Глава 13. ОПУХОЛИ И КИСТЫ СРЕДОСТЕНИЯ.

 

Коды по МКБ-10

D15. Доброкачественное новообразование вилочковой железы и неуточненных органов грудной клетки.

C37. Злокачественное новообразование вилочковой железы.

C38. Злокачественное новообразование сердца, средостения и плевры.

C45.0. Мезотелиома.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В структуре онкологических заболеваний опухоли и кисты средостения по литературным данным составляют 3-7%. Около 80% из них приходится на доброкачественные новообразования, 20% - на злокачественные. Озлокачествление доброкачественных опухолей средостения происходит в 17-41% наблюдений.

Среди лимфом у детей и у взрослых превалируют неходжкинские лимфомы. Тимомы составляют 10-20% всех новообразований средостения (Coben, 1986; Nonaka, 1996).

В структуре новообразований средостения в 80-е гг. превалировали кисты и нейрогенные опухоли (И.И. Неймарк, 1981; И.П. Дедков, В.Д., Захарычев, 1982).. За период с 1959 по 1996 г. отмечено увеличение удельного веса заболеваний вилочковой железы (Е.С. Побегалов, 1996).

По данным T.W. (1994) у взрослых чаще всего наблюдаются нейрогенные опухоли, кисты, тимомы. У детей в 2 раза чаще, чем у взрослых наблюдаются нейрогенные опухоли (N.A. Silverman et. Al., 1980; M.I. Block, 2001).

 

ЦЕЛЬ

Изучить этиологию, патогенез, клинику, диагностику, дифференциальную диагностику и лечение опухолей и кист средостения.

ЗАДАЧИ

Понимать: этиологию и патогенез опухолей и кист средостения, патогенез клинической симптоматики новообразований средостения.

Знать: хирургическую анатомию средостения, топографию органов переднего и заднего средостения, этиологию и патогенез первичных новообразований средостения, их эпидемиологию, патологическую анатомию, классификацию первичных новообразований средостения, клиническую симптоматику, особенности течения опухолей и кист средостения в зависимости от локализации и гистологической принадлежности, патологоанатомические формы; лабораторные, рентгенологические, эндоскопические (видеоторакоскопия, бронхоскопия, эзофагоскопия, медиастиноскопия), цитологические, гистологические методы исследования, радионуклидные методы исследования, дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, выбор метода лечения опухолей и кист средостения (хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое, комбинированное, комплексное), вопросы профилактики новообразований средостения и реабилитации больных.

Уметь: обследовать данных больных, интерпретировать результаты дополнительных методов исследования, обосновывать диагноз и проводить дифференциальный диагноз, ориентироваться в лечебной тактике, ассистировать на операциях, вести больных в пред- и послеоперационном периоде, заполнять историю болезни.

 

ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ

· Классификация.

· Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика.

· Специальные методы исследований и методы, уточняющие диагноз.

· Показания к операции.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СМЕЖНЫМ








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.