Гигиенические мероприятия

 

Правильное содержание собаки предусматривает не только обеспечение ей рационального, сбалансированного питания, регулярные выгулы и обязательное проведение вакцинации, но и соблюдение норм гигиены.

 

Крепкое здоровье и привлекательный внешний вид животного – это также результат систематического ухода за ним. Каждому хозяину полезно знать о тех гигиенических и профилактических мерах, которые помогут питомцу сохранить хорошее самочувствие, бодрость, всегда выглядеть выхоленным и подтянутым, иметь ухоженную, блестящую шерсть. Ниже предлагаются рекомендации по уходу за собакой. Их соблюдение также поможет вовремя обнаружить признаки заболеваний кожи, глаз или ушей, а также некоторых инфекционных болезней.

 

Уход за лапами

 

Во время прогулки, игры на улице собаки нередко получают небольшие травмы подушечек лап (например, наступив на осколки битого стекла, острые шипы растений, камни с острыми краями и т. п.). Поэтому осмотр лап и когтей следует проводить после каждой прогулки. Нужно также учитывать и слабую чувствительность к боли у представителей данной породы: собака может и не подавать никаких признаков беспокойства и поначалу даже не испытывать дискомфорта от ощущения застрявших между подушечками лап осколка стекла или деревянной щепки. Однако, если своевременно не удалить инородное тело, может развиться серьезное воспаление кожи и мягких тканей.

Нередко собаки, играя на улице, пачкают лапы масляной краской, асфальтовой смолой, мазутом и т. п. Оставшиеся на подушечках лап пятна следует обязательно удалять с помощью обычных растворителей для красок и лаков, которые найдутся в каждом доме. Прежде чем протереть следы от краски или смолы тампоном, смоченным растворителем, нужно смазать испачканное место теплым растительным маслом или жиром. Это смягчит кожу и воспрепятствует появлению зуда и раздражения.

Во время таяния снегов, когда собакам приходится гулять по весенней слякоти, у них нередко отмечаются признаки дерматита (воспаления кожи). Для профилактики столь неприятного заболевания необходимо, вернувшись с прогулки, тщательно вымыть лапы ротвейлера теплой водой с мылом и насухо вытереть подушечки. Если раздражение кожи все-таки возникло, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару.

 

Мыть лапы собакам по возвращении с прогулки следует в любую погоду и в любое время года. Затем их нужно вытереть полотенцем или отдельным куском мягкой ткани.

 

Когти ротвейлера также следует регулярно осматривать, а по мере их отрастания укорачивать с помощью специальных инструментов – секатора и когтерезки для собак или аккуратно подпиливать их с помощью крупной пилки с тремя гранями. Слишком длинные когти зачастую приводят к тому, что собака начинает припадать на передние конечности, а кроме того, может получить воспаление околоногтевого валика.

Это, как правило, происходит в том случае, если ротвейлера выгуливают не по асфальтированной улице, а, например, в палисаднике, где почва рыхлая и мягкая и когти собаки буквально врезаются в нее. При движении собаки наступают на землю всей поверхностью лапы, а при наличии чересчур длинных когтей лапа может деформироваться.

 

Обработка когтей собаки с помощью когтерезки

 

Окраска когтей у ротвейлера темная, поэтому зачастую бывает очень сложно различить границу между омертвевшей частью и живой тканью каждого когтя. При подрезании когтей остается только наблюдать за тем, насколько болезненно собака реагирует на проводимую процедуру. В любом случае после обрезания когтей секатором или когтерезкой их края следует слегка стачивать, применяя пилку. Если у хозяина нет уверенности, что он сможет хорошо справиться с данной манипуляцией самостоятельно, то в первый раз лучше обратиться за помощью к опытному собаководу.

Необходимо постоянно следить и за внешним видом когтей питомца. При обнаружении на них трещинок, заломов, царапин нужно периодически обрабатывать их небольшим количеством животного жира. Ломкость когтей чаще всего свидетельствует о недостатке витамина А в организме собаки. В этом случае следует увеличить содержание этого витамина в рационе ротвейлера.

У некоторых собак имеются прибылые пальцы, которые могут быть и не удалены. Часто когти таких животных загибаются внутрь и врастают в окружающие их мягкие ткани. Это вызывает болезненные ощущения при движении, создает препятствия во время игр и, кроме того, может привести к развитию воспалительного процесса. Если ротвейлер имеет прибылые пальцы, необходимо тщательно следить за состоянием когтей собаки, не забывая регулярно подрезать их загнутые края.

 

Чистка шерсти

 

Ротвейлер – порода короткошерстных собак, но тем не менее их шерсть также нуждается в регулярном уходе. Для сохранения красоты и блеска шерстного покрова собаке требуются достаточно частые процедуры чистки, вычесывания омертвевших волос, массажа. Для чистки шерстного покрова используется щетка с щетиной средней жесткости: она не должна царапать кожу собаки и в то же время не должна быть слишком мягкой, иначе ею станет трудно удалять грязь всего лишь после нескольких применений.

Перед началом чистки следует провести легкий массаж: погладить собаку рукой против шерсти в течение 2-3 мин, а затем в том же направлении – против шерсти – вычистить ее с помощью щетки.

Закончив чистку, нужно взять частый гребень с не слишком острыми зубьями и неспешно провести расчесывание шерсти ротвейлера в направлении роста волос. Эта простая процедура также является своего рода массажем, способствующим улучшению мышечного тонуса и стимуляции процесса кровообращения.

Щетку и гребень нужно хранить в специально отведенном для этого месте, регулярно мыть их теплой водой с мылом и дезинфицировать. Для ухода за шерстью крупных собак часто применяется и специальная рукавица, пользоваться которой очень удобно. Чистку взрослой собаки лучше всего производить, когда она упирается передними лапами в невысокую скамеечку, а задними стоит на земле. При таком положении тела ротвейлера движения щеткой и гребнем во время чистки его шерсти будут более плавными.

Чистку и расчесывание шерсти начинают со спины и шеи собаки, затем переходят на живот, после этого – на область груди, лапы и хвост. Следует отметить, что уход за шерстью – довольно приятная процедура для ротвейлера, ведь даже среди диких животных существует такой ритуал, как вылизывание и чистка шерсти своих соплеменников, помогающий установить дружеские контакты в стае.

Для того чтобы придать внешнему виду шерстного покрова питомца больше лоска (на выставках и выступлениях на ринге ротвейлер должен выглядеть истинным аристократом), можно воспользоваться для дополнительной чистки кусочком бархатной ткани или замши, с помощью которых отполировать шерсть.

 

Уход за шерстью – одна из главных процедур гигиены щенка

 

Во время сезонной линьки (весной и осенью) нужно увеличить количество чисток и вычесываний шерсти гребнем: это необходимо для поддержания чистоты в доме. В противном случае собака будет оставлять клочки шерсти повсюду: на коврах, мягкой мебели, на домашних тапочках. Для более успешного восстановления шерстного покрова в период линьки и после нее необходимо обогащать рацион ротвейлера продуктами, отличающимися высокой калорийностью. В это время наиболее полезными для собаки будут рыбий жир, сырая говядина, вареные яйца, говяжья и баранья печень.

Ухаживая за шерстью четвероногого друга, необходимо обращать внимание и на то, нет ли на его коже царапин, ссадин, ранок, твердых бляшек, бесшерстных участков, а также насекомых-паразитов (блох, клещей). Мелкие повреждения кожи следует обрабатывать самостоятельно, используя для этой цели йодную настойку, раствор бриллиантового зеленого или этиловый спирт. Если рана окажется достаточно крупной (от 2-3 см и более), необходимо показать собаку ветеринару. Визит к ветеринарному врачу неизбежен и при подозрении на наличие лишаев, грибковых заболеваний и других инфекционных поражений кожи. При обнаружении на шерсти животного вшей, блох, клещей нужно обработать ее специальными составами против насекомых-паразитов.

Если при уходе за шерстью питомца хозяин заметил, что она за последнее время потускнела, потеряла былой лоск или ее рост стал замедляться, то нужно попытаться исправить этот недостаток, внося некоторые коррективы в рацион собаки. Целесообразно увеличить в ежедневном меню ротвейлера норму потребления растительных масел или добавлять к кашам и супам маргарин, в состав которого входят растительные жиры. Такая диета обычно способствует улучшению качества шерстного покрова, а также благотворно влияет на здоровье собаки в целом.

 

Выгуливая ротвейлера в зимний период, можно устроить ему непродолжительный массаж, растирая шерсть чистым, мягким снегом. Это послужит к тому же и прекрасной закаливающей процедурой.

 

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.