое количество органических химических веществ. Могут появиться газы, вздутие живота, изжога и/или боль в животе, а органические химикаты могут вызвать головные боли, головокружение, сонливость и "послеобеденную усталость". Чтобы сократить количество грибков в ЖКТ, первым делом следует почистить язык и ротовую полость, чтобы грибки не проникали в кишечный тракт с каждым глотком. Затем, поскольку грибковые микроорганизмы питаются сахарами и крахмалами, придерживайтесь низкоуглеродной диеты, расписанной ниже. Наконец, чтобы восполнить недостаток нормальных, полезных бактерий, ежедневно ешьте НЕСЛАДКИЙ йогурт, пейте кефир, по 4 унции в день, и/или принимайте ацидофил, по 2 капсулы три раза в день после еды.

 

 

ДИЕТА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ КОЛИЧЕСТВО ГРИБКОВЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

 

Ограниченное употребление углеводов.

 

БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Все белковые продукты, такие, как мясо, рыба, птица, сыр, яйца, молочные продукты, тофу.

 

В ОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Фрукты

Фрукты могут вызвать проблемы, так как содержат большое количество сахара. Однако, если фрукт содержит много клетчатки, это может в некоторой степени возместить вредность. Таким образом:

- употреблять фрукты только после еды, и никогда на пустой желудок

- употреблять только фрукты с высоким содержанием клетчатки

- только в очень небольших количествах!

НАПРИМЕР:

РАЗРЕШАЮТСЯ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ

Грейпфруты, лимоны, лайм, томаты, авокадо

РАЗРЕШАЮТСЯ ТОЛЬКО В НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ! (Высокое содержание клетчатки в этих твердых фруктах частично возмещает большое количество углеродов)

Груши, яблоки, клубника, канталупа и т.д.

НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ (Эти мягкие фрукты не содержат достаточно клетчатки)

Апельсины, арбузы, бананы, виноград и т.д.

Также никаких фруктовых соков!

Овощи

Можно употреблять зеленые овощи и салат. Исключить или ограничить крахмалистые овощи (картофель, рис, бобы и т.д.) и исключить макароны.

Крахмалы

Запрещается!! Мучные изделия – из любого вида муки – запрещаются. (Никакого хлеба, блюд из круп, пирожных и т.д.)

Подсластители

НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ

Никаких сахаров, а также фруктозы или кукурузного сиропа.

РАЗРЕШАЮТСЯ (если хорошо переносятся)

Посконник крапиволистный (самый безопасный), мед и Splenda.

Apsartame (NutraSweet, Equal) может не переноситься некоторыми пациентами.

Сахариновые продукты не рекомендуются.

Напитки

РАЗРЕШАЮТСЯ

Вода, сельтерская вода, диетическая содовая вода без содержания кофеина, кофе и чай без сахара и кофеина, овощные соки.

НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ

Фруктовые соки, обычная содовая вода и любые напитки, подслащенные сахарами или сиропами.

Никакого алкоголя.

В заключение

Не пропускайте приемов пищи. Питайтесь регулярно как минимум три раза в день; еще лучше есть очень маленькими порциями, но перекусывать между едой для поддержания уровня сахара и инсулина в крови. Если вы перекусываете перед сном, никаких углеродов!

ИНСТРУКЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ УКУСА КЛЕЩА И УДАЛЕНИЮ КЛЕЩА

 

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ УКУСА

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ (PROPERTY)

Уберите поленницы, каменные заграждения и кормушки для птиц, так как они привлекают мелких животных, которые могут быть переносчиками клеща.

ИНСЕКТИЦИДЫ

Обработайте имущество средством против грызунов, которые могут быть носителями клеща, еще можно использовать продукт "Damminix". Используйте эти продукты в сочетании с жидкими или гранулированными инсектицидами.

ЖИДКИЕ И ГРАНУЛИРОВАННЫЕ ПЕСТИЦИДЫ

Предпочтительны продукты, предназначенные для широкого применения, такие, как перметрин и его производные. Они доступны в виде жидких концентратов и в гранулах. Если используются жидкие инсектициды, следует их распылять, а не разбрызгивать.

Распыляйте эти средства полосами шириной в несколько футов по периметру лужайки в участках, граничащих с лесом или подлеском. Также обработайте все декоративные кустарники у дома, которые могут быть средой обитания мелких животных. Лучшее время года для таких профилактических работ – поздняя весна и ранняя осень. Желательно, чтобы эти работы выполнялись профессионалами.

ОДЕЖДА

Надевайте длинные брюки и заправляйте их в носки, чтобы клещи с обуви или носков попадали на штанину, а не на тело, тогда будет меньше вероятность укуса. Также предпочтительна одежда светлых тонов, чтобы было легче заметить клеща. Лучше надевать гладкую одежду, такую, как ветровку, а не вязаную, и т.д.

Клещевые репелленты, содержащие перметрин (Перманон, Пермакилл) предназначены для нанесения на одежду. Опрыскайте одежду, прежде чем надевать, и дайте высохнуть. Не наносите непосредственно на кожу.

Клещи не переносят высушивание. После пребывания на улице в эндемической области поместите одежду в сушилку на несколько минут, чтобы уничтожить всех клещей, которые могли остаться на ней.

КОЖА

Средства против насекомых, содержащие "DEET", в некоторой степени эффективны, если нанести их на руки, ноги и вокруг шеи. Не наносите их на большие участки тела, так как они могут впитаться и вызвать интоксикацию. Кроме того, не рекомендуется использовать продукт, содержащий более 50% DEET, предпочтительнее 25% концентрация. С осторожностью применяйте к маленьким детям, так как они более подвержены их токсическому воздействию.

Помните, что этот репеллент быстро испаряется, и его нужно часто наносить заново.

Внимательно осматривайте себя не только, когда попадете домой, но и часто на улице!

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПОСЛЕ УКУСА КЛЕЩОМ

 

Профилактическая антибиотикотерапия после замеченного укуса клещом рекомендуется следующим категориям людей:

1. Людям с высоким риском для здоровья, укушенным неизвестной разновидностью клеща или клещом, являющимся возможным переносчиком боррелии бургдорфери, например, беременным женщинам, грудным и маленьким детям, людям с серьезными проблемами со здоровьем и людям с иммунодефицитом.

2. Людям, укушенным в высокоэндемичной для лайм-боррелиоза области клещом неизвестного вида или клещом, являющимся возможным переносчиком боррелии бургдорфери.

3. Это означает, что тельце клеща сдавливалось при удалении, на него воздействовали токсичными химикатами, пытаясь заставить его отцепиться, или повредили таким образом, что содержимое контактировало с ранкой. Такие действия увеличивают риск заражения.

4. Пациент, укушенный клещом известного вида, просит об оральном профилактическом лечении и осознает риски. Это индивидуальное решение.

Врач не может исходить из лабораторного анализа или клинических проявлений сразу после укуса, чтобы с определенностью диагностировать или исключить болезнь Лайма, так что в вопросе назначения профилактической антибиотикотерапии следует полагаться на клиническое суждение.

Анализ самого клеща на наличие спирохеты, даже PCR, полезен, но не на 100% надежен.

Боррелиозная инфекция, распространившаяся в организме, может иметь серьезные, длительные или неизлечимые и болезненные медицинские последствия, а лечение может стоить дорого. Так как вероятность вреда от профилактического применения антиспирохетных антибиотиков невысока, а превентивное лечение недорого и безболезненно, лучше предупредить инфекцию.

 

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Evidence Based Guidelines for the Management of Lyme Disease. The International Lyme and Associated Diseases Society. Expert Rev. Anti-infect. Ther.2(1), Suppl. (2004).

 

Lyme Disease: Point/Counterpoint. Stricker, Raphael B. Lautin, Andrew. Burrascano, Joseph J. Expert Rev. Anti-infect. Ther, April 2005. 3(2), 155-165.

 

An Understanding of Laboratory Testing for Lyme Disease. Harris, Nick S. J. Spiro. and Tick-Borne Dis. Vol 5, 1998. 16-26.

 

Gestational Lyme Borreliosis. MacDonald, Alan B. Rheumatic Diseases Clinics of North America 15 (4), Nov. 1989. 657-678.

 

Cerebral Malaria. Newton, Charles R.et al. J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. 2000. Vol 69, 433-441.

 

ИСТОЧНИКИ

 

International Lyme and Associated Diseases Society

www.ILADS.org

P.O. Box 341461

Bethesda, MD 20827-1461

 

Lyme Disease Association, Inc.

P.O. Box 1438, Jackson, NJ 08527

(888) 366-6611

www.lymediseaseassociation.org

 

Опубликовано на сайте www.ILADS.org

 

 

Оригинал статьи:

 

Joseph J. Burrascano Jr., M.D. Advanced Topics In Lime Disease. Diagnostic Hints And Treatment Guidelines For Lyme And Other Tick Borne Illnesses. Sixteenth Edition. Copyright October, 2008.

 

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.