Структура описательных эпидемиологических исследований

Дизайн, способы проведения исследований, способы организации исследований, research structures, study design – термины являются синонимами термина «структура».

Единой общепринятой структуры описательных эпидемиологических исследований на сегодняшний день нет, как нет и единого названия данного исследования: описание-наблюдение, описательно оценочные исследования, дескрептивные, описательные исследования. Существует много терминов характеризующих организацию исследований, которые применяются авторами произвольно. Наиболее удачная классификация с нашей точки зрения была предложена Палтышевым И.П., которая дает возможность использовать многообразие характеристик для обозначения различных особенностей организации и проведениялюбых эпидемиологических (в нашем случае описательных) исследований (см. главу 4,стр…., схема….), в том числе и описательных. Согласно этой классификации (классификационный признак - термины определяющие дизайн) описательное исследование может быть:

· по цели -описательное

· по общенаучному методу – наблюдательное

· по объему изучаемого явления – сплошное и выборочное

· по наличию изучаемых - состоявшихся- случаев (болезни, смерти) – ретроспективное

· по времени проведения – одномоментное (поперечное и динамическое (продольное)

· по месту проведения - полевое.

В ряде случаев один из терминов может быть использован как имя собственное, например «одномоментное исследование» используется для характеристики чаще всего выборочных описательных исследований.

Одномоментное описательное исследование (поперечное, prevalence study, cross-sectional) - это исследование в равной степени может относиться как к описательным, так и аналитическим. Критерий - проводится или нет проверка гипотезы о факторах риска.

Более того термин»одномоментное» трактуется как исследование проведенное на результатах полученных один раз (кратность проведения) или чаще всего – проведенных в одно и тоже время (время проведения). В ряде случаев термин «одномоментное исследование» заменяется термином «скрининг». Все эти термины используются для обозначения описательных эпидемиологических исследований. Большинство авторов этот тип исследований относят к аналитическим исследованиям. В дескрептивной эпидемиологии этот метод используется для:

· выявления истинной распространенности болезни

· выявления признаков болезни

· уточнения симптомов болезни и их связи с диагнозом т.д.

В выборочных описательных исследованиях величина показателей заболеваемости будет превышать данные официальной статистики и более достоверно отражать распространенность явления. В тоже время на точность результатов исследования отрицательно могут повлиять выбранные методы, критерии диагностики, корректность вопросов анкеты, манифестность болезни и т.д. Согласно классификации Палтышева И.П. одномоментное исследование является описательным, наблюдательным, выборочным, редко сплошным, научным или рутинным, полевым.

Наиболее широко методы декрептивной эпидемиологии в нашей стране используются санитарно-эпидемиологической службой. Описательные эпидемиологические исследования являются одним из инструментов в практической работе эпидемиолога по выявлению особенностей распределения болезней. Эти исследования являются повседневными, рутинными, проводятся в рамках одной из основных (эпидемиолого-диагностической, аналитической) функций управленческой деятельности. Только правильно поставив эпидемиологический диагноз заболеваемости можно успешно осуществлять профилактику. Основными разделами эпидемиологической диагностики являются ретроспективный эпидемиологический анализ и оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости, первым этапом в которых являются описательные эпидемиологические исследования.

Схема проведения описательного ретроспективного эпидемиологического анализа (РЭА) заболеваемости состоит из ряда последовательных, взаимосвязанных действий. Однако прежде чем приступить к его выполнению необходимо освоить некоторые основополагающие специальные приемы работы с величинами заболеваемости.

Все специальные методы, используемые в эпидемиологических исследованиях, являются статистическими и включают методы сбора и методы обработки эпидемиологических данных. К универсальным методам, используемым на всех этапах анализа, относятся:

· группировка и сводка эпидемиологических данных;

· методы измерения заболеваемости (представлены в главе 4);

· способы графического отображения эпидемиологических величин;

· оценка статистической достоверности и эпидемиологической значимости различий показателей заболеваемости.

Знание особенностей формирования и оценки показателей заболеваемости, сводки и группировки данных, правил построения и прочтения диаграмм, оценки достоверности различий показателей заболеваемости дает возможность правильно организовать, провести и оценить результаты описательного ретроспективного анализа.

Ретроспективный эпидемиологический анализ –это анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости с целью обоснования перспективного планирования мероприятий. Описательный этап ретроспективного анализа заболеваемости, является обязательным его элементом.

В практике здравоохранения целью РЭА является выявление и обоснование приоритетных проблем профилактики заболеваний по группам и нозологическим формам болезни, выявление и обоснование приоритетных проблем профилактики отдельных инфекций и формулирование гипотез о факторах риска. В отношении актуальных групп и нозологических форм болезней - выявление особенностей динамики и структуры заболеваемости с учетом времени, места возникновения заболевания и индивидуальных характеристик заболевших, т. е. установить время риска, территории риска и группы риска.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.