Сочетание с солями диазония

Фенолы в щелочной и аммиачной среде взаимодействуют с солями диазония с образованием азокрасителя (красное окрашивание):

Методика:а) Приготовление диазореактива: 0,1 г кислоты сульфаниловой растворяют в 10 мл воды. Раствор подкисляют кислотой хлористоводородной и нагревают в течение 3 мин. К охлажденному раствору добавляют 2 мл 0,1 М раствора натрия нитрита.

б) К 0,05 г лекарственного вещества (резорцин, фенол, натрия салицилат, ПАС-натрия, хинозол), растворенного в 5 мл воды, добавляют 2 мл раствора аммиака и 1 мл диазореактива. Образуется красное окрашивание.

Реакции замещения (с бромной водой и азотной кислотой)

Реакции основаны на способности фенолов бромироваться и нитроваться за счет замещения подвижного атома водорода в орто- и пара-положениях. Бромопроизводные выпадают в осадок белого цвета, а нитропроизводные окрашены в желтый цвет.

Методика:К 1 мл раствора вещества (фенол, резорцин, тимол, хинозол) прибавляют по каплям бромную воду. Образуется белый осадок. При добавлении 1-2 мл кислоты азотной разведенной постепенно появляется желтое окрашивание.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ АЛЬДЕГИДНОЙ ГРУППЫ

Лекарственные вещества, содержащие альдегидную группу:


а) формальдегид

б) глюкоза


Реакции окисления

Альдегиды легко окисляются до кислот и их солей (если реакции протекают в щелочной среде). Если в качестве окислителей используются комплексные соли тяжелых металлов(Ag, Си, Hg), то в результате реакции выпадает осадок металла (серебра, ртути) или оксидаметалла (оксид меди (I)):








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.