ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Обратить внимание на внешний вид больного, положение в постели, цвет видимых слизистых, форму грудной клетки (деформация ребер, межреберных промежутков), симметричность обеих ее половин, состояние над- и подключичных ямок, изменения грудной клетки при дыхании. Указать на изменения формы пальцев и суставов. Провести послойную пальпацию грудной клетки, сравнительную и топографическую перкуссию, аускультацию, обсудить объективные данные и поставить клинический диагноз.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Студент обращает внимание на характер и количество мокроты, цитологическое и бактериологическое исследование, изменения крови и мочи, данные рентгенологического исследования (рентгеноскопия, рентгенография, томография грудной клетки), результаты бронхоскопии и спирометрии. Обсудить дополнительные данные и поставить окончательный диагноз.

ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

Обоснование диагноза проводится последовательно при обсуждении жалоб, анамнеза, объективных данных и дополнительных методов исследования. Ставится подробный диагноз курируемого больного с учетом локализации процесса, стадии, этиопатогенеза, морфологических изменений и осложнений.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Проводится индивидуально для курируемого больного. Следует проводить дифференциальный диагноз с периферическим раком легкого в стадии распада, кавернозным туберкулезом, актиномикозом.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Обратить внимание на причины возникновения хронических нагноительных заболеваний легких, выявить возможные причины, вызвавшие заболевание у курируемого больного. В патогенезе подчеркнуть роль острых воспалительных процессов в легких и нарушение дренажной функции бронхиального дерева.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

На основании клинических данных, объективного обследования и дополнительных данных подробно изложить возможные макро- и микроскопические изменения в легком.

ЛЕЧЕНИЕ

Определить показания и противопоказания к оперативному и консервативному методам лечения. Рассмотреть виды консервативной терапии. Обсудить основные принципы предоперационной подготовки, консервативного лечения. Составить план операции: выбор анестезии, оперативного доступа и объема операции у курируемого больного. Выяснить послеоперационные осложнения и пути их профилактики до операции, во время операции и в послеоперационном периоде.

 

ПРОГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.