Здоровье человека и экологические факторы. Социально - гигиенический мониторинг, его роль в системе охраны здоровья.

 

Социально-гигиенический мониторинг - государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека.

В соответствии с приказом Минздрава от 26 апреля 2005 г. 385 «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу» целью социально-гигиенического мониторинга является гигиеническая оценка (диагностика факторов среды обитания и здоровья населения, выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения, установления причин и выявления условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений). Следовательно, мониторинг осуществляется в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Мониторинг проводится на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, уровне муниципальных образований на основе разработанных и утвержденных в установленном порядке нормативных правовых актов, в том числе санитарных правил, а также методических материалов.

При ведении мониторинга решаются следующие задачи:

- формирование федерального информационного фонда;

- выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания

 

человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения; - обеспечение межведомственной координации деятельности по ведению мониторинга в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, выработки предложений для принятия решений федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. В задачу территориальных управлений Федеральной службы в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту входит организация системы наблюдения и сбора информации для ведения социально-гигиенического мониторинга (СГМ), проведение анализа материалов наблюдения, установление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами среды обитания человека, прогнозирование динамики наблюдений явлений на уровне субъектов Российской Федерации и на транспорте, определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению воздействия вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения, разработка предложений для управленческих решений, направленных на охрану здоровья населения и среды обитания человека.

В обязанность территориальных управлений Федеральной службы в субъектах РФ и по железнодорожному транспорту входит подготовка соответствующих предложений для принятия управленческих решений для руководителя территориального управления, для руководителей структурных подразделений территориального управления, а также органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, местного самоуправления по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Руководители территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту обеспечивают взаимодействие всех участников ведения социально-гигиенического мониторинга, информируют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления о результатах социально-гигиенического мониторинга.

 

Задачей федеральных центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и по железнодорожному транспорту,

как отмечено в приказе от 26 апреля 2005 г. 385 «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу», является: сбор, обобщение, анализ полученных данных наблюдения и передача обобщенных результатов работы по всему перечню показателей социально-гигиенического мониторинга на региональном и местном уровнях в Федеральный информационный фонд СГМ, совершенствование единых технологий приема и передачи данных по информационным каналам связи для формирования Федерального информационного фонда, широкое использование методологий оценки влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Информационными показателями для СГМ являются данные наблюдений за состоянием здоровья населения и факторами среды обитания человека.

Оценка состояния здоровья

в системе социально-гигиенического мониторинга

Состояние здоровья населения характеризуется системой статистических показателей, включающих:

- медико-демографические: рождаемость, смертность (общая, перинатальная, младенческая, повозрастная, по отдельным причинам), естественный прирост, продолжительность жизни;

- заболеваемость: общая, по отдельным классам, группам болезней, отдельных возрастных групп, с ВУТ, профессиональная, инфекционная, неинфекционная и др.;

- физическое развитие: всего населения или отдельных возрастных групп;

- группы здоровья;

- инвалидность.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.