Транспортная иммобилизация при повреждении верхних и нижних конечностей

место повреждения Способ транспортной иммобилизации
Физиологическое положение верхней конечности Пальцам придают «хватательное» положение, вложив в ладонь ватный валик, кисть находиться в положении легкого тыльного разгибания или в нейтральном положении, предплечье – в среднем положении между пронацией и супинацией, локтевой сустав согнут на 80 – 90 градусов, плечо по возможности приведено к туловищу.
Пальцы кисти и лучезапястный сустав Пальцы прибинтовывают к валику, оставляя кончики открытыми, шинируют по ладонной стороне от кончиков пальцев до локтевого сустава, руку подвешивают на косынке.
Кости предплечья Шинируют от пястно – фаланговых суставов до середины плеча (при импровизированном шинировании – до локтя) и подвешивают на косынке. При отсутствии шин подвешивают на косынке или накладывают повязку Дезо.  
Плечевая кость Шинируют от пястно-фаланговых суставов до задней поверхности здорового плечевого сустава (при импровизированном шинировании – одна шина с внутренней стороны от подмышечной области до локтя с выступом за него, другая – с наружной стороны с выступами за плечевой и локтевой суставы), концы шины связывают друг с другом, предплечье подвешивают на косынке. При отсутствии шин подвешивают на косынке или накладывают повязку Дезо. Во всех случаях в подмышечную впадину подкладывают ватно-марлевый валик, который фиксируют лентой бинта, проведенной через грудь и завязанной на здоровом надплечье, или колосовидной повязкой на плечевой сустав.  
Ключица Подвешивают на косынке или накладывают повязку Дезо, или руку в области локтевых суставов связывают за спиной одну с другой.
Физиологическое положение нижней конечности Нижнюю конечность разгибают в тазобедренном и коленном суставах, сгибают до 900 в голеностопном суставе, слегка отводят.
Кости стопы К подошве прибинтовывают дощечку или т. п.  
Кости голени Шинируют двумя шинами: первая – от кончиков пальцев (при импровизированном шинировании – от голеностопного сустава с выступом за него), через пяточную область по задней поверхности до середины бедра, вторая – по боковой поверхности от противоположного края стопы до середины бедра (при импровизированном шинировании – см. первую шину). Можно использовать шину Дитерихса.  
Бедренная кость Шинируют тремя шинами: первая – от кончиков пальцев через пяточную область, по задней поверхности до ягодичной складки, вторая + третья – по наружной поверхности от внутреннего края стопы до подмышечной области. Можно использовать шину Дитерихса.
Кости таза Больного укладывают спиной на твердый щит, его ноги полусгибают в тазобедренных и коленных суставах, стопы связывают одну с другой, колени разводят, под коленные суставы подкладывают валик из одеяла («положение лягушки»).

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.