Европейская экономическая экспансия к концу XVIII в.

Английские, нидерландские, испанские, португальские и французские торговые потоки

 

ромного количества княжеств, вполне самостоятель-1 ных и слабо связанных друг с другом. Многочислен-! ные пошлинные сборы, которые должны были выпла­чивать купцы, переезжая из одного княжества в дру­гое, осложняли складывание единого национального рынка.

В столь же трудном положении оказалась и Ита­лия.Как и Германия, она состояла в то время из мно­жества независимых государств. Лишенная государ­ственного единства, почти вся Италия стала жертвой королевской династии испанских Габсбургов, кото­рые втягивали страну в бесконечные разорительные войны, причем вели их на итальянской территории. После 1700г., когда пресеклась линия испанских Габсбургов и началась война за испанское наследство (1701 —1714), на Италию стали претендовать авст­рийские Габсбурги. Обосновавшись на севере страны, они открыли следующую серию войн с новой испан­ской династией Бурбонов, которые закрепились на юге.

Помимо этих внутренних неурядиц, Италия, истощенная войнами, потеряла прежнее лидерство в средиземноморской транзитной торговле. В XIV— XV вв. оно было основой для расцвета городов-респуб­лик. Теперь торговые пути переместились на океаны, а на Средиземном море разбойничали турецкие и североафриканские пираты. Итальянских купцов стали вытеснять голландцы, а потом англичане и французы.

Но самым большим препятствием на пути к мо­дернизации были феодальные отношения, надолго за­державшиеся в странах периферии. Нередко сохране­нию старых порядков содействовала королевская власть.

Деревня во всех странах европейской периферии оставалась феодальной. На крестьянах по-прежнему лежал тяжкий гнет многочисленных поборов и повин­ностей. Арендная плата была высокой: в Италии, например, она доходила до 1/2 и даже до 2/3 урожая и часто взималась в натуральной форме.

Настоящим оплотом крепостничества стала Вос­точная Германия. У тамошних феодалов оставались очень широкие права над личностью крестьянина; ориентируясь на товарное производство, они возрож­дали барщину — давно забытое в передовых странах Европы явление.

Большая часть крестьянства периферийных стран вела полунищенское существование, не имела воз­можности повысить производительность сельского труда, но и не отрывалась от земли. В результате за­рождавшаяся промышленность не обеспечивалась сво­бодными рабочими руками.

Буржуазия была слаба, неконсолидирована и слишком зависима от властей, чтобы претендовать на политическую власть.

Опорой старых порядков в Испании и Италии ста­ла победа Контрреформации. Католическая церковь не просто отстаивала свои прежние позиции в государ­стве, но и утверждала старую систему ценностей. Осо­бенно мрачная обстановка царила в Испании, где про­должала свирепствовать инквизиция и горели костры, на которых сжигали еретиков. В Германии идеи Ре­формации сохранили свое влияние, но только в виде лютеранства — учения, в котором отразилась дворян-ско-бюргерская идеология. Кальвинизм, который нес в себе дух и этику капитализма, здесь не распростра­нился.

Таким образом, практически во всех областях жизни стран периферии законсервировалось средне­вековье, а вместе с ним и структуры феодализма. Только во второй половине XVIII в. в Италии, Испа­нии и Германии стали появляться крупные ману­фактуры и капиталистические фермы. Но медлен­ный темп развития был уже задан, и преодоление дистанции, отделявшей периферию от центра, требо­вало много времени и усилий.

Россия и США:








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.