Особенности мотивационного настроя заикающихся на преодоление речевого нарушения.

 
 

По результатам проведенного нами исследования заикающихся подростков и взрослых (59 человек) для большинства из них был характерен средний уровень мотивационного настроя на преодоление заикания — 35 человек (59,3%) (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Уровень мотивационного настроя подростков и взрослых на преодоление заикания.

Причем качественный анализ ответов заикающихся на высказывания данного опросника позволяет сделать вывод, что большинство из них (43 чел. — 72,9%), наряду с желанием и пониманием необходимости устранения заикания, недооценивает роль собственных усилий, настойчивости и упорства в устранении заикания, а также важность самостоятельных занятий в работе над речью. В большинстве случаев это было характерно для тех людей, которые демонстрировали средний и низкий уровень мотивационного настроя на преодоление заикания. Пациенты с высоким мотивационным настроем, помимо сильного желания избавиться от заикания, веры в то, что это осуществимо, понимали важность и необходимость собственных усилий в работе над речью, осознавали, что это труд, требующий определенных собственных резервных возможностей.

Несомненно, что одного мотивационного настроя на преодоление заикания, выражающегося лишь в желании избавиться от данной проблемы, мало. Необходимо придавать значение собственным усилиям в работе над речью и поддерживать свой мотивационный настрой на протяжении всего коррекционного курса. Таким образом, качественный анализ полученных ответов на вопросы данной методики позволяет применить дифференцированный подход к коррекции заикания и на его основании разработать личностно-ориентированные программы по развитию и поддержанию высокого мотивационного настроя в работе над речью.

Полученные результаты подтверждают записи наших пациентов в дневниках-жизнеописаниях. Так, испытуемая Д.К. с низким уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания, обнаруженным в ходе данного исследования, пишет в своем дневнике: «Я много лечилась. Но речь, как была с запинками и с напряжением, такой она и остается. Как мне кажется, заниматься бесполезно, не получится, не будет успехов». Эта запись позволяет нам сделать вывод о глубоком неверии пациентки в успех, увидеть боль предыдущих разочарований. Испытуемый А.К. с высоким уровнем мотивационного настроя, напротив, верит в успех: «Я очень хочу избавиться от заикания ради своей мечты и верю, что это возможно. Я сделаю все, что только от меня зависит, и думаю, что все получится».








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.