Характеристика индивидуально-психологических особенностей заикающихся с равным соотношением тенденций избегания неуспеха и     стремления к успеху

 

Рисунок 14. Характеристика индивидуально-психологических особенностей заикающихся с равным соотношением тенденций избегания неуспеха и стремления к успеху.

Исследование доминирующей мотивационной тенденции по методике Х.Д. Шмальта показывает, что у пациентов данной группы выявить преобладание какой-либо мотивационной тенденции не удается, так как их ответы распределялись равномерно по каждому параметру.

Отмечался преимущественно средний уровень мотивационного настроя на преодоление заикания у большинства членов этой группы.

Для пациентов данной группы был характерен преимущественно средний уровень самооценки по тесту-опроснику, по методике Т. Дембо — С.Я. Рубинштейн отмечался высокий уровень «неречевой» самооценки и преимущественно средний уровень «речевой» самооценки. По сравнению с представителями первой группы (с преобладанием мотивационной тенденции избегания неудач), самооценка членов этой группы несколько выше, что является положительным фактом. Но несмотря на это, некоторые признаки неадекватности, противоречивости при самооценивании обнаруживаются и у членов этой группы.

При исследовании «неречевого» компонента уровня притязаний по методике Ф. Хоппе было обнаружено, что для заикающихся данной группы характерно отсутствие изменений в тактике поведения в зависимости от ситуации успеха-неуспеха и доминирование «познавательного» мотива в процессе экспериментальной деятельности. Представители этой группы повышали или понижали свои притязания под воздействием желания узнать, какие задания им предложит экспериментатор, исследовать все поле возможных задач; для них было характерно последовательное повышение притязаний, отсутствие скачков при выборе следующего задания. В ходе исследования их интересовал не столько конечный результат деятельности (успех или неуспех), сколько сам процесс ее осуществления. Деятельность носила стабильный характер, отсутствовало «застревание» на какой-либо из нерешенных задач. При этом притязания были выше достижений. В целом для данной группы был характерен средне-высокий уровень «неречевого» компонента притязаний и средний уровень «речевых» притязаний. Наряду с познавательным мотивом в процессе исследования на невербальном материале, для пациентов данной группы было характерно сочетание мотива избегания неудач и познавательного мотива на вербальном материале.

Кроме того, отмечался средний уровень личностной и речевой тревожности (по методикам Ч.Д. Спилбергера и Р. Эриксона в адаптации В.А. Калягина — Л.Н. Мацько), что указывает на более гармоничное состояние личности членов данной группы.

Отсутствие преобладания мотивационной тенденции избегания неудач или стремления к успеху в сочетании с перечисленными индивидуально-психологическими особенностями заикающихся данной группы отражается и на характере их поведения. Цитаты из их речевых дневников наиболее наглядно это демонстрируют.

В.В.: «Вспомнить и описать ситуации, когда я из-за заикания вынужден был отказаться от каких-то целей, не могу. Точно так же не могу описать ситуацию, когда бы я выходил победителем».

В.И.: «Яне сдаюсь, я иду в обход».

Особенности личности заикающихся необходимо учитывать при построении личностно-ориентированных программ коррекционной работы с заикающимися подростками и взрослыми. При этом необходимо принимать во внимание не только уровень мотивационного настроя на преодоление заикания, но и проводить анализ доминирующей мотивационной тенденции в структуре мотивации деятельности, особенностей самооценки, уровня притязаний, тревожности, так как данные свойства личности являются значимыми факторами мотивации достижения успеха в ходе коррекционного процесса.

Учет данных особенностей позволяет выявить тех пациентов, для достижения которыми продуктивно стойких результатов при устранении заикания необходимы дополнительные мероприятия по развитию и поддержанию мотивации достижения успеха в ходе коррекционной работы, а также гармонизации личности в целом

Проведение экспериментального изучения заикающихся подростков и взрослых позволило сформулировать выводы о том, что:

— уровень мотивационного настроя на преодоление заикания является не единственным показателем, определяющим достижение продуктивно стойких результатов коррекционного обучения заикающихся: необходимо учитывать доминирующую мотивационную тенденцию (стремление к успеху или избегание неудач);

— причиной недостаточной настойчивости, усилий в работе над речью наряду с желанием избавиться от заикания являются некоторые индивидуально-психологические характеристики, препятствующие формированию и поддержанию на протяжении всего курса коррекционных занятий высокой мотивации достижения успеха (доминирующая мотивационная тенденция, самооценка, уровень притязаний, тревожность);

— в целях наибольшей продуктивности коррекции заикания необходимо не только проводить работу над повышением мотивационного настроя на преодоление заикания, но и воздействовать на вышеперечисленные индивидуально-психологические особенности, адекватные характеристики которых способствуют формированию мотивации достижения успеха при устранении заикания у подростков и взрослых.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.