ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

10.6.1. ОЗЕЛЕНЕНИЕ И МИКРОКЛИМАТ ТЕРРИТОРИЙ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Зеленые массивы играют существенную роль в формировании климата города. Насаждения не только снижают температуру воздуха под кронами деревьев и радиационные температуры по сравнению с облучаемыми мес­тами, но и улучшают тепловой режим на прилегающей территории. Бли­зость водных пространств смягчает микроклимат.

Озелененные спортивные сооружения также влияют на комфортность микроклимата, могут изменить температурный, влажностный и ветровой режимы спортивной территории. Комфортность микроклимата на спортив­ных плоскостных сооружениях определяется комплексом природных (кли­мат), градостроительных (размещение в плане города) и объемно-плани­ровочных (характер планировки, застройки и озеленение спортивной зоны) факторов.

Объемно-планировочное построение спортивной зоны и особенности каждого ее объекта влияют на микроклиматический комфорт среды для занятий спортом, зависящий от особенностей расположения площадок; степени концентрации площадок и их блокирования; ориентации по стра­нам света; близости водной поверхности; типа покрытия площадок и их технологического оборудования; характера озеленения.

Рельеф местности, объемные и плоскостные сооружения, дороги и зе­леные насаждения, их взаиморасположение могут защитить спортсменов от слепящего солнца, от сильных ветров, пыли, газа, копоти.

Комфортность микроклиматических условий на открытых физкультур­но-спортивных сооружениях зависит от целого ряда факторов, к которым относятся главным образом конвекционная и радиационная температуры, влажность воздуха, скорость ветра, инсоляция и освещение, химический и бактерицидный состав воздуха. На эти факторы существенное влияние мо-


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИИ 321

жет оказывать озеленение территории, на которой расположены сооруже­ния. Главными компонентами озеленения в этом случае являются как при­ем и конструкция озеленения, так и свойства древесно-кустарниковых рас­тений, влияющие на комфортность микроклимата. К этим свойствам отно­сятся: габитус (внешняя форма) растения, плотность кроны, быстрота рос­та, период облиствения.

Наибольший микроклиматический эффект дают массивы деревьев пол­нотой 1,0 — 0,8; куртины деревьев полнотой 0,7 — 0,8 , многорядные полосы насаждений. Эти виды посадок могут снизить температуру воздуха на 3 - 5°, уменьшить скорость ветра на 45 — 75 %.

Группы, ряды деревьев, отдельно стоящие деревья снижают напряже­ние прямой солнечной радиации на 95 %. Особо важны их ветрозащитные свойства, улучшающие аэрацию территории. Так, вблизи игровых площа­док полезны полосы непродуваемой или ажурной конструкции. При необ­ходимости снизить скорость ветра на большее расстояние целесообразнее полосы продуваемой конструкции.

Температура и влажность воздуха формируются в пределах всей спортив­ной зоны, а скорость движения воздуха дифференцирована и во многом зависит от озеленения самих спортивных сооружений, приема размещения насаждений, типа посадки, ассортимента деревьев и кустарников. Микро­климат на спортивной площадке может быть лучше или хуже общего мик­роклиматического фона спортивной зоны в зависимости от того, насколь­ко рационально спроектировано и осуществлено озеленение.

Зеленые насаждения способствуют созданию биологического и психо­логического комфорта. Они оздоровляют воздух, выделяя листьями и цве­тами фитонциды, усиливают ионизацию воздуха, увеличивают содержа­ние в нем озона — особенно хвойные породы.

При проектировании конструкции кулис, полос и других элементов зе­леных насаждений следует учитывать фазы их вегетативного развития и, следовательно, проявления фитонцидной активности. Выбор древесных по­лос должен обеспечивать непрерывное выделение фитонцидов в течение всего сезона занятий спортом.

На городских спортивных сооружениях содержание окиси углерода, вы­деляемой автотранспортом, резко снижается после появления листвы на защитных полосах - в среднем в 2 - 3 раза по сравнению с безлиственным периодом. В зависимости от плотности посадки задерживается от 21 до 86 % пыли. Особенно эффективно задерживает пыль шершавая, покрытая вор­синками листва вяза и сирени. Листва вяза задерживают пыли примерно в 5 раз больше, чем листва тополя; листья сирени в 3 раза.

Зеленые насаждения являются и своеобразным фильтром, задерживаю­щим и поглощающим часть звуковой энергии, особенно клен остролист­ный, тополь бальзамический, липа мелколистная.

При выборе растений для озеленения спортивных плоскостных соору­жений важно учитывать их устойчивость к механическим повреждениям.

Для создания ограждений выбирают растения, устойчивые к ударам мяча и других спортивных снарядов. Важна и способность растений к восстанов­лению повреждений, нечувствительность к повреждению. Примерно рав­ные скорости восстановления поврежденных побегов имеют лиственница сибирская и европейская, береза бородавчатая, вяз мелколистный и глад­кий, дуб красный, ива белая и ломкая, тополь белый и канадский, клен остролистный, липа мелколистная, рябина обыкновенная.

В современных нормах по проектированию спортивных сооружений не рекомендуется применять древесные и кустарниковые породы с шипами, крылатками и другие, которые, засоряя площадки, создают травмоопас­ную ситуацию. Не рекомендуются и растения, сильно пылящие во время цветения и плодоношения — раздражающие дыхательные пути человека.

Зеленые насаждения декоративны, их силуэт и форма, окраска, а кро­ме того, и аромат влияют на эмоциональное состояние человека. Профес­сиональное сочетание растений с различной формой и продуманной цве­товой гаммой в группах, массивах и солитерах благотворно действует на психику занимающихся спортом.

Создание благоприятного микроклиматического режима на спортив­ных площадках, биологического и психологического комфорта для спорт­сменов повышает их работоспособность, удлиняет сезон комфортных ус­ловий для занятий спортом.

Газоны также влияют на санитарно-гигиеническое состояние и эстети­ку спортивных комплексов. Зеленая поверхность газона содействует испа­рению из почвы значительного количества влаги (до 200 г воды в час с


322 физкультурно-спортивные сооружения


 



 


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ______________________________________________________ 323

одного квадратного метра), чем повышает влажность приземного слоя воз­духа. Травостой газонов понижает температуру воздуха в жаркое время на 6 т, 7°. Их мощно развитая корневая система способствует быстрой минера­лизации органического вещества, содействует очищению от гнилостных и вредных микроорганизмов, попадающих на газон с пылью.

Видовой состав деревьев и кустарников, прием размещения и тип по­садки в значительной мере определяют комфорт среды для занятий спортом (рис. 10.6.1).

В основе выбора ассортимента деревьев и кустарников для озеленения спортивных зон должны лежать общие и специфические свойства расте­ний, породы, свойства которых отвечают всему комплексу требований, наиболее эффективно воздействуют на микроклимат и способствуют гиги­еническому, физиологическому и психологическому комфорту окружаю­щей среды (табл. 10.6.1).


324 физкультурно-спортивные сооружения








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.