Гражданско-правовые методы исследования

 

Методологию любого исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития социально-правовых явлений. Научная методология, как правило, обуславливается определенным философским мировоззрением.

Советская наука гражданского права имела в своей методологической основе диалектический материализм. Диалектический метод, представленный в виде таких законов диалектики, как закон перехода количественного состояния в качественное, закон отрицания, закон единства и борьбы противоположностей, действует постоянно и повсеместно. В настоящее время материалистическая диалектика также применяется в гражданско-правовой науке в специфическом виде, соответствующем особенностям предмета изучения, и дополняется общими и частными методами исследования.

В науке гражданского права помимо диалектического метода широко применяются других так называемые общенаучные методы исследования: исторический, логический, социологический, метод системного анализа.

Исторический метод позволяет проследить историю становления и развития отдельного правового понятия или института, проанализировать особенности правового регулирования общественных отношений с учетом конкретной исторической эпохи, специфичных исторических условий, а также определить основные перспективы и тенденции эволюции правовых явлений в будущем. Проведение исследований с помощью этого метода требует, чтобы оно осуществлялось с учетом исторических традиций, особенностей культуры, обычаев того или иного общества.

Логический метод относится к абстрактно-теоретическим методам и основывается на использовании анализа и синтеза, индукции и дедукции. Данный метод означает проведение исследований на основе законов логики, определяет порядок и последовательность выработки правовых понятий и категорий.

Социологический метод строится на использовании в науке гражданского права, во-первых, статистических данных органов государственной власти и управления, например, количество споров, вытекающих из договоров аренды, рассмотренных хозяйственными судами за отчетный период, или количество брачных договоров, удостоверенных нотариальными конторами по сравнению с предыдущими годами[83], во-вторых, позиций отдельных узко профильных специалистов по одному и тому же вопросу, а также мнений разных групп населения, получаемых путем опроса, анкетирования, собеседования, интервьюирования, наблюдения и т.п.

Полученные данные являются своеобразным критерием оценки адекватного правового регулирования тех или иных общественных отношений, результативности деятельности государственных органов. Использование в исследованиях социологического метода свидетельствует об учете всех или некоторых социальных факторов.

Метод системного анализа построен на рассмотрении того или иного явления или социального образования в качестве единой системы, имеющей сложную внутреннюю иерархическую структуру, подчиненную достижению общей цели. С помощью данного метода выявляются отдельные части (элементы) системы, устанавливается характер связей и взаимодействие элементов друг с другом для определения функций каждого из них. Применение данного метода позволяет разобраться в сложных договорных связях субъектов предпринимательской деятельности, равно как и оценить эффективность корпоративных отношений внутри хозяйственного общества.

Само гражданское право выступает как целостная система, состоящая из взаимосвязанных и взаимодополняющих правовых норм, институтов и подотраслей, каждая из которых в свою очередь систематизирована, поэтому системный анализ все чаще применяется в исследованиях гражданско-правовых явлений.

Для проведения гражданско-правового исследования используются и частнонаучные методы, которыми являются: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод комплексного анализа.

Формально-юридический метод – традиционный метод, свойственный всей юридической науке, помогает описать, обобщить, классифицировать, передать полученные знания ясным, вполне определенным образом. Этот метод, во-первых, предполагает изучение правовых явлений как абстракции, такими, какими явления должны быть в идеале, а, во-вторых, формирует понятия и категории, носящие общий характер, свойственные всему многообразию юридического мира.

Исследования с помощью формально-юридического метода проводятся для выработки практических предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию отдельных правовых норм и целых институтов, по систематизации существующего в том или ином государстве массива нормативных правовых актов, по улучшению законодательной и правоприменительной техники.

Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить качественно однородные объекты, правовые явления с целью выявления их различия или сходства. С помощью такого подхода сравниваются как существующие одновременно, так и существовавшие в разные временные периоды нормы права, правовые понятия, правовые обычаи и т.д.

Данный метод делает возможными масштабные теоретические обобщения в процессе сопоставления тех или иных актов законодательства, отдельных норм права, принятых, во-первых, в различных государствах одной правовой семьи, и, во-вторых, в различных государствах разных правовых семей.

Большое значение придается сравнению законодательств стран СНГ, имевших общую правовую основу в период существования СССР и почти одновременное формирование основ национальных законодательств. С одной стороны, сходство многих актов законодательства можно объяснить единой для всех государств СНГ целью: построением рыночной экономики, а с другой стороны, национальные особенности развития обусловили как более крупные, так и мелкие различия в правовом регулировании товарно-денежных отношений стран СНГ. Таким образом, в науке гражданского права сложилась благоприятная возможность сравнить исходную правовую базу разных государств и отличительные характеристики их роста с тем, чтобы в будущем учесть положительно зарекомендовавший себя у соседей правовой опыт.

Метод комплексного анализа служит для более глубокого исследования правовых явлений, имеющих разноотраслевую принадлежность, позволяет рассматривать явления с точки зрения нескольких отраслей права (гражданского и трудового, гражданского и семейного, гражданского и административного и т.д.), нацелен на использование понятийного аппарата других, прежде всего, правовых наук.

Некоторые явления, особенно гражданско-правовые, носят смешанный экономико-правовой характер, например, отношения собственности: без уяснения и анализа экономической категории собственности невозможно проведение полноценного исследования правовых отношений собственности, формирование понятие права собственности.

В качестве одной из тенденций последнего времени можно отметить рост диссертационных исследований на стыке правовых наук, а также междисциплинарных исследований, которые носят взаимообогащающий характер.

Именно этот метод должен лежать в основе принятия комплексных нормативных правовых актов, призванных регулировать отношения разной отраслевой принадлежности, которых в нашей правовой системе становится все больше и больше.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.