Субинволюция мест прикрепления плаценты

 

Вагинальные выделения в норме отмечаются в течение 3–6 недель после родов. Как правило, инволюция матки завершается к 12 неделе после родов. Подозрения на субинволюцию возникают при наличии кровянистых вагинальных выделений, продолжающихся более 6 недель. Этиология состояния неизвестна, часто животное не проявляет признаков плохого самочувствия. В результате вагинального цитологического исследования обнаруживают большое количество эритроцитов с синцитиальными трофобластоподобными клетками, что является подтверждением диагноза. Субинволюция мест прикрепления плаценты отмечается почти исключительно у молодых первородящих самок и в большинстве случаев разрешается спонтанно; прогноз относительно сохранения репродуктивных способностей благоприятный. В связи с повышенным риском развития анемии, вторичной бактериальной инфекции или разрыва участка прикрепления плаценты и возникновения перитонита наблюдение за животным продолжают до исчезновения выделений. При продолжительном обильном кровотечении или внутриматочной инфекции рекомендуется овариогистерэткомия.

 

Разрыв матки

 

Разрыв матки следует рассматривать как возможную, но маловероятную причину заболевания в послеродовой период; патология чаще наблюдается у сук. Разрыв матки может произойти при использовании простагландина или окситоцина для лечения пиометры, метрита или дистоции или как осложнение в ходе овариогистерэктомии. Разрыв может возникать спонтанно, при наличии дистоции, в ходе очевидно нормальных родов или в результате заболеваний, развившихся на поздних сроках беременности. Симптомами разрыва матки являются острая боль и напряжение брюшной стенки, быстрое ухудшение общего состояния животного. Для подтверждения диагноза проводят диагностическую лапаротомию, лечение заключается в овариогистерэктомии в сочетании с жидкостной инфузионной терапией и назначением антибиотиков.

 

Выпадение матки

 

Пролапс матки представляет собой редко встречающееся осложнение, наблюдающееся в ходе родов у первородящих или повторно родящих самок, у сук возникает относительно реже, чем у кошек. Как правило, выпадение происходит во время или спустя несколько часов после окончания родов. Отмечается выпадение обоих рогов, или пролапс ограничивается выпадением тела или одного рога матки. Лечение включает мануальное вправление, вправление с использованием лапаротомии или ампутацию. Как правило, рекомендуется овариогистерэктомия.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.