Аномалии конституции – диатезы

Диатез- это аномалия конституции характеризующаяся нарушением адаптации и способная трансформироваться в болезнь при действии неблагоприятных факторов.

Выделяют 4 типа диатезов:

1.эксудативно-катаральный

2.аллергический

3.лимфатико-гипопластический

4.нервно-артритический

 

1.Экссудативно-катаральный: возникает у детей со сниженной барьерной функцией эпителия. Причинами этого могут явиться неправильное вскармливание, кишечные инфекции, неадекватный приём антибиотиков, всё это приводит к развитию дисбактериоза кишечника, при этом повышается проницаемость кишечной стенки, увеличивается всасывание токсических веществ, аллергенов и гистоминолибераторов.

Гистоминолибераторы (сахар, чай, кофе) способны вызвать неспецифическую дегрануляцию тучных клеток, вызывая псевдоаллергические реакции. Как правило, у таких детей наблюдается наследственно обусловленное увеличение количества тучных клеток и пониженная активность гистаминазы, помимо псевдоаллергических реакций наблюдается и истинные аллергические реакции, обусловленные миграцией лимфоцитов из кишечника в кожу с запуском аллергических реакций по первому и четвертому типу развивается атонический дерматит.

2.аллергический диатез: характеризуется наследственной предрасположенностью к гиперпродукции IG E (атопия) Аллергический диатез проявляется в развитии таких заболеваний как бронхиальная астма, пищевая аллергия, крапивница, отёк Квинке, может приводить к развитию анафилактического шока.

3.Лимфатико-гипопластический диатез: характеризуется дисплазией тимуса, уменьшается количество паренхимы и преобладают элементы стромы. Развивается при внутриутробных инфекциях, хронических заболеваниях матери. При этом нарушаются отношения между тимусом, гипоталамусом, надпочечниками. Снижается продукция АКТГ в гипофизе и глюкокортикоидов в надпочечниках. Это приводит к увеличению лимфатических узлов (полилимфоаденопатия), изменению белково-жирового обмена, у детей уменьшается мышечная масса и снижена адаптация ко всем внешним факторам, в том числе к инфекционным. Недостаток продукции глюкокортикоидов приводит к избытку минералокортикоидов, вследствие чего в организме задерживается вода и натрий, что способствует развитию отечности.

4. нервно-артритический диатез: характеризуется повышенной нервно-мышечной возбудимостью, особенностью обмена пуриновых оснований и жирового обмена. Повышенный катаболизм пуринов приводит к формированию избыточного количества мочевой кислоты, которая может накапливаться в суставах и почках. повышение катаболизма жиров может приводить к кратковременной кетонемии, вплоть до кетонемической рвоты. В дальнейшем дети склоны к заболеваниям суставов и почек, подагре, обменным невропатиям, мочекаменной болезни.

.

 

Лекция № 4.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.