КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ПОБЕДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ И МИЛИТАРИСТСКОЙ ЯПОНИЕЙ.

В октябре-ноябре 1942 г. немцы предприняли наступление на Сталинград. К ноябрю 1942 советскому руководству удалось наконец добиться некоторого общего превосходства сил как в численности армии, так и в технике. Воспользовавшись тем, что фашисты застряли в изнурительных уличных боях, Г.К.Жуков разработал план контрнаступления «Уран» (правда, от его осуществления Жуков был отстранен). 19 ноября началась операция, закончившаяся окружением 330 тысячной группировки немецких войск и последующей ее капитуляцией 2 февраля 1943 г. Победа советской армии под Сталинградом стала:

· Крупнейшим поражением в истории немецкой армии, после которого снизился ее боевой дух, появились пораженческие настроения в странах – союзницах Германии.

· Поворотным пунктом войны не только на Восточном фронте, но и во всей II Мировой войне,

· Вырос авторитет Красной Армии в мире,

· Победа под Сталинградом позволила весной перейти в наступление по всему фронту, полностью освободить Северный Кавказ.

На лето немцы планировали операцию «Цитадель» для того, чтобы ликвидировать выступ линии фронта в районе Курска (Курская дуга). Пользуясь отсутствием. Второго фронта в Европе гитлеровцам удалось сосредоточить в этом районе мощные силы (50 дивизий) и огромное количество бронетехники (танки). 5 июля началась Курская битва, сначала с оборонительной тактики, когда враг был остановлен. Кульминацией гигантской битвы на Курской дуге стало сражение 12 июля под деревней Прохоровкой - крупнейшим танковым сражением в истории этой войны (12 тысяч танков с обеих сторон). 3 августа началось контрнаступление советских войск. К ним окончательно переходит стратегическая инициатива. Еще в 1943 г. (в октябре) советская армия форсировала Днепр и 6 ноября, к годовщине Октябрьской революции, освободила Киев.

Перелом в войне обеспечил беспримерный героизм тружеников советского тыла и особенности политической системы в СССР. Опираясь на сверхцентрализованную систему управления экономикой, удалось в короткие сроки провести эвакуацию промышленных предприятий и в рекордные сроки ввести их в строй на новом месте – рекордные сроки составляли 12 дней с момента прибытия составов завода (Краматорский завод). Станки иногда ставили прямо в поле, подведя к ним ток, а стены ставились уже вокруг работающего оборудования. С конца 1942 г удалось перевести экономику на военные рельсы и огромными темпами наращивать выпуск военной техники, который превысил выпуск крупных мировых держав за годы войны. На заводах и в колхозах в очень тяжелых условиях в основном трудились женщины и подростки. Их трудом и был обеспечен материальный потенциал коренного перелома в войне. В условиях войны произошло некоторое ослабление идеологического и политического контроля: ради повышения эффективности производства приоритет отдавался техническим руководителям над политическими, в 1942 г ликвидирован. институт комиссаров, ослаблен цензурный контроль. Происходит смена идеологических ориентиров: классовое сознание сменяет патриотизм, что означало ослабление гонений на православную церковь, сотрудничество с ней. В средствах массовой информации стало проявляться уважение к национальным культурам, но одновременно по обвинению в пособничестве фашистам был репрессирован ряд небольших народов России: немцы Поволжья, чеченцев, ингуши, крымские татары, калмыки. Большинство из них было выселено в Казахстан и Сибирь.

Следующие победы связаны с компанией 1944 г., сопровождающейся крупнейшими наступательными операциями по всему фронту:

· снята в январе блокада с Ленинграда, разгромлена немецкая группа армий «Север» и отброшена в Прибалтику

· одновременно шло наступление на Украине, разгромлена группа армий «Юг» к концу марта советские войска вышли к государственной границе в районе Румынии,

· в июне-июле начались крупномасштабные наступления в Белоруссии («Багратион»), на западной Украине и в Карелии. Разгромлена группа армий «Центр». Это позволило советским войскам во второй половине 1944 г. действовать уже на территории Восточной Европы. В результате этого наступления из войны вышли союзники гитлеровского блока Финляндия, Румыния и Болгария и объявили войну Германии. Освободив Польшу и Венгрию в начале 1945 года советские войска начали совместную с союзниками Берлинскую операцию.

В 1943 г. в разгар Курской битвы союзники высадились в Италии. Это предопределило падение режима Муссолини. Летом 1944 г. был открыт Второй фронт (высадка десанта в Нормандии). Отразив контрнаступление немцев в Арденнах англо-американские войска на рубеже 1944 и 1945 гг. перешли в наступление в марте форсировали Рейн, в апреле окружили и пленили крупную немецкую группировку в Руре. Начинается «соревнование» между союзниками в освобождении территорий от немцев, поскольку на освобожденных территориях советское руководство уже начало создавать дружественные себе демократические или социалистические режимы.

То есть совместные действия союзников по освобождению Европы ставили вопрос о разделе сфер влияния. Этот вопрос обсуждался дважды на высшем уровне в 1943 г. в Тегеране и в 1944 г. в Ялте. В Тегеране было принято решение о создании Второго фронта в Европе, о признании советских предвоенных территориальных приобретений, о вступлении СССР в войну с Японией сразу после окончания войны в Европе. На Ялтинской конференции были определены принципы работы будущей ООН, разделены оккупационные зоны в Германии, оговаривались некоторые территориальные приобретения СССР после победы над Японией.

 

В апреле 1945 г. началась последняя крупная операция союзников по антигитлеровской коалиции в Европе - Берлинская. Город был окружен, начались уличные бои. 2 мая берлинский гарнизон капитулировал. 8 мая в Берлине под председательством Жукова был торжественно подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая советские войска освободили Прагу, что стало Днем Победы для жителей СССР.

Проблемы послевоенного устройства Европы и мира обсуждались на Потсдамской конференции в июле –августе 1945 г. Решения этой конференции заложили основу тому геополитическому расколу на два блока, возглавлявшимися СССР и США, который стал основой взаимоотношений в мире на 4 десятилетия:

· Подтвержден уже сложившийся в ходе освободительной операции просоветский политический порядок в странах Восточной Европы

· союзники согласились с пред,ложенной СССР советско-польской границей,

· в пользу СССР решен вопрос о репарации (он получал не только право беспрепятственно вывозить ценности из своей оккупационной зоны, но и 1/4 часть промышленного оборудования в западной зоне.

·

Выполняя союзнические обязательства СССР 8 августа 1945 г. объявил войну Японии и советские войска под командованием Василевского начали наступление в Северном Китае против Квантунской армии. В течение трех недель эта армия была разгромлена. Были освобождены о.Сахалин и Курильские острова. 6 и 9 августа американская авиация подвергла атомной бомбардировке японские города Хиросиму и Нагасаки. Была продемонстрирована мощь атомного оружия, но погибло примерно 300 тысяч человек. 2 сентября в Токийском заливе на борту американского крейсера «Миссури» была подписана капитуляция Японии. Так закончилась самая кровопролитная в истории II Мировая война.

 

Итоги и уроки войны:

· падение фашистского режима стало огромной морально-политической победой для демократического мира.

· Сложилась двуполярная система в мире

· Укрепление международного положения СССР, что продемонстрировали все международные конференции этого времени.

· приращение территории СССР, как на Западе, так и на Дальнем Востоке.

· Укрепилось тоталитарное государство. Преодолев шок первых месяцев войны, тоталитарная система смогла использовать свои преимущества централизованного управления экономикой и мобилизовать огромные материальные и людские ресурсы на борьбу с врагом.

· огромные людские и материальные потери ( 27 млн. погибших, из которох только 10 млн – военные). Разрушено около 2 тысяч городов, 70 тысяч деревень, огромное количество промышленных предприятий.

· Несказанно вырос авторитет Советской армии, ее командования и советской военной промышленности и науки.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В СССР. | Чистая текущая стоимость. Основные модели классического финансового инвестирования




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.