АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА В СВЕТЕ КОНСТИТУЦИИ СССР

 

Статья 124-я Конституции СССР гласит: «В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами».

Эта статья органически связана с другими статьями Конституции. Статья 135-я говорит о том, что все граждане, достигшие восемнадцати лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, от вероисповедания и других различий, имеют право участвовать в выборах депутатов и быть избранными. Статья 121-я Конституции гласит о праве на образование и обязательности для всех начального образования. Статья 122-я говорит о равноправии женщин с мужчинами во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни. Статья 124-я связана также и со статьей 132-й – о всеобщей воинской обязанности – и со статьей 142-й о праве отзыва депутата.

Все эти статьи говорят о широкой демократии, которая лежит в основе нашего политического строя. Они являются доказательством огромной заботы о людях. Вместе с тем эти статьи налагают на граждан СССР определенные обязанности. Например, никто не имеет права не посылать ребят в советскую школу, проповедовать неравноправие женщин и воздержание от выполнения воинских обязанностей. Если высказывания и поведение выбранного в депутаты лица будут идти вразрез с Советской Конституцией, граждане могут отозвать его в любой момент. Право отзыва депутата ставит поведение депутатов в определенные рамки – в рамки Советской Конституции.

Право выбирать и быть избранным предоставлено также и лицам духовного звания. Тов. Сталин на VIII Чрезвычайном съезде Советов предупреждал, что этого бояться нечего. Он говорил:«... если народ кой-где и изберет враждебных людей, то это будет означать, что наша агитационная работа поставлена из рук вон плохо, и мы вполне заслужили такой позор, если же наша агитационная работа будет идти по-большевистски, то народ не пропустит враждебных людей в свои верховные органы»[233].

Недавно я получила из Сальянского района Азербайджана горячее письмо одного красноармейца. Он просит обратить особое внимание на разъяснение женщинам-тюрчанкам того, как обманывают их, туманят им головы муллы. Он женат на тюрчанке, толкует ей о Ленине, о Сталине, агитирует ее за участие в выборной кампании, а она его не слушает – слушает муллу. Это письмо правильно отмечает важность усиления антирелигиозной пропаганды.

При проведении антирелигиозной пропаганды надо иметь в виду, конечно, не только православную религию, но и другие религии (магометанскую, буддийскую и пр.), а также наиболее распространенные сектантские учения. Тактика всех религиозных организаций сильно изменилась. Они пытаются приспособиться к новой обстановке, отменяя кое-что из догматов своих учений. Например, муллы, желая показать себя сторонниками равноправия женщин, открывают кое-где двери мечети для женщин и говорят при этом о статье 122-й Конституции, обеспечивающей права женщины, говорят об устарелости подхода к женщине как к рабе. Магомет-де жил в другую эпоху.

Смысл этого «приспособления» понятен. Муллы хотят в своей религиозной пропаганде опереться на наиболее отсталый, забитый предшествующей историей слой – на женщин-магометанок.

Что из этого вытекает для тех, кто понимает вред всякой религии, в том числе и магометанской? Прежде всего то, что надо усилить работу среди магометанок – не только в Азербайджане и Татарии, но и всюду, где на территории СССР есть еще верующие женщины-магометанки, в том числе и на новостройках.

Как вести эту работу? Надо, чтобы люди, знающие магометанскую религию, анализировали все положения этой религии, особенно тяжело отражавшейся на женщинах и детях. На эту сторону дела надо обратить особое внимание. Я помню, как в 1929 г. мы стали в школах для детей-мусульман организовывать школьные завтраки, обеспечивающие регулярное питание ребят во время мусульманского поста, уразы, когда не полагалось в течение тридцати дней есть от утренней зари до позднего вечера. Трудно детям было не есть целыми днями. Сначала родители запрещали ребятам завтракать. На родительских собраниях врачи разъясняли родителям на татарском языке вред уразы для детей. В результате родители разрешили своим детям завтракать. Религиозный обычай соблюдать уразу стал в данной местности отмирать.

В прежние времена попы пользовались большим влиянием на селе. Теперь они вынуждены приспосабливаться к современным условиям, завоевывать себе авторитет.

Возьму пример. В Ивановской области есть село Бородино. В свое время там был избач Шульпин, который вел на селе интереснейшую антирелигиозную работу. В Бородине крестьянам приходилось ездить молоть хлеб на мельницу за несколько .километров, долго дожидаться очереди. И вот Шульпин придумал использовать электрификацию в целях антирелигиозной пропаганды. Обсудив с инженерами, как перестроить церковь под мельницу, решил устроить помол при помощи электромотора. Сделан был доклад, и заинтересованное население проголосовало за передачу церкви под мельницу, а когда в церкви заработал мотор, начался помол зерна, все население единодушно проголосовало за то, чтобы вторую церковь передать под клуб.

Давно это было. Я думала, что давно нет уж никаких религиозных настроений среди жителей Бородина. Года два назад приезжали ко мне колхозники из тех краев. И вот один из приехавших рассказывал о появившихся в Бородине религиозных настроениях. В селе, по-видимому, неважно работала школа, не было нужного внимания к ребятам, заботы о них: учитель покрикивал, исключал ребят из школы, пионерорганизация не работала, не было детской библиотеки, ребят кормили пустопорожними сказками, – недовольно было население школой. И вот появился вдруг в Бородине поп. Живет на селе, активно себя не проявляет, но очень ласков с ребятами, подкармливает их пряниками, рассказывает сказки из Ветхого завета, которые ребятам казались куда интереснее того; чем кормили их в школе. Поп приобрел популярность среди ребят. Рассказывали они о нем матерям, матери стали все чаще забегать к попу, и поп превратился в Бородине в уважаемого человека.

Кое-где и в других местах попы пытаются сделать школу опорным пунктом для своей религиозной пропаганды. Потерпев поражение в открытой религиозной и антисоветской пропаганде, они стали много хитрей, осторожней – тщательнее продумывают, в какую щель им легче пролезть.

Недавно т. Герчиков, заведующий Горьковским облоно, рассказывал мне, как попы стараются использовать Советскую Конституцию.

Дело было в Кстовском районе Горьковской области. В Мордвищенскую школу на родительское собрание пришел поп Виноградов, дочь которого учится в этой школе. Раньше не ходил – теперь решил использовать свои права гражданина. Внес двадцать рублей на елку, пять рублей еще на что-то, принял участие в родительском совещании. Об этом совещании уже рассказывалось на страницах «ЗКП»[234].

Виноградов в свое время кончил духовную семинарию и умел говорить. Стал осторожненько задавать вопросы. Родители насторожились. Говорит: «С дисциплиной вот плохо. Как вы боретесь с нарушением дисциплины – браните ребят, выгоняете из класса, ставите в угол, на колени или как? Не замечаете ли, что дети, которые посещают церковь, лучше ведут себя в классе? Вот в соседней школе девочку, посещающую церковь, ругали, довели до слез. Зачем это?» Свои вопросы поп перемежал методическими замечаниями, как лучше учить письму и т. д.

В школе звонит колокол. Виноградов задает вопрос, откуда у них колокол: его это «интересует», он «любитель колокольного звона».

В этой школе попытка попа использовать свои права гражданства для подрыва авторитета школы не удалась. Заведующая школой, комсомолка, сумела дать отпор попу. Она сказала, что воспитание в советской школе отличается от воспитания в старой школе, что за посещение церкви никто ребят не ругает, но школа им дает знания, которые необходимы для того, чтобы понимать окружающую жизнь. Одним словом, учительница дала гражданину Виноградову умелый отпор. Родители успокоились.

Данный случай говорит не только о необходимости повысить бдительность, но и о необходимости для всех культработников, и в частности для учителей, повысить свою сознательность, поднять уровень своих знаний на гораздо более высокую ступень. Без этого по-настоящему работы не поставить, не поставить по-настоящему и антирелигиозной пропаганды.

Религия держится силой привычки, остатками темноты, поповскими происками. У культурно отсталых групп трудящихся нет еще ясного понимания причин тех или иных явлений в природе и обществе. В первой статье, которую написал Ленин для рабочих[235], он говорил о том, как важно вооружение рабочих знаниями, как помогает оно им в борьбе. Советская власть за годы своего существования развернула широкую работу по вооружению трудящихся масс знаниями. Культурный фронт все время был боевым фронтом, теперь он более боевой, чем когда-либо. Сами массы страстно тянутся к знанию, современная техника передвижения, связи, развитие печати позволяют поставить эту работу так широко, как никогда.

Победа социализма, перестройка всего уклада на социалистических основах, забота о детях, о просвещении и развлечении взрослых, о здоровье населения, об охране труда, об обеспечении слабых и старых – громадная общественная забота о всех этих сторонах жизни вырывает почву из-под ног служителей церкви.

Под руководством партии дальнейшее развитие работы на культурном фронте, дальнейшая углубленная забота о человеке вырвут окончательно корни религиозных верований.

Выше будем поднимать знамя Ленина – знамя борьбы за коммунизм!

1937 г.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.