Влияние физических факторов окружающей среды на формирование здоровья населения. Положительное и отрицательное влияние на здоровье населения. Основные направления профилактики.

Комплексное воздействие физических факторов среды оказывает непосредственное влияние на процессы происходящие в организме, а следовательно и на здоровье человека. Воздействие этих факторов носит массовый характер и непосредственно сказывается на здоровье населения. Воздействие температуры и влажности могут приводить к повышению частоты заболеваемости. Высокие температуры могут приводить к увеличению риска заболеваний ссс, увеличению частоты инфекционных заболеваний, приводит к дегидратации, влиять на репродуктивную систему. Низкие температуры могут снижать резистентность организма; и высокие и низкие температуры , различные излучения(уфи,ик) в сочетании с определенными значениями влажности воздуха влияют на резистентность оганизма, могут вызывать повреждение тканей, оказывать влияние на будущие поколения, на работоспособность, общее самочувствие и здоровье.

Физические факторы воздействуя на организм способны оказывать ряд положительных эффектов:

1. Влияют на синтез биологически активных веществ

2. Вляют на формирование биологических ритмов организма

3. Влияют на состояние защитных механизмов и механизмов адаптации

Недостаток воздействия того или иного фактора тоже может приводить к возникновению заболеваний.

Меры профилактики должны быть направленны на снижение возможного контакта человека с неблагоприятным фактором среды с одной стороны и снижение воздействия данного фактора с другой стороны. Это достигается применением средств индивидуальной защиты , разработкой проектов планировки зданий, вентиляции, нормированием данных факторов.

 

Физические факторы атмосферного воздуха, воздуха производственных помещений, жилых и общественных зданий. Значение комплексного действия на организм физическх факторов окружающей среды.

Комплексное воздействие физических факторов окружающей среды наиболее выраженно в микроклимате закрытых помещений. Формирование микроклимата зависит от деятельности человека , планировки и расположения помещений, свойств строительных материалов, климатических условий данной местности, вентиляции и отопления. Имеет значение остекленение помежения.

Микроклимат производственных помещений в значительной мере определяется производственным процессом ,числом рабочих , характером вентиляции и отопления.

Все эти факторы влияют на общее состояние организма, приводя к изменению температуры тела, кожи, частоту дыхания, потоотделение, реакции нервной системы.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.