Федеральный уровень агроэкологической оценки земель

На федеральном уровне агроэкологической оценки земель решаются принципиальные методологические и технологические вопросы оценки:

1) функционально-целевое струк­турирование рамочной системы оценки;

2) введение общепринятой системы пространственно-временной организации и классификации агроландшафтов;

3) разработка базовых критериев, факторов и основных диагностических параметров оценки ( ОДПО);

4) формирование единых правил качественного и количественного ранжирования ОДПО, базового перечня применяемых классификационных схем;

5) формирование единой рамочной системы метролого-анали­тичес­кого и информационно-методического обеспечения оценки;

6) создание рамочных баз исходных и нормативных данных, основных алгоритмов анализа, интегрирования и интерпретации информации;

7) разработка типовых форм исходной и нормативной информации, основных информационно-аналитических модулей и результатов анализа;

8) определение перечня используемых платформ совместимого между собой базового и специализированного программного обеспечения.

Принципиальная методология и структурно-функциональная организация оценки базируются на современных ландшафтно-экологических подходах агроэкологической дифференциации территории для рационального размещения сельскохозяйственного производства в целом, и формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия в частности. Они подробно изложены в предыдущих разделах пособия, создавая логически выдержанный методический каркас, подлежащий поэтапной детализации и настройке на решение частных задач реальной агроэкологической оценки земель с точки зрения их пригодности для выращивания конкретных культур (сортов), применения дифференцированных по уровню материально-технического обеспечения агротехнологий, различных видов техники и агрохимикатов.

Исходную информационно-методическую (и картографическую) основу федерального уровня агроэкологической оценки земель составляют существующая система природно-сельскохозяйственного районирования и обзорные карты почвенно-экологического, почвенно-эрозионного, почвенно-мелиоративного и т.п. районирования, подготовленные в последние годы для крупных региональных территорий, Европейской и Азиатской части России.

Часть из них уже имеется в электронном виде, другие – сравнительно легко поддаются компьютерной оцифровке, что облегчает формирование на их основе гибкой геоинформационной системы многоцелевого агроэкологического районирования сельскохозяйственной территории страны под основные виды ( и в перспективе – сорта) сельскохозяйственных культур – с количественной оценкой их продукционного потенциала, агротехнологичес­ких условий возделывания, существующей инфраструктуры производства и условий реализации продукции.

Повышенная актуальность разработки специализированного геоинформационного обеспечения для федерального уровня агроэкологической оценки сельскохозяйственных земель обусловлена высокой динамикой текущей структуры их использования, функционального качества и экологического состояния сельскохозяйственных и маргинальных земель, быстрым обновлением современной селекционно-сор­то­вой, материально-технической и технологической базы сельскохозяйственного производства, рыночного спроса и научно-информационного обеспечения АПК.

В большинстве экономически развитых стран и многих развивающихся странах подобные работы имеют централизованное государственное финансирование, являясь базовым элементом грамотной сельскохозяйственной политики и государственного регулирования сельского хозяйства. С предстоящим вступлением России в состав ВТО, подобная организация геоинформационного обеспечения федерального уровня агроэкологической оценки земель становится обязательным условием устойчивого функционирования ее основных сельскохозяйственных отраслей и территорий.

За прошедшие десятилетия был накоплен значительный методический и исходный информационный материал для практической реализации современных подходов к функционально-целевой агроэкологической оценке земель на федеральном уровне и ее геоинформационному обеспечению.

В 1994 году был создан Почвенно-экологический атлас России, включивший 16 карт разного масштаба и содержания: карты районирований (почвенно-географического, природно-сельскохозяйственного, лесорастительного и др.), биопродуктивности (фитомасса, мортмасса, продукция), растительности, почв, агроклимата и пр. Каждая из них имеет несколько слоев, сопряженных с соответствующими федеральными базами данных (184). В настоящее время оцифрованы Ландшафтная карта и Почвенная карта страны в масштабе 1:2 500 000. Вместе с Атласом они образуют постоянно развивающуюся ГИС природных ресурсов России (183). Специализированные федеральные ГИС, непосредственно связанные с анализом агроэкологического состояния земельных ресурсов России, развиваются в Министерстве природных ресурсов и Министерстве сельского хозяйства страны.

С использованием автоматизированных систем на основе ГИС проводится государственный земельный кадастр (ГЗК) России. В качестве ГИС-инструментария для земельного кадастра использовались западные (ArcInfo, MapInfo, Intergraph, AutoCAD) и отечественные пакеты (Панорама, Geo Draw/GeoGraph, ObjectLand – «Основы геоинформатики», 2004). Принятие целевой федеральной программы «Создание автоматизированных систем ведения государственного земельного кадастра Российской Федерации (АС ГЗК)» способствовало ускоренной разработке специализированных программных средств для автоматизированного ведения государственного кадастрового учета земельных участков как объекта права и налогообложения. В настоящее время в АС ГЗК используются такие ГИС, как MapInfo, ObjectLand, Геополис, GeoMedia, SICAD/SD.

Применение современных ГИС-технологий в землеустройстве дает возможность использовать для ввода и обновления сведений в базах данных ГЗК высокотехнологичные электронные средства геодезии и глобальные системы позиционирования (ГСП), а значит постоянно иметь точную и свежую информацию о текущем землеустройстве территории.

Для оперативного решения кадастровых задач на больших территориях можно использовать технологии фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования (ДДЗ) с определением размеров, формы и пространственного положения различных земельных и инфраструктурных объектов по результатам измерения их изображений. Их использование в рамках специализированных земельных ГИС помогает решению широкого спектра задач, непосредственно связанных с агроэкологической оценкой земель и проектированием адаптивно-ландшафтных систем земледелия:

§созданию тематических карт разного масштаба для целей районирования и землеустроительного проектирования;

§построению цифровых моделей рельефа и основанных на них карт основных типов и форм рельефа;

§инвентаризации земель и системы землеустройства разного уровня;

§мониторингу агроэкологического состояния земель и оценке ущербов;

§оперативному составлению и обновлению планов землеустройства и качественных почвенно-ландшафтных карт;

§оперативной поддержке тематических баз данных земельных ГИС;

§прогнозу урожайности и проблемных агроэкологических ситуаций.

Вместе с тем, в современной технологии ведения ГЗК земельные геоинформационные системы используется главным образом только для ведения кадастровой карты и, как правило, не используются для решения практических задач агроэкологической оценки, районирования и мониторинга земель. На сегодняшний день в России еще не функционирует стройная автоматизированная система ведения ГЗК на всех уровнях кадастрового учета. Единые автоматизированные системы ведения ГЗК на уровне федерального округа и страны в целом еще находятся на стадии проектирования.

Геоинформационную основу федерального уровня агроэкологической оценки земель и агроэкологического райо­ни­рования ( необходимых для решения задач адаптивно-ланд­шафтного земледелия) составляют: существующая система природно-сельскохо­зяйственного районирования и оцифрованные почвенная и ландшафтная карты страны масштаба 1:2 500 000.

Для европейской территории страны каркасной основой агроэкологического районирования может служить детально проработанная «Карта почвенно-экологического районирования Восточно-европейской равнины» (масштаба 1:2 500 000), изданная в МГУ в 1997 г. под редакцией академика Г.В. Добровольского и профессора И.С. Урусевской (69). Она отражает иерархическую организацию агроландшафта на уровнях от географического пояса до зональной (подзональной) почвенно-биоклиматической провинции, почвенно-литогеоморфологического округа и почвенного района – тем самым, обеспечивая исходной информацией основные уровни природной классификации равнинных ландшафтов, представленные в данном пособии.

Высокая информационная насыщенность разноуровневых географических выделов почвенно-экологического районирования (основные параметры агроклимата на уровне провинций, основные типы рельефа, почвообразующих пород, структура землепользования и средневзвешенные бонитеты почв на уровне округов, доминирующие структуры почвенного покрова на уровне районов) позволяет говорить о хорошей естественнонаучной основе для проведения федерального агроэкологического районирования как геоинформационной основы адаптивно-ландшафтного земледелия России.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.