Понятие, формирование и поддержание имиджа

По утверждениям специалистов, борьба на рынке в настоящее время в основном ведется не между фирмами и их товарами, а между их имиджами.

Имидж – это образ фирмы, товара, услуги, складывающийся в восприятии различных групп общественности. Для того, чтобы образ был именно тот, в котором фирма заинтересована, он специально проектируется, целенаправленно формируется и внедряется в сознание целевой аудитории. Если фирма не прибегает к направленным усилиям по формированию позитивного имиджа, то образ фирмы, товара, услуги возникает стихийно. Разумеется, реальный, стихийно образованный имидж не всегда соответствует тому образу, который фирма хотела бы для себя создать.

Следовательно, создание позитивного имиджа является важнейшей задачей, в решении которой принимают участие специалисты по маркетингу, рекламе, PR, а также психологии, филологии и даже режиссуре.

Позитивный имидж позволяет

фирме:

Øзавоевать положение на рынке и усилить свою позицию по отношению к конкуренту с более слабым имиджем;

Øпользоваться имиджем как своеобразным гарантом качества, укреплять доверие потребителя к своим товарам и услугам и повышать их привлекательность;

Øсформировать положительное общественное мнение. Фирма, которая тратит деньги не только на производство и сбыт, но и на нематериальные ценности, традиционно вызывает уважение;

Øснизить расходы и скоординировать деятельность по продвижению товара или услуги. Новые, но «защищенные» известным имиджем товары и услуги выводятся на рынок с меньшими затратами; на рекламу уже известных товаров тратятся меньшие средства; проработанная концепция имиджа позволяет выдерживать единый стиль при подключении разных специалистов на разных территориях;

Øдиктовать цены, не опасаясь падения спроса. Престижность имиджа обуславливает желанность товара для потребителя и обеспечивает дополнительную ценность;

Øдобиться вовлеченности персонала в общее дело, повысить профессиональную отдачу каждого сотрудника;

потребителю:

Øв условиях изобилия одинаковых товаров и не менее одинаковых рекламных сообщений воспринимать имидж как критерий выбора товара и фактор, подтверждающий правильность этого выбора;

Øотноситься к имиджу как к гарантии стабильности («моя парикмахерская», «мои духи», «мои сигареты» и так далее) и символу принадлежности к определенной социальной группе. Приобретение товара, марка которого престижна в той социальной группе, с которой хочет себя отождествить потребитель, в большей степени способствует повышению его самооценки;

персоналу фирмы:

Øиспытывать чувство гордости, самоуважения и удовлетворения от работы;

Øощущать собственную значимость и сопричастность к общему делу.

Общество в целом также заинтересовано в том, чтобы фирмы заботились о собственном благоприятном имидже, поскольку:

Ø имидж служит организующим началом, повышающим уровень цивилизованности бизнеса;

Ø работа над имиджем способствует улучшению визуальной среды на фирме и за ее пределами (внутреннее и внешнее обустройство, вся исходящая информация);

Ø желание фирмы хорошо выглядеть в глазах разных целевых аудиторий приводит к реальным положительным сдвигам в ее деятельности.

Имидж может быть различным для разных целевых аудиторий, так как он должен отвечать ожиданиям, потребностям, установкам и стереотипам поведения, а у разных целевых аудиторий они не одинаковы. Например, для широкой общественности наиболее предпочтительна гражданская позиция фирмы, для партнеров – обязательность и конкурентоспособность, для потребителей – надежность и высокое качество товаров и услуг и так далее.

Поэтому для грамотного формирования позитивного имиджа необходимо выделить различные целевые аудитории, квалифицированно их исследовать и по результатам вести работу своими средствами по созданию имиджа для каждой группы общественности.

Для того, чтобы выполнять свои главные функции – индивидуализации и дифференциации, такой имидж должен значительно отличаться от других имиджей, существующих на одном рыночном пространстве. Важнейшую роль в этом играет фирменный стиль.

Фирменный стиль – это набор постоянных элементов (словесных, графических, цветовых и прочих), которые, действуя совместно, обеспечивают визуальное и смысловое единство товаров (услуг) фирмы, всей исходящей от нее информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

Задачи фирменного стиля – обеспечить индивидуальность фирмы, ее товаров и услуг, а также противопоставить фирму конкурентам и их товарам. Элементы фирменного стиля помогают потребителю ориентироваться в потоке информации и безошибочно находить предложения конкретной фирмы. Важно помнить, что плохой товар или недобросовестные услуги, обманувшие ожидания покупателя, тоже немедленно связываются в его сознании с фирменным стилем, в результате чего любое проявление стиля превращается в антирекламу. Поэтому необходимо вначале безупречно наладить производственно-коммерческую деятельность фирмы, обеспечить отличное качество ее товаров (услуг) и лишь затем разрабатывать и вводить фирменный стиль.

В систему фирменного стиля входят следующие элементы:

Øтоварный знак (фирменный знак, фабричная марка, торговая марка) - обозначение, идентифицирующее товары данной фирмы и зарегистрированное в установленном порядке;

Øфирменный блок – структурное объединение товарного знака, логотипа и некоторой служебной информации о фирме (адрес, телефон, факс, банковские реквизиты и так далее), предназначенное для оформления фирменных бланков, конвертов, липких аппликаций, упаковки;

Øфирменный цвет (или набор цветов) – элемент фирменного стиля, способствующий созданию образа фирмы, привлечению внимания к ее товарам (услугам) и оказывающий на потребителя эмоциональное воздействие;

Øфирменный шрифт (или набор шрифтов) – необходим для поддержания единства всех элементов фирменного стиля;

Øслоган (система слоганов) – постоянный рекламный лозунг, девиз, фигурирующий в рекламном обращении и заменяющий товарный знак в звуковой рекламе. Для каждого направления деятельности фирмы может быть разработан отдельный слоган;

Øфирменный формат всех видов изданий;

Øфирменная система верстки;

Øдизайнерские разработки - внутренние интерьеры офисных, производственных или иных помещений;

Øвнутренняя и наружная визуальная информация;

Øдизайн костюмов и спецодежды.

В разработку фирменного стиля также входят:

Øфирменные бланки, конверты, визитные карточки, беджи (нагрудные знаки), приглашения, поздравления;

Øпресс-киты, папки для деловой документации и рекламных материалов;

Øсувенирная и рекламная продукция (открытки, буклеты, наклейки, плакаты, значки, ручки и так далее).

Основным элементом фирменного стиля является товарный знак.

Товарные знаки делятся на четыре группы: изобразительные, словесные, смешанные и объемные.

Изобразительные знаки – это конкретные изображения (предметы, люди, животные, растения и так далее), символы, абстрактные изображения, композиции или сочетания перечисленного.

Словесные товарные знаки – это слова или буквосочетания, имеющие характер слова.

Словесный знак, представленный в нестандартном графическом исполнении, называется логотипом.

Логотип может совпадать с названием фирмы, может быть его аббревиатурой, неполным сокращением или словом, косвенно связанным с названием фирмы.

Смешанные (комплексные) знаки – это сочетание изобразительного и словесного знаков, образующих нестандартную визуальную конструкцию.

Объемные знаки представляют собой, как правило, оригинальную форму изделия или его упаковки и используются крайне редко. Выбор типа знака зависит от специфики товара, целевой группы воздействия, желательных рекламных средств и так далее.

Товарный знак должен отвечать требованиям нормативных документов, позволяющим его зарегистрировать. На товарный знак и другие элементы фирменного стиля получают регистрационные номера, проверяется их патентная чистота.

Зарегистрировав товарный знак, его необходимо всюду использовать. Но прежде чем он станет главным рекламным средством, ему самому необходимо обеспечить рекламу.

Первое появление знака в любой рекламе должно сопровождаться полным названием фирмы и знаком R, означающим, что знак зарегистрирован. Нельзя наносить товарный знак на изделие, если он относится только к его детали.

Словесный знак всегда должен подаваться одинаково – в кавычках или без, одним и тем же шрифтом и, по возможности, в именительном падеже.

Сегодня разработка фирменного стиля требует значительных затрат, однако фирме, планирующей свое развитие на перспективу, не следует экономить на них, поскольку фирменный стиль – это, прежде всего, лицо фирмы, а с коммерческой точки зрения, и хорошее вложение рекламных средств.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.